Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2001 02:50 | Правда | Администратор

ПАМЯТЬ СВЯЩЕННА!

В Радоницу, когда по вековой народной традиции у русских принято поминать предков и близких, фракция КПРФ пригласила на вечер памяти родственников видных государственных руководителей, военачальников, ученых и космонавтов, захороненых у Кремлевской стены. Встретились родственники Ленина, видных советских деятелей Калинина, Цурюпы, Шверника, Петровского, Куйбышева, Игнатова, Лихачева, Свердлова, Тевосяна, Черненко, маршалов Советского Союза Бирюзова, Баграмяна, Буденного, Василевского, Еременко, Захарова, Конева, летчиков и космонавтов Чкалова, Комарова, Серегина, Добровольского, выдающихся ученых Королева, Триандофилова и других.

- Во всенародно чтимый день Радоницы, - сказал руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.Зюганов, - мы собрали родных видных борцов за нашу Родину, Советскую власть, тех, кто создавал мировую державу, кто сокрушил фашизм, кто выковывал великую науку, кто проложил человечеству дорогу в космос. Это дружеская, товарищеская встреча. Мы хотим показать, что память об этих великих людях для всех нас священна. Это особенно важно в наше трудное время, когда ненавистники нашего Отечества пытаются все переименовывать, выворачивают наизнанку историю, глумяться над прахом предков. Они не только уничтожили космическую станцию "Мир", угробили атомоход "Курск", спалили Останкинскую телебашню, но и стремяться выжечь совесть, духовность и культуру народа.. Такая встреча, несомненно, имеет и политический резонанс.

"Нынешняя встреча, несомненно, имеет и политический резонанс. Родственники великих людей Советской страны официально обратились через наши оппозиционные газеты ко всем гражданам России с призывом остановить тех, кто намеревается потревожить прах усопших, неуважительно относится к их памяти, подчеркнул Г.Зюганов. - К сожалению, варваров среди наших политиков еще много, достаточно послушать того же Немцова. Такого рода деятели не уважают ни нашу историю, ни нашу культуру. Судя по всему, эта история и культура не их. Они относятся к ним, как к чужому, иноплеменному. Но, уверен, что граждане нашей страны не дадут осуществиться подобным кощунственным замыслам.

- Поминая предков, мы не собираемся выступать с политическими заявлениями, - отметил Г.Зюганов, - Но все должны отдавать себе отчет: священная память должна быть священна.

* * *

- Нас очень беспокоит, что в Кремле усиливается стремление выстроить всех - Думу, Совет Федерации, губернаторов - в одну шеренгу и скомандовать "направо", - заявил председатель ЦК КПРФ и руководитель фракции компартии в Государственной Думе Геннадий Зюганов, принимая делегацию ЦК Компартии Китая во главе с заместителем заведующего (вице-министром) Международного отдела ЦК КПК Цай У. - Еще одним угрожающим явлением стала замена изгнанных олигархов - Березовского и Гусинского - новыми, -Мамутом и Абрамовичем. По сути, на шею стране вместо одного клана олигархов сажают другой.

Комментируя по просьбе китайских гостей видение президентом направлений развития страны, исходя из его послания Федеральному собранию, Геннадий Зюганов отметил, что нынешнее послание кардинально отличается от прошлогоднего. "Если год назад президент говорил о сильном государстве, русском народе, вложениях в человека, сильной социальной политике, то нынешний документ скорее адресован американцам, прозападным либералам, чем русскому, российскому народу, - отметил председатель ЦК КПРФ. - Кого и может удовлетворить новое послание президента Федеральному собранию, так это только кучку олигархов. Если оно будет реализовано, то положение 90 процентов населения еще больше ухудшится. КПРФ тщательно будет отслеживать реализацию положений послания в деятельности правительства и всячески противодействовать любым шагам, направленным на распродажу природных ресурсов, земли, остатков государственной собственности, естественных монополий, уничтожение социальных программ, дальнейшее ухудшение положения большинства слоев населения.

- У КПРФ есть четкая и конкретная программа возрождения страны, - подчеркнул Г.Зюганов. - Ее нет ни у одной политической силы в России. У нас крепкая опора на местах, особенно в регионах патриотического пояса. Мы укрепили Народно-патриотический союз, который объединяет здоровые, государственнически ориентированные силы общества. Расширяем сотрудничество с профсоюзным движением: только недавно заключили соглашения о взаимодействии с профсоюзами рыбаков, студентов, военнослужащих. В настоящее время партия решает триединую задачу: организационно-политического укрепления, повышения эффективности работы своих губернаторов и представителей в структурах власти, усиления работы в молодежной среде, омоложения кадровой и членской базы КПРФ.

Со своей стороны Цай У проинформировал руководство КПРФ о главных задачах, которые решает китайский народ под руководством Компартии Китая. В связи с подготовкой к 80-летию КПК и 16 съезду компартии, идет не только подведение итогов развития страны, но и углубленное теоретическое осмысление двадцатилетнего периода реформ и открытости. Разрабатывается десятый пятилетний план социально-экономического развития страны, который должен соответствовать третьему этапу в стратегии развития страны, определенном "архитектором китайских реформ" Дэн Сяопином.

В ходе беседы обсуждены вопросы реализации программы межпартийных связей между КПРФ и КПК, определены формы сотрудничества в осмыслении некоторых проблем исторического опыта развития социализма.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList