Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.01.2002 22:15 | Правда | Администратор

ПЕРЕГРУЗКИ "МЕДОВОГО МЕСЯЦА"

Сразу по окончании последнего путинского вояжа в Америку мы писали, что эта поездка будет иметь самые злосчастные результаты для России, прежде всего по стратегическим вопросам. Последние сообщения лишь подтверждают вывод. Сдача одних важнейших позиций в области нашей безопасности неудержимо влечет за собой и сдачу других. Видя безвольно-гуттаперчевую реакцию Путина на происходящее, Американцы вошли во вкус. Вдобавок все более громко и безжалостно чехвостят его же по самым уязвимым моментам - <Чечня> и "свобода слова". Постепенно это приобретает характер обвала и заставляет людей из президентского окружения все чаще задаваться сакраментальным вопросом: "За что боролись?"

Мы уже не раз информировали читателей о том, как с фактического благословения Путина Средняя Азия постепенно превращается в сплошную полосу американских военных баз по периметру наших плохо защищенных южных границ. Причем баз постоянных: у американцев издавна заведено "золотое" правило - никогда не уходить добровольно оттуда, куда уже ступил их кованый сапог. Но, судя по всему, все это не вызывает в мире особых тревог.

Совсем по-другому реагируют там на кавказские сюжеты. В ходе техасского визита российского президента и на Западе, и у нас высказывалось мнение, что беспрецендентные уступки Путина, помимо прочего, были вызваны желанием в ответ заглушить закордонную критику действий Москвы в Чечне. Если это так, то расчет сработал лишь на короткую временную дистанцию. По сообщению агентства Рейтер из Вашингтона, прервав эмбарго на критику, 11 января представитель департамента по печати Ричард Баучер вновь прямо обвинил Москву в применении "излишней силы" в борьбе с мятежниками. "Последняя информация о русских операциях и Чечне свидетельствует о продолжении нарушений там прав человека и использовании излишней силы против гражданских целей>, - заявил он.

Как справедливо замечает агентство, публичная реакция Госдепа стала для Москвы <неожиданным и резким пробуждением> после наступившей с 11 сентября тактической паузы в западной критике по ее адресу. Ранее Запад регулярно <драл уши> Кремлю за политику в этом регионе. Теперь же Ваучер сказал, что Вашингтон будет снова принуждать Россию к переговорам с <чеченцами>. Эти ежедневно занимающиеся терроризмом против местных жителей и наших войск бандиты, по Ваучеру, бывают, оказывается, <плохими> и <хорошими>.

Плохие - это связанные с афганским <Талибаном>, и здесь Америка, как было заявлено в Вашингтоне, уже сотрудничает с Россией в борьбе с ними. А с <хорошими> - их там уважительно именуют <повстанцами>, с <международным терроризмом> якобы не связанными, но тем не менее также ежедневно стреляющими и взрывающими и точно так же требующими отделения Чечни от России, - нам надо, разумеется, срочно мириться.

Где у американцев тот сепаратор, который отделяет первых от вторых, совершенно неясно. Но налицо твердая уверенность янки в том, что в том же Афганистане, да и по всему миру, они могут творить все, что им в голову взбредет, произвольно решая, кто прав, кто виноват. МИД РФ на заявление Ваучера протокольно обиделся. Однако, судя по многим признакам, у самого Путина подобная присвоенная себе властями США миссия прокурора, судьи и палача никаких возражений не вызывает. А это лишь поощряет их к еще большему произволу на всех направлениях международных и двусторонних отношений, прямому и наглому вмешательству в наши внутренние дела.

Так, 11 января пресс-секретарь Буша Ари Фляйшер заявил, что проявлениями политического нажима на судебную систему> России в случае с закрытием телекомпании ТВ-6. Конечно, нажим на судей не может не разочаровывать, но при чем здесь США и г-н Фляйшер?

На прошлой неделе во Владивостоке американские дипломаты из консульства США в этом городе приняли участие в пикете двух десятков местных <демократов> с требованием освободить осужденного судом по обвинению в государственной измене в пользу Японии небезызвестного Григория Пасько. И опять, уже по данному поводу, выступали там с обвинениями в адрес российской юридической системы. Агентство Рейтер в связи с этим сообщило, что МИД России направил посольству США в Москве протест, а представитель этого министерства справедливо назвал поведение американцев <нарушением общепризнанных норм международного права>. В своей ноте МИД даже угрожал принятием <соответствующих мер в отношении американских дипломатов>. Ничего себе <союзнические отношения>! Однако есть все основания полагать, что при нынешней политике Кремля все эти протесты и угрозы будут пропущены в Вашингтоне мимо ушей.

Например, телекомпания ТВ-6 сообщила из Риги о том, что латышские власти, устремленные в НАТО, с подачи США практически приступают к строительству на границе с Россией трех локаторов этого блока, направленных на нейтрализацию ракетных сил нашей страны в случае военного конфликта в данном регионе. Москва в ответ на этот прямо враждебный в отношении нас шаг - молчок.

Правда, все тот же МИД в прошедшую пятницу довольно резко отреагировал на другой не менее враждебный акт США - сохранить Россию в списке стран с <плохой историей> в области распространения оружия массовою поражения. На прошлой неделе Буш разрешил американским компаниям продавать высокоскоростные компьютеры многим государствам, которым ранее из-за присутствия в данном списке эту продукцию поставлять не разрешалось. Однако запрет на экспорт в Россию сохранился. МИД правильно назвал данное решение <открыто дискриминационным> и несовместимым с <новым стратегически м сотрудничеством> с США, о котором было объявлено в Техасе Путаным. Это на самом деле так. Только вот Вашингтон реагирует на данные <протесты>, как слои на моську.

Это проявляется и в важнейшем вопросе о сокращении ядерных вооружений. Как помнит читатель, в ноябре, чтобы подсластить России пилюлю после скандального решения о выходе США из договора по ПРО, в качестве демонстрации <ответного шага> со стороны американцев Бушем и Путиным было объявлено о предстоящем радикальном сокращении числа ядерных боеголовок с обеих сторон. В ответ Москва заявила, что не собирается вставать в связи с решением американцев по ПРО <в позу обиженного> и намерена продолжить переговоры о сокращении снв.

Однако уже тогда мы сообщали о выявившихся и на этом направлении подводных минах. Буш не проявил никакого желания кодифицировать договоренность о сокращении в прозрачном и обязательном для двух сторон взаимно проверяемом договоре.

При этом в Техасе Буш весьма двусмысленно и туманно отвечал на вопросы, насколько соответствуют действительности сообщения о том, что американцы (в отличие от нас) собираются свои сокращаемые боеголовки не уничтожать под контролем другой стороны, а складировать где-то неподалеку, что позволило бы им в случае необходимости немедленно перемонтировать их назад, на свои стратегические носители. Тогда, в Техасе, этот вопрос так и остался непроясненным. Однако сейчас, при проведении в Вашингтоне консультаций двух стран по сокращению СНВ (на которые туда выезжает российская делегация во главе с первым зам. начальника генштаба Ю. Балуевским), вопрос стал значительно яснее.

Несмотря на сделанное в Хельсинки явно в расчете на российскую публику заявление Путина в сентябре о том, что мол, Россия в курсе американских трюков с отстыковкой и новой монтировкой ядерных боезарядов на ракетах, а потому <с обеих сторон необходимо больше действий для обеспечения доверия>, Белый дом и Пентагон упорно гнут свое.

Со ссылкой на мнение специалистов <Нью-Йорк таймс> пишет, что в настоящее время американский <резерв> единиц ядерного оружия составляет несколько тысяч боеголовок вдобавок к 6 тыс. на активном дежурстве. По словам газеты, на брифинге в Пентагоне в среду 9 января зам. министра обороны Д. Крауч был <заметно расплывчат> в своих комментариях. <Мы закончим тем, что будет положение, когда некоторые единицы оружия будут сняты (с носителей. - Ред.) и останутся в состоянии боеготовности для Соединенных Штатов, другие будут предназначены на уничтожение и будут поставлены на очередь на уничтожение, а другие останутся в состоянии неактивного резерва>.

Не удивительно, что сохранившие ответственность за обороноспособность страны российские эксперты пришли в негодование от услышанного. <О каких сокращениях может идти речь, если в считанные часы США смогут вернуться на уровень СНВ-1 (по числу единиц ядерного оружия. - Ред.) - возмутился, к примеру, заведующий сектором по контролю над вооружениями и нераспространению ИМЭМО РАН Алексей Пикаев. - Речь идет больше об обмане>. По его убеждению, отказ США от физического уничтожения боеголовок <делают абсолютно бессмысленными> договоренности США и России о сокращении стратегических вооружений.

В заявлении пресс-секретаря МИДа Александра Яковенко указанная позиция американцев, хотя и в более деликатных выражениях, также критиковалась, что, видимо, отражает мнение разбирающихся в этих вопросах российских специалистов, еще удерживающихся на работе в наших силовых ведомствах. Однако неизвестно, как долго они там усидят. Дело в том, что все жизненные вопросы национальной безопасности страны Путин, беря пример с Горбачева, решает без всякого учета их мнения.

Так, например, отмечалось, что на переговоры Путина с Бушем в США никого из серьезных российских экспертов по проблемам СНВ даже не пригласили. А на все последние американские фактически враждебные нам действия и заявления нет никакой реакции ни президента России, ни ближайших к нему лиц, включая министра обороны Сергея Иванова. И реакция на это в Вашингтоне соответствующая. Некий неназванный старший дипломат США в интервью журналистам 14 января выразил полную уверенность в том, что сделка с Москвой вопреки всем ее публичным .протестам будет достигнута, причем на американских условиях. <Эти русские первыми открыли огонь по данному вопросу, но я полагаю, что мы сможем посадить их на место>, - сказал он.

Как сообщало агентство Рейтер, хотя все последние американские действия в отношении России свидетельствуют о том, что последовавший за 11 сентября <медовый месяц> в объявленном альянсе России и США <переживает серьезные перегрузки>, Путин по всем признакам намерен продолжать безоглядно скакать на техасском мустанге все дальше на Запад. Правда, это грозит ему тем, что когда он оглянется назад, то России за собой может и не обнаружить. Ведь она, хоть и с меньшей скоростью, на орловском рысаке, но движется ровно в противоположном направлении.

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList