Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.09.2002 14:51 | Правда | Администратор

ПОБЕДА НАД КОММУНИЗМОМ В ЧЕТЫРЕХ ГОЛОСОВАНИЯХ

Государственная дума вчера приняла поправки в конституционный закон "О референдуме РФ", запрещающие проводить всероссийские референдумы в год парламентских и президентских выборов. Принять законопроект удалось лишь с четвертой попытки. Репортаж СЮЗАННЫ Ъ-ФАРИЗОВОЙ и ЮРИЯ Ъ-ЧЕРНЕГИ.

Возможности так близко подобраться к победе над пропрезидентским большинством в Думе третьего созыва у коммунистов еще не было. После первого неудачного для центристов голосования никто не поверил, что коммунистам действительно удалось блокировать инициативу Кремля, причем в присутствии на заседании заместителя руководителя кремлевской администрации Владислава Суркова (что случается только при рассмотрении самых важных для Кремля законопроектов). Однако после трех провальных голосований уже мало кто сомневался, что Кремлю в тот же день не удастся исправить ситуацию.

"Речь идет о досадной ошибке"

Докладчик Вячеслав Володин (ОВР) пугал депутатов мировым опытом:

– Мы изучили мировую практику, она многообразна. Есть много полезного, но есть и пробелы... С помощью референдумов много диктаторов приходило к власти – и Наполеон, и Муссолини.

– В данном законопроекте речь идет о столкновении двух кампаний: выборов и референдума,– продолжил мысль содокладчик, глава комитета по госстроительству Валерий Гребенников (ОВР).– Конституция дает право принимать такой законопроект.

– Но политический цикл жизни депутатов – четыре года,– информировал палату Борис Кибирев (КПРФ),– и вашим законопроектом вы нарушаете наши права.

– Кто наделил вас правом толковать возможные ответы граждан на вопросы референдума? – поддержал коллегу по фракции Леонид Иванченко

– Извините,– не дал продолжить депутат Гребенников,– я не дал повода подменить собой участников референдума.

– Уважаемые коллеги,– включился в дискуссию докладчик Володин,– ну вы вообще слушаете, что я говорю? Я говорю, что и во время выборов можно поставить вопросы, которые планируется вынести на референдум.

Слово взял координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, который на протяжении последних трех дней мучительно искал возможность блокировать инициативу центристов.

– Уважаемый Вячеслав Викторович,– обратился он к докладчику Володину.– Как вы объясните факт фальсификации членами вашей группы, которые вынесли новое заключение о принятии законопроекта сразу в трех чтениях только сегодня? (Первоначально комитет по госстроительству рекомендовал принять поправки лишь в первом чтении.– Ъ.)

– Я готов ответить, как я докатился до такой жизни,– опередил докладчика господин Гребенников.

– Да, но вопрос адресован мне,– перебил коллегу Вячеслав Володин.– Валерий Васильевич (Гребенников.– Ъ) действительно имел доверенности от членов комитета, но комитет все принимает коллегиально. И вешать ярлыки и обвинять в фальсификации неправильно.

– Решения о принятии проекта в целом действительно подготовлены вчера и сегодня. А что протокол подписан задним числом, а не 16 сентября, когда было заседание комитета, это я прошу меня извинить. Речь идет о досадной ошибке.

Палата зашумела.

– Правильно ли я понимаю,– задавался вопросом Владимир Никитин (КПРФ),– что намеченный совместный референдум России и Белоруссии по вопросам построения союзного государства пройти не сможет?

– Ну, этот вопрос можно будет урегулировать,– успокаивал коллегу господин Володин,– например, поправкой о том, что наши международные обязательства мы выполним.

Вдруг оскорбился Иван Никитчук (КПРФ):

– Я не знаю как авторам законопроекта, но мне в этом балагане сидеть стыдно. Когда на любой вопрос мы получаем заранее проплаченный ответ...

Содокладчик Гребенников опять все принял на свой счет:

– Обвинять меня в том, что я получил деньги от кого-то – это умаление моих чести и достоинства!

Председательствующая первый вице-спикер Любовь Слиска ("Единство") приняла все на счет всей палаты:

– Депутат Никитчук, я вам делаю замечание. У нас Государственная дума, а балаган в другом месте. Вам просто надо сменить место пребывания...

Но депутат Никитчук ничего менять не стал. А к господину Володину обратился его коллега по фракции Николай Бенедиктов:

– Вот вы говорите, что из референдума чуть ли не Муссолини получился... Ну так а из буржуазной демократии вообще Гитлер вышел.

– Вы понимаете, что если не принять законопроект, то следующий год будет просто годом черного пиара,– не сдавался господин Володин.– Можно же было провести референдум вчера, сегодня...

– Вот мы запретим референдум,– давал прогнозы Александр Салий (КПРФ),– а в это время Дума будет антинародные законы принимать.

Докладчик Володин этого не вынес и закричал:

– Где это вы видели, чтобы Дума нашего созыва антинародные законы принимала?!

– Я обращаюсь ко всем депутатам,– поддержал коллегу занявший свое место спикера Геннадий Селезнев,– будьте уважительны к тому органу, в котором вы работаете.

"Закрывайте глаза и нажимайте кнопки"

Палата притихла, но ненадолго. Установившееся было равновесие нарушил Николай Коломейцев (КПРФ), детально изучавший наличие депутатов в зале и сверявший их с количеством оставленных доверенностей на голосование.

– Вот Ковалев Олег Иванович,– обратил он внимание палаты на депутата от "Единства",– оставил доверенность, а сам сидит в зале...

– Да он уйдет на время голосования,– спохватилась Любовь Слиска.

Но ее уже атаковал Николай Харитонов:

– А Гайнуллина (Фарида Гайнуллина, ОВР.– Ъ) вообще связала всех депутатов своей фракции в зале и сама будет голосовать за всех! У вас вообще есть чувство собственного достоинства?

– В каждой уважающей себя стране,– перешел к выступлениями от фракций Анатолий Лукьянов (КПРФ),– власть бы дала провести референдум. Мы хотели провести референдум, но не тут-то было! Оказывается, когда нельзя, но, как говорится, очень хочется или, как говорил наш демосфен Черномырдин, очень чешется, то можно. Так что, центристы и либералы, закрывайте глаза и нажимайте кнопки.

Кнопки нажимать было рано, и слово дали Алексею Митрофанову (ЛДПР):

– Вот где сейчас Жириновский? В Багдаде! Рядом с Саддамом Хусейном! Там, где сейчас решаются глобальные политические вопросы, а не здесь,– ткнул депутат в пол,– на обсуждении закона о референдуме...

Когда выступления были закончены, решили голосовать. Набрав 299 голосов "за", депутаты не удивились – не хватало-то всего одного голоса.

– Я прошу включить замедленный режим голосования,– вмешался Константин Косачев (ОВР).– Многие просто не успели.

Режим включили, но и он не помог. "Не успевших" оказалось еще больше – 297 "за". Это было уже серьезно.

"Такого позорища за последние восемь лет еще не было!"

Ситуацию взялся спасать глава комитета по регламенту Олег Ковалев.

– Система новая,– объяснял он палате, с трудом подбирая слова,– голосует впервые, поэтому могут быть сбои. Предлагаю объявить перерыв и проверить систему.

В перерыв из Думы уехал Владислав Сурков. Как выяснилось позже – зря.

– У меня есть данные,– начал Сергей Решульский,– что многие депутаты голосовали без доверенностей.

– Я вас заверяю,– подтверждал Егор Лигачев (КПРФ),– что вот Валерий Дорогин ("Регионы России") вообще не голосовал, он находится в Вашингтоне. И никаких доверенностей он никому не оставлял, а за него все-таки проголосовали.

Сергей Решульский продолжил:

– У меня сейчас состоялся телефонный разговор с Рыжковым Владимиром, и он просит того коллегу, который голосовал его карточкой, больше этого не делать.

Тут Николай Харитонов вспомнил, что из-за дискуссии по референдуму лидеры фракций и групп не пошли на заседание к премьеру Михаилу Касьянову.

– Такого позорища за последние восемь лет еще не было! Чтобы мы по указке замглавы кремлевской администрации Суркова перенесли такую встречу и остались все утрамбовывать!

Стали голосовать в третий раз. Увидев те же 297 голосов "за", центристы стали искать глазами Владислава Суркова. И нашли – он уже снова был в зале. Но было поздно – палата перешла к обсуждению других вопросов повестки дня. В этот момент Владислав Сурков прямо в зале собрал вокруг себя несколько десятков депутатов пропрезидентских фракций.

"Не превращайте Госдуму в половую тряпку"

О чем он с ними говорил, осталось за кадром, но когда до окончания пленарного заседания оставалось всего 20 минут, Олег Ковалев вдруг объявил, что у него "появились новые обстоятельства" – оформленные в виде поправки о разрешении проведения референдумов, предусмотренных международными договорами РФ. Волнение за судьбу Союза России и Белоруссии пропало. Поправки снова были поставлены на голосование.

– Неужели на самом деле у вас вместо глаз доллары, вы что делаете, опомнитесь? – воззвал к коллегам Николай Харитонов.

– В зале 230 депутатов, на 71 человека мы просим представить доверенности на голосование,– потребовал Виктор Илюхин (КПРФ).

– Под стенограмму зачитайте полный список доверенностей, поскольку будут обращения в Конституционный суд,– уточнил Иван Мельников (КПРФ).

– Сущность демократии заключается в соблюдении процедуры,– заступился за коммунистов независимый депутат Сергей Юшенков,– не превращайте Госдуму в половую тряпку, об которую вытирают ноги мелкие чиновники администрации президента.

Но после небольшой заминки вопрос был поставлен на голосование. Четвертое голосование дало, наконец, нужный результат – за принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 304 депутата.

– Доверенности раздайте в зале, к пятнице будем готовить законопроект ко второму чтению,– заключил Геннадий Селезнев и объявил заседание закрытым.

www.kommersant.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList