Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.09.2001 01:40 | Правда | Администратор

НИ ПЯДИ НАШЕЙ ЗЕМЛИ...

12-13 сентября в городе Южно-Сахалинске состоялись парламентские слушания по теме: "Советско-японская декларация 1956 года и проблемы национальной безопасности Российской Федерации".

Подобные слушания, пожалуй, пока единственный пример парламентских слушаний в одном из федеральных образований России, тем более в отдаленной, окраинной области страны - Сахалинской области.

Для участия в обсуждении злободневной проблемы на Сахалин по приглашению организаторов слушаний Сахалинской областной думы и администрации области прибыли представители Государственной думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, представители некоторых региональных органов Федеральной исполнительной власти, ведущие ученые историки-японоведы России. В слушаниях приняли участие представители Хабаровского и Приморского краев и Камчатской области.

К сожалению, не сочли нужным принять участие в парламентских слушаниях приглашенные на них представители администрации президента и непосредственно правительства Российской Федерации.

За два дня работы форума заслушано 34 интереснейших обстоятельных доклада, в которых освещены проблемы исторических отношений России, Японии и в какой-то мере США, современное состояние проблемы пресловутых "северных территорий" и перспективы дальнейшего развития Курильских островов и в целом Сахалинской области.

Среди участников слушаний - председатель комитета по безопасности и обороне Совета Федерации Федерального собрания РФ, председатель Законодательной думы Хабаровского края В.А. Озеров, заместитель председателя Комитета по международным делам, председатель комиссии по геополитике Государственной думы А.А. Шабанов, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, известный японовед И.А. Латышев, начальник главного управления ФСНП РФ по Дальневосточному федеральному округу В.И. Пархоменко, профессор Московского социального университета, член экспертного совета при комитете по международным делам Государственной думы ФС РФ Н.А. Нарочницкая, заместитель координационного совета рыбного хозяйства России, академик международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности В.К. Зиланов, кандидат исторических наук, эксперт Комитета по промышленности и транспорту ФС РФ А.Ю. Плотников, депутат Государственной думы И.А. Ждакаев. Всего в парламентских слушаниях приняло участие более 150 человек.

Поразительно единодушие выступавших по обсуждаемой проблеме. Практически все выступившие на слушаниях с докладами, за исключением лишь одного, о котором речь ниже, однозначно утверждали, что пункт 9-й Декларации 1956 года, где говорится о согласии СССР "на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан", в настоящее время никакого юридического и практического значения не имеет, и Российской Федерации его следует денонсировать, а также о том, что сама эта Декларация по существу ратифицирована Верховным Советом СССР незаконно, так как никакого согласия на отторжение части территории РСФСР у нее в нарушение действовавшей в тот период Конституции СССР никем не испрашивалось.

Другую позицию по этой проблеме, как уже упоминалось, занял лишь один участник слушаний. Это был представитель Министерства иностранных дел РФ по Сахалинской области (имеются сейчас такие федеральные должности) С.Касторнов. Как он сообщил в своем докладе, утвержденном МИД РФ и выражающем точку зрения МИД, он утверждал, что Декларация 1956 года - базовый документ в советско-японских, а не в российско-японских отношениях. Попытки отказа от нее якобы недопустимы.

Кстати, после своего выступления, а выступал он третьим после начала слушаний, С.И. Касторнов покинул слушания и практически большинство выступлений участников форума не слушал. Видимо, так интересуют МИД настоящие парламентские слушания.

Всеми докладчиками на слушаниях внесено значительное количество конкретных деловых предложений, направленных на укрепление национальной безопасности России на Дальнем Востоке, дальнейшее развитие Южных Курильских островов и Сахалинской области, совместное с Японией и другими странами азиатско-тихоокеанского региона дружественное экономическое и культурное развитие.

В частности, внесено предложение о необходимости обращения России в международный суд с просьбой о защите ее территориальных интересов и защите от нарушений ее суверенитета, внесено и предложение обратиться к президенту России с просьбой о необходимости убрать из аппарата Министерства иностранных дел работающих в нем ныне японофилов, прояпонское лобби, а также об отзыве из Японии нынешнего российского посла А.Панова.

Ряд выступавших серьезно критиковали российско-японское соглашение 1998 года, в котором закреплено право Японии вести бесконтрольно и безответственно промысел морских биоресурсов в наших территориальных водах в районе Южных Курил.

Кстати, если вспомнить заявление премьер-министра Японии в августе нынешнего года, Япония уже считает экономическую зону России возле Курил своей эксклюзивной экономической зоной. Депутат Госдумы И.А. Ждакаев назвал вышесказанное соглашение позорным и внес предложение о прекращении действия этого соглашения. Ряд участников слушаний в своих выступлениях указывали на недопустимость дальнейшего положения, с неопределенностью позиции российского государства по искусственно созданной территориальной проблеме и все более напористому поведению Японии в этом вопросе. Попросту говоря, торг: вы нам - Курилы, мы вам - инвестиции.

В своих выступлениях ряд участников слушаний высказали осуждение по вопросу так называемых безвизовых посещений островов японскими делегациями. Эти посещения японцы используют как средство для идеологической обработки курильского населения. Например, в программе посещения Южных Курил одной из японских детских делегаций было включено трехчасовое собеседование на тему "северных территорий" с детьми 12-13 лет, другая делегация уговаривала южнокурильские районные власти направить в правительство письмо с просьбой ускорить заключение мирного договора с одновременным решением территориального спора. Подобные факты постоянны при безвизовых посещениях Курил японцами.

Со стороны правительства Японии все чаще слышатся заявления о том, что проблема Южных Курил вот-вот, де, уже будет решена путем заключения мирного договора с Россией. Первейшим условием заключения мирного договора Япония обуславливает передачу ей "северных территорий" -- Южных Курил. Они уже в открытую говорят, что заключение мирного договора Япония - Россия возможно "только лишь при условии возвращении островов МАЛОЙ гряды и Итурупа и Кунашира.

Участников парламентских слушаний беспокоило, что под давлением внешних, в первую очередь Соединенных Штатов Америки, да и внутренних деструктивных сил в нынешних условиях не исключено, что руководством России будет принято решение о передаче Японии, по крайней мере вначале, так называемых "двух" островов, на которые Япония претендует в соответствии с декларацией 1956 года. Но ведь эта декларация в настоящее время является не чем иным, как несостоявшимся намерением со стороны Советского Союза. Почему это намерение не состоялось, широко известно, об этом особенно убедительно говорили на слушаниях ученые И.А. Латышев, А.Ю. Плотников, Н.А. Нарочницкая. К тому же, если представить, что притязания Японии на эти острова будут удовлетворены, то вместе с незначительной в масштабах России территорией этих островов Япония получит еще сотни тысяч квадратных километров океанских вод с их неисчислимыми биологическими и другими богатствами экономической зоны России. А Россия получит лишь закрытие важнейших судовых Курильских проливов для свободного прохода своих морских судов в океан.

Участники парламентских слушаний в принятой резолюции единодушно заявили, что никакой новый договор, кроме уже существующих соглашений с Японией, ценой уступки островов Итуруп, Кунашир и МАЛОЙ Курильской гряды России не нужен. Об этом четко и однозначно должны заявить и руководители России. Россияне еще не забыли, что не Россия, а Япония безоговорочно капитулировала во Второй мировой войне. И пересматривать ее результаты никаких оснований, кроме притязаний Японии, ни у кого в мире нет.

Парламентские слушания наглядно показали, что, как сказал депутат Сахалинской областной думы С.А. Пономарев, участники слушаний собирались "не для публичного спора о принадлежности островов, а для того, чтобы показать, что может потерять наша страна, если события будут развиваться по худшему варианту". Думается, что эта цель участниками слушаний была достигнута.

К участникам слушаний с приветствием, а затем с заключительным словом обратился губернатор Сахалинской области И.П. Фархутдинов.

Резолюция и другие материалы парламентских слушаний будут изданы и разосланы во все заинтересованные государственные органы России. Было бы правильным издать эти материалы массовым тиражом, чтобы как можно больше россиян знали, кто торгует Курилами, для чего это делается и как не допустить отторжения российской территории.

В.Л. ПОДПЕЧНИКОВ.

Южно-Сахалинск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList