Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.09.2003 06:17 | Правда | Администратор

От кремля нижегородского до московского

Почтовые ящики нижегородцев стали ежедневно заполняться дорогой многоцветной макулатурой. Верный признак того, что началась предвыборная кампания. На разные голоса волгарей призывают голосовать то за одного, то за другого, то за третьего... У многих голова кругом идет от сладких речей и сказочных обещаний.

Но что на самом деле думает большинство жителей Нижнего, как оценивают они свое сегодняшнее житье-бытье? Кому они все-таки отдают предпочтение, кому верят, на кого надеются?

Об этом я беседовал на днях со своими земляками. Они рассказали о проблемах, на которые не очень-то обращают внимание ни в нижегородском, ни в московском кремле.

Екатерина Федоровна АВЕРЬЯНОВА, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Трудового Красного Знамени:

— У нас была трудная молодость. Но тогда шла Великая Отечественная война. Мне довелось пятнадцатилетней девчонкой участвовать в партизанском движении. Я видела ужасы, творимые фашистами. Они сжигали деревни, расстреливали людей. У детей брали кровь для своих раненых. Россиян сажали в концлагеря.

Сейчас я в недоумении и растерянности. Судите сами: гитлеровцы нас не победили, а теперь свои же разоряют народ. Все вокруг с каждым днем только дорожает. А куда же девается наше национальное богатство, которое накапливали поколения советских людей?

Я 36 лет проработала на автозаводе, моя мама отдала ему 46 лет своей жизни. Почти век на двоих мы тянули лямку на автогиганте. И чего заслужили? У мамы пенсия полторы тысячи рублей, такая же и у меня. А сейчас самые недорогие лекарства стоят по 100 и более рублей. Мама болеет, ослепла. Плачет от такой жизни...

Это просто безобразие, но врачи в последнее время отказываются приходить на вызовы к престарелым. Недавно у мамы было несколько приступов. Звоню в поликлинику №37, к которой мы прикреплены. Занято, занято, занято... Три часа звонила. Решила сама пойти туда. Прихожу в регистратуру, а мне говорят, что заявки принимают только по телефону. “Но до вас невозможно дозвониться”,— отвечаю. Меня направили к заведующей. Иду к ней. Она мне заявляет: “У нас не хватает врачей. Как хотите, так и лечитесь...” Вот те на! Пришлось самой идти в аптеку, брать лекарство и обходиться без консультации врача.

Сергей Иванович КЛИМОВ,

40 лет, водитель такси:

— Многие женщины упрекают мужиков за пристрастие к “зеленому змию”. Это так. Но теперь у нас социальная причина пьянства. На неуверенности сильного пола, на участившихся разводах сказывается то, что мужчинам сейчас трудно зарабатывать деньги для семьи. Того, что они приносят домой, явно не хватает. Жены упрекают мужей, те начинают пить. От употребления алкоголя (кстати, весьма некачественного) мужики становятся умственно отсталыми.

На неуверенности мужчин сказывается и то, что на многих предприятиях области происходят сокращения, а ряд производств вообще закрывается. Представим себе: у человека было дело, которым он занимался много лет, кормил этим семью. И вдруг он лишний. Куда идти? Этот вопрос далеко не праздный, особенно для тех, кому за сорок. Тут поневоле потеряешь самообладание и ударишься во все тяжкие.

Да и с молодежью одни проблемы. Подростки ныне предоставлены самим себе. Закрыто большинство когда-то действовавших спортивных клубов, центров художественной самодеятельности, кружков по интересам. Не случайно бурно расцветает наркомания. Эта зараза охватывает все большее число молодых нижегородцев.

Надежда Павловна СТОЛБОВА, 30 лет, учительница начальных классов 130-й школы:

— Мои коллеги и я живем очень тяжело. Зарплата низкая. Почет и уважение только по праздникам. Я получаю 1650 рублей в месяц. В последнем счете на оплату квартиры стоит сумма 550 рублей. У меня шестилетний сынишка. В этом году он пошел в первый класс. Вы знаете, сколько стоит собрать малыша в первый класс? От 5 до 10 тысяч рублей. Я целый год откладывала деньги. И купила, конечно, не самую сногсшибательную форму или модный рюкзак. Нет, только самое скромное. Чего говорить: одна тоненькая тетрадочка стоит 3 рубля, пенал — 150, ранец — 400 рублей. Букет цветов учителю — это 200 рублей. Я заплачу за питание, за охрану. Внесу деньги в фонд класса...

Государство издевается над нами. Сегодняшние детские пособия — это мизер, по 70 рублей на душу в месяц. Скажите, что можно на 70 рублей в месяц купить ребенку? А ведь только за садик нужно заплатить около 300 рублей. Это за бюджетный садик. Другие же дороже — 500 и более рублей.

Прежде, к примеру, над 130-й школой шефствовало инструментальное производство ГАЗа. Шефы помогали с ремонтом, купили компьютеры, телевизоры, фотоаппараты, участвовали в организации досуга ребят. Теперь шефство отменили. И все материальные затраты легли на плечи родителей. С них мы собираем в год по 400 и более рублей на ремонт кабинетов. Они же покупают оборудование, учебники. А ведь ГАЗ вполне мог сохранить добрую традицию шефства, для него это не очень обременительно.

Татьяна Васильевна ЦЫФАРОВА, участница Великой Отечественной войны, командир отделения зенитной батареи, 30 лет проработала на Горьковском автозаводе, награждена орденом Отечественной войны, медалями:

— Постоянно все повышается — цены на коммунальные услуги, на газ, за телефон, свет, отопление... Как прожить на пенсию? Хотя у нас, ветеранов войны, она значительно выше, чем у других, все равно очень тяжело. У меня больной сын, даю деньги на лечение ему. У меня шестеро внуков — им тоже помогаю. И все из одной пенсии. Не живем, а перебиваемся. Я уже четвертый месяц не могу приобрести лекар-ства по льготной цене. В аптеке, куда меня прикрепили как ветерана войны, мне то и дело повторяют: “Ваши лекарства еще не пришли...”

А смотрите, какое бескультурье, грубость, хамство царят на улицах и в общественных местах! И “отличаются” тут молодые люди. В их распущенности, думаю, виноваты современные средства массовой информации, особенно телевидение. Посмотришь передачу “Окна” — и возмущению нет предела. Ходят голые, ругаются. А ведь это одна из популярных передач у подростков. Чему они научатся?

Вот такие невеселые повествования о своей теперешней действительности услышал я от собеседников. Говорить довелось и с другими земляками. И поверьте: большинство нижегородцев очень разочаровано, раздосадовано, обозлено тем, что творится в когда-то великой державе. Одни, как вызов всем россиянам, покупают зарубежные футбольные клубы на прикарманенные у народа миллиарды. Другие влачат нищенское существование, хотя многие десятилетия трудились на благо Родины и храбро защищали ее от врагов.

Ну а за кого голосовать будут те, с кем мне удалось побеседовать, думаю, вы уже догадались. Конечно, за КПРФ и за тех, кто идет вместе с коммунистами. Потому что только они могут заставить государство повернуться лицом к народу.

Валерий ОРЛОВ.

(Корр. “Правды”).

г. Нижний Новгород.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList