Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.07.2001 23:54 | Правда | Администратор

ОСТАНОВИТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА


Уважаемые граждане России!


Обращаюсь к вам в исключительно ответственный и тяжелый момент в истории нашего государства. Правительство страны и большинство депутатов Государственной думы, в том числе депутаты фракции "Единство", ОВР, "Союз правых сил", ЛДПР, "Народный депутат" решительно наступают по всему законодательному фронту, чтобы отобрать землю у народа и продать ее в собственность богатых граждан России и любых других стран мира. Они намерены 14 июля сего года вопреки Конституции, воле народа и 37 законодательных собраний субъектов Федерации добиться принятия в Государственной думе во втором чтении Земельного кодекса, подготовленного министром Грефом и одобренного правительством РФ, превращающего землю в товар и разрешающего ее куплю-продажу и залог в России и за рубеж.

Правительство РФ и средства массовой информации делают все для того, чтобы вразрез с интересами крестьян, горожан, всего трудового народа России эта противоправная акция с землей состоялась незамедлительно. Ярые демократы-тележурналисты Сванидзе и Познер, депутаты Госдумы Кулик и Похмелкин выступили по телевидению и в печати в роли самых непримиримых защитников этой акции и убеждают народ в абсолютной необходимости продажи земли как огромном благе, которое получит народ от ее проведения.

Дорогие граждане России! Не верьте им. Это неправда, это обман, это ложь! Главная их цель -- как можно быстрее продать землю, окончательно закрыть путь к восстановлению общенародной собственности на нее, что приведет к полному развалу сельского хозяйства страны.

Всe годы после окончания Тимирязевской сельскохозяйственной академии я работал в сельском хозяйстве страны -- на Украине, в Белоруссии, в России. Мне хорошо известны возможности нашей земли, наших крестьян, нашего государства. Имею большой опыт высокоэффективного управления сельским хозяйством в Белоруссии и России. Трудящиеся Белоруссии, где я возглавлял аграрный сектор экономики под руководством Машерова, за 10 -- 15 лет перед разрушением СССР повысили урожайность зерновых культур с 10 до 30 ц с гектара, в 2--3 раза увеличили производство всех видов продуктов сельского хозяйства, полностью обеспечили ими население республики и поставляли их в больших объемах Москве, Ленинграду, Северному флоту, многим республикам Советского Союза. Это было достигнуто в колхозах и совхозах при общенародной собственности на землю. Больших результатов в развитии сельского хозяйства достигли также многие области, районы, колхозы и совхозы страны.

Ельцинские реформы разорили сельское хозяйство России. Собственное продовольствие в нашей стране составляет теперь меньше половины потребляемого количества. Остальное завозится из-за рубежа. После выполнения ельцинских указов о разделе колхозных и совхозных земель сельскохозяйственного назначения и использования на паи из оборота выбыло около 40 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий или почти четвертая их часть. На остальных землях собирается нищенский урожай.

Продажа земли богатым отечественным и зарубежным собственникам окончательно приведет к обезземеливанию крестьянства, сокращению посевов и производства продовольствия в стране и превращению земли в частный капитал, который не вернется в сельскохозяйственное производство. Землю растащат, как и промышленные предприятия, за бесценок, небольшие вырученные деньги будут проедены, а ожидаемых дополнительных инвестиций сельское хозяйство не получит.

Уважаемые граждане России! После принятия правительственного Земельного кодекса все угодья в городе и деревне окажутся в руках богатых землевладельцев. Они вправе будут продиктовать нам свои условия.

Большинство из нас вынуждены будут заплатить большую сумму за проживание на этой земле или по суду будут выселены со своих участков и в городе, и на селе.

По вопросам собственности на землю, мерам восстановления разрушенного сельского хозяйства в России я обращался с письмами (открытыми и закрытыми) к президенту страны В.В. Путину, но ответов на них не получил. Мои многократные выступления и призывы по этим вопросам в газетах "Советская Россия", "Голос коммуниста", к народному радио и по радиостанции "Резонанс" к вам, надеюсь, доходили. Однако на каналы телевидения и на страницы проправительственной печати нас, ученых -- защитников общенародной собственности на землю, категорически не допускают. "Демократическая печать" силой удерживает свою "независимую" позицию в вопросах собственности на землю и по другим проблемам защиты интересов народа.

Оппозиционные силы страны, и прежде всего КПРФ, призвали народ повсеместно проводить акции протеста в защиту общенародной собственности на землю. Около 40 законодательных собраний субъектов федерации приняли решения против принятия правительственного варианта Земельного кодекса. Это значит, что Государственная дума должна снять его с обсуждения во втором чтении, создать согласительную комиссию и выработать принципиально иной вариант Земельного кодекса. Однако это вовсе не значит, что правительство и все сторонники частной собственности на землю в Государственной думе и в некоторых субъектах Федерации сложили свое оружие. Они делают сейчас все, чтобы протащить через Думу правительственный Земельный кодекс с частной собственностью на землю.

В последние дни правительство и депутаты фракции "Единство", ОВР, "Союза правых сил", ЛДПР, "Народный депутат" предприняли новый маневр: они решили закамуфлировать текст ст. 5 Кодекса, заменив слова о продаже земли любому гражданину или организации любой страны на вариант -- сдавать землю зарубежным пользователям на 3 года в аренду, а затем продавать ее им, как и намечалось в первоначальном тексте ст. 5 нынешнего варианта Кодекса.

Уважаемые граждане России! Вы хорошо помните, что на всех этапах борьбы за сохранение общенародной собственности на землю, мы -- депутаты от КПРФ, активно добивались такого решения в правительстве, в Государственной думе, у президента страны. Мы опирались и опираемся на вашу волю отстоять землю, сохранить ее в собственности всего народа.

Наступил момент, когда антинародные силы страны объединились и пойдут на последний штурм против воли крестьян и всех трудящихся, чтобы принять в Государственной думе такой Земельный кодекс. В этот крайне напряженный и ответственный момент обращаюсь к вам от имени всех, кто хотел бы спасти землю и нашу страну от окончательного разорения, кто хотел бы быстрее восстановить наше сельское хозяйство и всю экономику России, от себя лично - человека, прошедшего большой путь в науке, сельском хозяйстве, государственном управлении, с настоятельной просьбой ко всем трудовым коллективам села и города потребовать от всех депутатов Государственной думы, правительства и президента страны снять с обсуждения правительственный вариант Земельного кодекса, подготовить и принять принципиально новый вариант с сохранением земли в общенародной собственности, решительно встать на защиту земли -- главного богатства России, на восстановление сельского хозяйства и продовольственной безопасности нашего государства.

В.С. ШЕВЕЛУХА,

депутат первого и второго созывов Государственной думы,

лауреат Государственной премии,

заслуженный деятель науки России и Белоруссии,

академик РАСХН и Аграрной академии Республики Беларусь.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList