Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.11.2003 16:22 | Правда | Администратор

На заступника Путина заведут уголовное дело?

Союз журналистов России направил письмо генеральному прокурору России Владимиру Устинову с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела против гендиректора телекомпании НТВ Николая Сенкевича. По его приказу был наложен запрет на выпуск в авторской программе Леонида Парфенова «Намедни» сюжета о книге Елены Трегубовой «Байки кремлевского диггера», который не только был подготовлен к эфиру и многократно анонсировался, но даже успел выйти в рамках вещания на Дальний Восток.
Руководитель программы «Намедни» Леонид Парфенов заявил, что данный сюжет пришлось вырезать по указанию руководства канала НТВ. Этот факт подтвердил Сенкевич, заявивший, что решение о снятии с эфира данного сюжета он принимал лично, сообщает Газета.Ru.
В действиях Сенкевича не было бы ничего противозаконного, если бы он был главным редактором телепрограммы «Намедни» либо ее учредителем, полномочия которого по вмешательству в деятельность СМИ были бы отражены в Уставе редакции, считают в Союзе журналистов. Авторы обращения полагают, что в данном случае налицо нарушение ч. 5 ст. 29 Конституции РФ, а также нескольких статей Закона РФ «О средствах массовой информации».
"В действиях гендиректора НТВ Сенкевича содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 144 УК Российской Федерации «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста», -- говорится в письме в генпрокуратуру.
Николай Сенкевич объяснил свое решение тем, что программа Парфенова «слишком изысканна и взвешенна, чтобы скатываться до такой пошлости». В свою очередь, редактор программы «Намедни» Андрей Шилов, отметил, что сюжет запретили потому, что он «был слишком критичным». «Там очень критический взгляд на события, на Путина, вообще на политическую элиту», -- сообщил Шилов.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList