Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.11.2003 17:02 | Правда | Администратор

ПАТРИОТЫ ИСТИННЫЕ И МНИМЫЕ

Предвыборная программа «Единой России» туманна. Столь же туманны программы и других отделений многоликой «партии власти» — «Яблока», СПС, ЛДПР Жириновского, «Родины», «блока двух спикеров» и т.д. Сравнивать, делать какие-то выводы непросто. Тем более что «Единая Россия» трусливо уклонилась от теледебатов.

Пока мы знаем лишь, что «Единая Россия» — самая богатая партия. На ее избирательных счетах — 233 миллиона рублей. То есть ясно, чем «Едро» собирается привлекать избирателей — деньгами. А не идеями. То же самое и с другими отделениями «партии власти». Совокупный избирательный фонд «Едра», СПС, «Яблока», ЛДПР, «Родины», «двух спикеров» и др. — более миллиарда рублей. У КПРФ, напомним, 48 миллионов.

Однако у всех перед выборами сильно раздулись не только избирательные счета, но и чувство патриотизма. Четыре года между выборами они от излишка этого чувства не страдали. А вот незадолго до выборов на них накатилась просто волна национальной гордости. В каждой речи лидеров партии власти так и слышно затаенное «Янки, гоу хоум!» и «Да здравствует Саддам Хусейн!».

Попробуем разобраться в позиции придворных партий не через их программы (ведь бумага все стерпит!), а через их истинную позицию, выраженную в голосовании в Госдуме по вопросам безопасности России.

Вот Закон о ратификации российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). По оценке знающих людей, этот договор был написан в 1993 году под диктовку американцев, стремящихся ликвидировать наши Стратегические ядерные силы. По этому договору мы должны были уничтожить большую часть наших наиболее мощных ракет Р36М2 («Сатана»), способных прорывать систему противоракетной обороны США. А американцы фактически ничего уничтожать не собирались. То есть это был договор об одностороннем ядерном разоружении России.

Обман был очевиден. Именно поэтому КПРФ шесть лет препятствовала его ратификации. На седьмой год, после выборов 1999 года, в Госдуме образовалось придворное большинство во главе с фракциями «Единство» и «Отечество — вся Россия». Вот они-то 14 апреля 2000 года и пропихнули этот позорный договор. КПРФ и Агропромышленная группа, разумеется, голосовали против. А как голосовала партия власти? «Единство» — 100% «за». Группа «Народный депутат» (во главе с Г.Райковым, ныне возглавившим «Народную партию», и Д.Рогозиным, ныне возглавившим блок «Родина») — 98,3% «за». Фракция Жириновского в стремлении угодить Америке обогнала даже «Яблоко», которое та же ЛДПР клеймит как «агентов США». У Жириновского — 92,8%, у «Яблока» — 92,2% «за». Остальные «защитники народа» голосовали точно так же — «Отечество» — 91,5%, СПС — 87%.

Но, может быть, тогда ошиблись, а потом исправились? Как же! Исправились! Только в другую сторону. 14 мая 2003 года Путин и его команда выкатили на ратификацию российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов. По нему Россия и США должны до 2010 года сократить число боеголовок на стратегических ракетах с нынешних примерно 6 тысяч до 1700—2200. Вроде бы равные условия. На самом деле сплошной и откровенный обман. Во-первых, США быстро оснащают свою армию высокоточным оружием, способным заменить ядерное. Во-вторых, и это главное, США тогда же открытым текстом заявили, что ничего сокращать не собираются. То есть у России останется боеголовок меньше, чем нужно для надежного ответного удара. А Америка не только сохранит все боеголовки, но еще и нарастит высокоточные неядерные вооружения.

Тяжелейшие последствия для обороноспособности России были очевидны. 100% депутатов КПРФ и Агропромгруппы проголосовали против этого договора. А что же придворные фракции? «Единство» — 98,8% «за», «Отечество» — 96,3%, СПС — 100%, «Яблоко» — 100%, «Народный депутат» (все те же гг. Райков и Рогозин) — 100% «за». Обратим особое внимание на ЛДПР. 92,3% — «за». Но непререкаемый вождь г-н Жириновский ...не голосовал. Знал, что рано или поздно эти цифры всплывут, поэтому фракции велел голосовать «за», а сам спрятался за спины своих депутатов. Вот такой хитрый «патриот» г-н Жириновский!

То есть пропрезидентские партии, ныне клянущиеся избирателям в патриотизме, каждый раз в последние четыре года, когда остро вставал вопрос о сохранении наших Стратегических ядерных сил, голосовали за решения, ведущие к их разрушению.

Теперь о еще одной острейшей проблеме безопасности России. Сейчас все вопят об опасности терроризма. Но есть гораздо более серьезная угроза. К границам России неуклонно придвигается многомиллионная, крупнейшая в истории человечества военная группировка НАТО, вооруженная самой современной техникой. Это уже не мелкие банды Басаева.

Зачем НАТО движется к нашим границам? Зачем модернизируются военные аэродромы в Латвии, Литве и Эстонии? Зачем там устанавливают мощные локаторы? Для чего втягивают в НАТО Болгарию, Румынию, Грузию и Украину? Для борьбы с международным терроризмом? Для этого не нужно десятков тысяч танков и самолетов. У НАТО просто нет другого противника, кроме России. Если немцы в 1941 году еще как-то скрывали свои планы, то НАТО подтягивает свои армии к нашим границам открыто.

Подготовка к вторжению в Россию уже идет вовсю. Западные «эксперты» открыто обсуждают предлоги для интервенции и цели для первых ударов. Назревает опасность повторения трагедии июня 1941 года. Сейчас много любителей ругать Сталина за то, что он якобы плохо подготовился к войне. Но именно те, кто охотно ругает Сталина, отказываются поддержать меры по предотвращению угрозы, нависающей над Россией.

Эту важнейшую тему Госдума обсуждала трижды. 23 мая 2001 года по инициативе КПРФ обсуждалось Постановление «О мерах по предотвращению расширения НАТО». Тогда очередная волна экспансии НАТО была еще далеко, и Кремль расслабился. Постановление прошло. Но с большим трудом. Его поддержали лишь 51,1% депутатов. Но уже тогда обнаружились определенные тенденции. В «Единстве» только 14% депутатов выступили «за». 80,2% «Единства» уклонились от поддержки документа. То есть проголосовали «против». И остальные придворные фракции («Отечество», СПС, «Яблоко») уклонились (т.е. голосовали «против»).

Через год опасность экспансии НАТО стала гораздо более реальной. А пронатовская позиция придворных фракций стала... более твердой. 18 сентября 2002 году по инициативе КПРФ в Госдуме рассматривался проект Обращения к президенту В.В.Путину «О мерах по противодействию расширению НАТО». В документе подчеркивалось, что скоро важнейшие промышленные центры и города России окажутся в пределах досягаемости тактической авиации НАТО, что создаются предпосылки для шантажа России, как это было в отношении Югославии, что расширение альянса может иметь только одно объяснение: НАТО создает предпосылки для нападения на Россию. Депутаты из КПРФ выразили убеждение, что политические, экономические и иные возможности остановить экспансию НАТО существуют, и предложили конкретную программу действий.

И что же! За этот документ проголосовали лишь 40% депутатов Госдумы. Прежде всего из КПРФ и Агропромышленной группы. 55% депутатов не поддержали обращение. То есть проголосовали против. И кто же эти «уклонисты», которых не взволновало приближение НАТО к границам России. Это все то же «Единство» — 96%, «Отечество» — 100% уклонившихся, СПС — 100% «против» и уклонившихся.

Примерно так же все эти «патриоты» голосовали, когда вопрос об опаснейшей экспансии НАТО по инициативе КПРФ вновь обсуждался в Госдуме. «За» — 38% (КПРФ и аграрии). Не голосовали — 62%. Опять завалили этот важнейший документ фракции «Единство» и «Отечество» (ныне составляющие фракцию «Единая Россия»), а также СПС, «Яблоко». Не поддержало антинатовский документ и 76% депутатов группы «Народный депутат», ставшей основой «Народной партии» Г.Райкова.

Вот вам и весь «патриотизм» тех, кто нынче в предвыборных целях бьет себя в грудь, заявляя о преданности интересам России.

И самый последний штрих. В начале этого года, когда намерение США начать войну против Ирака стало очевидным, КПРФ внесла в Госдуму проект заявления «Об обострении ситуации вокруг Республики Ирак». В нем действия США квалифицировались как подготовка к вооруженной агрессии, грубо противоречащая Уставу ООН. Президента Путина призывали незамедлительно принять все возможные меры по недопущения интервенции США.

Документ был принят. Но с каким трудом. «За» проголосовали только 50,9% депутатов. Не поддержали документ (то есть фактически голосовали против) все те же «Единство» и «Отечество» (ныне составляющие «Единую Россию»), СПС, «Яблоко» и ЛДПР г-на Жириновского. Вот и весь сказ о защитниках интересов России. Истинных и мнимых.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList