Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2002 09:25 | Правда | Администратор

ОБРАЩЕНИЕ К ПАСЕ

23 сентября 2002 года в рамках работы четвертой части 53-й сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с заявлением выступил член делегации Федерального собрания Российской Федерации, депутат Государственной думы, заместитель председателя ЦК КПРФ Иван МЕЛЬНИКОВ:

«Уважаемый господин председатель! Уважаемые коллеги!

В связи с докладом о деятельности Бюро ассамблеи и Постоянной комиссии группа «Объединенные европейские левые» поручила мне довести до сведения ассамблеи очередной факт массовых нарушений прав человека в России.

Ранее на заседаниях ассамблеи мы неоднократно говорили о том, что выборная демократия в России находится под угрозой, что со свободой выборов в нашей стране дела обстоят, мягко говоря, далеко не идеально, что выборы в России не являются свободными, равными и честными. Результаты хода выборов в 2001—2002 годах показывают, что фальсификация результатов, запугивание и подкуп избирателей, грубое давление властей на избирательные комиссии превращают выборы в фарс, лишают их всякого смысла. И не случайно все большее число наших граждан не желают участвовать в таких выборах.

К сожалению, нынешняя российская власть пошла еще дальше. На прошлой неделе в срочном порядке, за три дня, с грубым нарушением действующей конституции и правил процедуры Государственная дума (много раз переголосовывая, чтобы получить «нужный» результат) в обстановке беспрецедентного давления на депутатов со стороны администрации президента изменила Федеральный конституционный Закон «О референдуме Российской Федерации». Были введены новые дополнительные ограничения на проведение референдумов в нашей стране. Теперь невозможно проводить референдум аж до апреля 2004 года! Его невозможно проводить за год до очередных президентских и за год до очередных парламентских выборов. А поскольку процедура подготовки к референдуму по нашему законодательству занимает минимум семь — восемь месяцев, то речь идет о фактическом уничтожении института референдума — как института всенародного голосования граждан по важнейшим госу-дарственным вопросам, как высшего непосредственного выражения власти народа.

Изменения в закон внесены вопреки тому, что в российской конституции существует статья, запрещающая издавать законы, отменяющие или ограничивающие права и свободы граждан, а в Законе «О референдуме» говорится, что референдум не может проводиться в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в течение трех месяцев после их отмены. Тем самым можно констатировать, что теперь выборы в России и длительный промежуток времени, предшествующий этим выборам, приравниваются в нашей стране к военному или чрезвычайному положению.

Все это говорит о том, что Россия все больше движется по пути установления авторитарного режима. Фактически не действует принцип разделения властей, власть давно не слышит голос народа, а теперь и не дает народу слово произносить. Кстати, отмечу, что, к сожалению, против этого закона в Государственной думе Российской Федерации голосовали только левые и правозащитники (вне зависимости от их политических взглядов).

Уважаемые коллеги, мы считаем, что этот вопрос должен быть предметом рассмотрения на очередной сессии ПАСЕ. Большая группа членов ассамблеи, представителей разных стран, в соответствии с правилом процедуры направляет соответствующее обращение в Бюро и Комиссию по юридическим вопросам с надеждой, что ассамблея не оставит без внимания эти вопиющие факты ограничения свободы и демократии в России».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList