Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.08.2001 01:00 | Правда | Администратор

ОТ ТАКОГО БОБРА НЕ БЫВАЕТ ДОБРА

Письмо с Кубани телевизионному академику В.В.Познеру

Нашу землю Россию. Расею,
Разве ты распахал и засеял?
Михаил СВЕТЛОВ.

Владимир Владимирович! Меня, признаться, восхищает ваша и вам подобных искусников способность перекрещиваться из порося в карася и обратно в зависимости от того, что заказано.

Не так уж давно, чтобы запамятовать, вы вдохновенно, с экзальтированностью известной "пиццы" из Ставропольского обкома пели нам: "Что впечатляет в Америке, так это бьющее в глаза богатство. К примеру, дома богатых на Лонг-Айленде, где даже cmoяm специальные предупреждающие знаки, что ходить по этим улицам нельзя, если вы там не живете. Я думаю, что даже коронованные особы не отказались бы так жить. Поразительное богатство! И вместе с тем -- не менее бьющая в глаза страшная нищета. Это как будто совершенно другой мир, другая планета. И тогда начинаешь понимать ненависть и безысходность, которую испытывают те, кто живет в этой нищете... В Америке, когда говорят "трущобы", имеют в виду, как правило, большие дома. Что же это за дома? Покосившиеся, с выбитыми стеклами, вонь в них стоит такая, что выворачивает буквально наизнанку. Есть такой район и с Южном. Бронксе. По просьбе богатых, которым по пути в свои конторы приходится проезжать через эту часть города, в окна трущобных домов вставили пластмассовые щиты, на которых нарисованы занавески и цветочки. Для чего? А для того, чтобы не видеть неприглядной картины. На то же, что там живут люди, им., извините, начхать. Вот уж где царит истинный дух потемкинской деревни двадцатого века!" ( В.В. Познер. "Такая разная Америка" -- "Аргументы и факты", 1986, № 38).

"Пейзаж", как видим, действительно впечатляющий. А вы его дорисовываете еще более сочными мазками: "...дать исключительно высокий уровень жизни небольшой группе людей -- это элементарно. Дать достойный уровень жизни большому количеству людей -- это вполне разрешимая задача. А дать сносный, человеческий образ жизни всем -- с этой задали, говорит американский экономист Гэлбрейт, пока ни одно общество не справилось. Так вот, я считаю, что наше, советское, общество вce-таки подходит к этому, а американское и не ставит себе такой задачи,. У сегодняшней Америки нет того, что я считаю главным. -- будущего. Не люблю патетики, но скажу, что верю в коммунизм, хотя и не знаю, когда мы его построим. Но я по себе знаю, что эта цель, эта задача дает надежду, настоящую, человеческую. А там, в Америке, капитализм никакой надежды не дает".

Да, не так уж давно, чтобы запамятовать, рассказывая об изобилии в Америке, вы ярко, доказательно, как человек, по вашим же словам, выросший в этой благоденствующей стране, проживший в ней долгие годы, раскрывали нам оборотную сторону тамошнего изобилия: "Бедные в Америке... едят самое дешевое, то, что им доступно: мясо, в котором 90 процентов жира, продукты, в которых нет никаких витаминов. По запаху и на вкус эти продукты привлекательны, но в них масса химии. От этого люди непомерно толстеют. Потому в Америке среди бедных так много нездорово толстых людей. Денег на натуральные продукты у них нет. Курица в ресторане может стоить четыре доллара. А рядом будет лежать другая с надписью: "настоящая курица 15 долларов". Дешевая курица получала искусственное питание и росла быстро. А "настоящая" -- это которая клевала зерно и росла, как ей положено. Качество совершенно разное, не говоря о вкусе. И так во всем. В одном овощном магазине яблоки одно к одному по размеру, спелости, красивые, сияют, большие. Пробуешь - как картошка. А. в другом магазине яблоки равные по размеру, но это настоящие яблоки. И стоят они в пять раз дороже. Это же касается помидоров и всего прочего. Фунт "настоящего" мяса стоит порябей 12 долларов. А фунт обычного может быть и за 65 центов. Но только это, повторяю, уже не мясо. В Америке есть даже специальные магазины, которые так и называются "Натуральные продукты". Туда xoдят только богатые люди... Есть дома для состоятельных, которые хорошо обслуживаются. А есть дома для бедных (иначе говоря -- трущобы) или относительно дешевые квартиры. Их никто не обслуживает и не ремонтирует, и дело доходит очень часто до катастроф. Могут, например, зимой не топить. А если прорвет трубы, то на это домовладельцы не обращают внимания. А уж если ты хочешь воевать с хозяином, то ты будешь воевать очень долго, и никто не гарантирует, что ты чего-либо добьешься" ( там же ).

Еще не так давно вы убеждали нас: У нас в СССР часто говорят о дефиците. Я убежден, что наш дефицит складывается из двух элементов: это, во-первых, наше собственное головотяпство. Другой элемент - это то, что мы ставим перед собой задачу: сделать так, чтобы все могли иметь все, причем одинаковое по качеству. Вот поэтому мы до сих пор покупаем мясо по 2 рубля за килограмм, хотя государству оно обходится в 4 рубля 75 копеек. В США принцип другой. Какой может быть дефицит мяса по 12 долларов за фунт? Я как-то сказал американцам: "У вас есть абсолютно все. Ваши витрины замечательно оформлены, там выставлены красивейшие вещи, и хочется их купить. А денег нет. И это стресс одного рода. А у нас, к сожалению, не хватает многих вещей: или качество плохое, или количество недостаточное, или непривлекательно внешнее оформление. А деньги есть. Деньги есть, а купить нечего. Это другой стресс. Но когда я думаю, какой стресс все-таки страшнее, прихожу к выводу, что все-таки первыйы. Ведь я вижу движение нашего общества и понимаю, что наступит день. когда будет что купить. А у вас, в Америке, такой день, когда все смогут купить, не наступит никогда". И американцы согласились со мной". (там же)...

Сегодня и горбачевцы-ельцинисты отказались от задачи дать всем сносный, человеческий образ жизни. Вся жизнь страны, вся деятельность президентов, правительств, парламентов, силовых структур, правоохранительных органов, "демократических" партий, движений, СМИ, все законодательные акты сводятся к тому, чтобы обеспечить баснословную роскошь, феноменальную сытость для небольшой кучки чубайсов, абрамовичей, кохов, ходорковских, черномырдиных и их холопской обслуги, засевшей в Кремле, правительстве, парламенте и в других высоких "офисах", в том числе в "демократических" СМИ, в том числе -- для познеров. Под лакейские спичи этой обслуги нас свернули с пути, какой нас вел к тому, чтобы купить мог каждый и купить все. И перешли к заокеанскому, когда купить можно все, но только тому, у кого солидный счет в "бэнк оф нью-йорках". Заокеанский стресс, какой вы не так уж давно считали страшным, стал и нашим стрессом. Прилавки полные, но 90 процентов граждан России купить ничего не могут - подавляющее большинство товаров им не по карману. И у нас сегодня люди с деньгами приобретают добротное, экологически чистое мясо. А трудовой люд пичкают красивыми на вид, в фальшиво ярких упаковках продуктами, перенасыщенными химией -- прямой отравой, какую даже самые бедные в Америке не решаются покупать, несмотря на ее тамошнюю дешевизну. Как пресловутые "ножки Буша".

Так называемая жилищно-коммунальная реформа готовит десяткам миллионов наших бедняков все вот те заокеанские "прелести", о каких вы рассказывали недавно нам. Да, собственно, у нас они уже начались. Только если в Америке зимой не отапливаются отдельные дома, то у нас - целые регионы. А зима, как вы знаете, у нас не чета заокеанской. И трубы рвет посильнее, чем за океаном. И аварии, и катастрофы у нас пострашнее заокеанских. Но наши "хозяева" сегодня за беды бедняков, как и в Америке, никакой ответственности не несут. Вообще сегодня у нас государство, то бишь президенты, премьеры, министры, депутаты, сенаторы, полномочные представители президентов и прочая такая же "высокая" шушера, ни за что и ни за кого не отвечают И вот эти все "реформы", наподобие уже упомянутой жилищно-коммунальной или пенсионной, они проводят для того, чтобы снять с государства, то бишь с себя, всю ответственность за дела в государстве, чтобы ни за что не отвечать, но иметь при этом уникальные возможности безнаказанно хапать. рвать, прибирать к рукам, перегонять "за бугор" нахапанное, а страну и себя пусть содержит народ. Как живет народ в своей нищете, голоде, обездоленности, в своих обветшавших, холодных, неотапливаемых домах - на все это нашим нынешним "хозяевам" тоже, извините, начхать (пользуюсь вашими словами).

Вы правы, "о гуманности, о морали общества следует судить не по тому, в каком положении находится самый сильный, а по тому, в каком положении находится самый слабый" (там же). И если, как вы писали недавно. "отношение к слабейшим в Америке состоит в том, чтобы их не замечать" (там же), у нас в России сегодня оно такое же. Вот и толкуйте о "гуманности", о "морали" нашего нынешнего общества.

Вся наша жизнь сегодня проникнута вот тем духом потемкинских деревень, какой вы наблюдали за океаном. Достаточно вслушаться в победные реляции президента или его Грефа. Достаточно вглядеться в сияющие физиономии починков или матвиенок.

У нашей нынешней России, как и у той Америки, о какой вы нам рассказывали, нет того, что вы недавно считали главным - будущего. И наш ельцинско-путинский капитализм, как и тот американский, о каком вы нам давеча поведали, тоже никакой надежды людям труда не дает.

Словом, от такого бобра никому не бывает добра.

А между тем вы, Владимир Владимирович, сегодня того "бобра" не судите, как вчера, а воспеваете. Как говорится, поклоняетесь всем, что вчера проклинали, и проклинаете то, чему вчера поклонялись. Сегодня вы, сладенько прижмурив свои сытенькие и не очень стыдливые глазки, то и дело восторженно, извините, всхрюкиваете с экранов ТВ: "А вот в Америке...". И все то, что в нашей советской жизни было нормой, обыденным делом, преподносите нам сегодня как нечто уникальное., присущее только заокеанской "цивилизации". Ну хотя бы: "А вот в Америке вы можете вернуть в магазин товар, если он вам не понравился. И вам, его заменят или возвратят деньги" (ТВ-11.3.96). А тот же коммунизм, какому вы всего лишь вчера, если вспомнить ваши заклинания, "верили", сегодня выхихикиваете.

И я не знаю, как у вас, у познеров, но у нас, у русских, особенно у простого люда, вот таких попрыгунчиков, склонных перекрашиваться в зависимости от того, за какой цвет больше платят, издревле принято честить продажными шкурами, тушинскими ворами, иудами, какие, кому служат, тому и пляшут, у кого обедают, тому и песни поют. Ну а у кого вы сегодня "обедаете", кто вас "обедает", кому вы "пляшете", ни для кого не секрет.

Вы "обедаете" у ублюдков, распявших Россию. Вы "пляшете" палачам русского народа, загнавшим его в вымирание, продажным "пиццам" и таким же мазепам из Свердловского обкома, "красивым походкам", и "ваучерам", "дефолтам" и "модернизаторам".

Вы аплодируете их "реформам", направленным на обогащение жулья и уничтожение России и ее трудового люда. Будь то Земельный или Трудовой кодекс, закон о неподсудности иуды Ельцина или о единой ставке подоходного налога, жилищно-коммунальная или пенсионная реформа, налог на добычу полезных ископаемых или снижение норматива обязательной продажи валютной выручки с 75 до 50 процентов. Да и другие, в какие увязали задыхающуюся Россию новоявленные бироны и троцкие: чубайсы и грефы, путины и ельцины, кириенки и кохи.

Сегодня вы поете гимны предателям и их менестрелям. Вы умиляетесь "благородством" тех, кто в известные годы загонял тогдашних познеров в варшавские гетто и освенцимы. Но злобно поносите тех, кто спас миллионы познеров от уничтожения (ОРТ, "Времена" -- 24.6.2001).

И как вы думаете, не о вас ли, не о таких, как вы, говорит старая восточная мудрость: для любого ублюдка самое большое счастье дождаться того дня, когда он сможет безнаказанно плевать в лицо своего спасителя, своего кормильца.

Так кое-кто в свое время плевал в Сына Божьего.

А вы так же сегодня плюете в Сына трудового народа -- Сталина, какой вместе со своим народом спас вас от крематориев Освенцима, какой вместе со своим народом вспоил, вскормил вас, поднял к высотам жизни...

Вообще, Владимир Владимирович, когда я слышу ваши сегодняшние злобствования на нашу советскую эпоху и ее великих вождей, когда я вижу, как палачи моей земли, моего народа щедро оплачивают это ваше иудство, я всегда вспоминаю черные дни фашистской оккупации Кубани. Мы, тогдашние десяти- двенадцатилетние мальчишки, осторожно выслеживаем какого-нибудь фрицевского прислужника, из тех, что загоняли советских людей в краснодарские душегубки. и, выбрав момент. звонкими детскими голосами гневно бросаем ему в спину: "Ты скажи-ка, гадина, сколько тебе дадено?"...

Вам еще нигде не пели подобного, Владимир Владимирович?

Уверен: скоро запоют. И не только детскими голосами. И не в спину, а в ваш сытый и далекий от стыдливости лик.

Да и не только вам. Скоро, скоро оболганная, обворованная, распятая Россия во весь голос спросит со всех своих палачей и хулителей: за сколько вы ее продали?

Тем более, что "нашу землю - Россию, Расею - разве ты распахал и засеял?". Так по какому же подлому праву вы торгуете ею, христопродавцы и пришельцы?

Грубо, неинтеллигентно спрашиваю? возможно.

Хватит нам молча идти под уничтожение...

Михаил ПОСТОЛ.

Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList