Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.07.2003 15:07 | Правда | Администратор

ПАРАД ЛИЦЕМЕРОВ

Заседающая в Роттердаме Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла в воскресенье очередную антибелорусскую резолюцию. Набор претензий стандартный и давно известный. «Парламент не наделен весомыми функциями и полномочиями», «свободы слова нет», «оппозиция дискриминируется и не допускается в государственные СМИ», «электоральный процесс недемократичен и нетранспарентен». Резолюция «настоятельно призывает правительство Белоруссии пересмотреть избирательный кодекс с целью создать условия для проведения свободных, честных и транспарентных выборов».

Словом, все, как всегда. Не хватает только главного пункта, который, впрочем, подразумевается: «В случае согласия президента Лукашенко на приватизацию белорусской промышленности по бросовым ценам он немедленно будет объявлен светочем демократии, а Белоруссию с распростертыми объятиями примут в Европе».

Справедливости ради стоит отметить, что против резолюции выступили не только представители Белоруссии, но и России, Украины и Азербайджана. А подготовила резолюцию и добилась включения ее в повестку дня руководитель специальной группы ОБСЕ по Белоруссии, депутат бундестага ФРГ Ута Цапф. Именно это вызвало возмущение руководителя российской делегации, председателя Госдумы Г. Селезнева. Дело в том, что первоначально этого вопроса в заранее согласованной повестке дня не было, и только накануне голосования Цапф настояла на своем. Селезнев расценил это, как грубое нарушение регламента, и пообещал, что это будет отдельный предмет для разговора на бюро ассамблеи, так как резолюция вообще не должна была рассматриваться.

Чем закончится предстоящий разговор, предвидеть нетрудно. Бюро, разумеется, не обнаружит ни малейших отступлений от регламента. А в кулуарах кто-нибудь похлопает нашего правдолюбца по плечу:

— Ну что вы так переживаете, милейший Геннадий Николаевич? Допустим даже, что резолюция была включена в повестку дня незаконно. Но это ведь сущие цветочки в сравнении с тем, что вы сами вытворяете, восседая в спикерском кресле у себя дома. Помните, как 18 сентября прошлого года вы поставили на голосование Думы вопрос, вообще не включенный в повестку дня? А ведь голосовалась тогда не какая-то паршивая резолюция, а целый конституционный закон о запрете референдума! И все шито-крыто! Сам Конституционный суд отказался рассматривать ваши бесчинства. Так что нам-то уж сам Бог велел...

В самом деле. Упомянутая Цапф сказала недавно следующее: «Если Беларусь хочет добиться прогресса в отношениях с международными организациями, она могла бы воспользоваться опытом России».

Уж не опытом ли расстрела парламента из танков? А пока Лукашенко не спешит воспользоваться российским опытом, его начинает перенимать ОБСЕ. Так что, Геннадий Николаевич, не возмущаться, а гордиться надо, что «сама» Европа учится у вас. Ведь какая блестящая перспектива открывается: когда вас скоро попросят из спикерского кресла, вам найдется место в ОБСЕ консультантом по регламенту.

Александр ФРОЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList