Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.09.2002 09:29 | Правда | Администратор

УНИЧТОЖИТЬ ПРОДАЖНОСТЬ СОВЕСТИ!

Недавно вдруг показалось, что либеральные пресса и телевидение слегка поумерили «разоблачительный» пыл, говоря о советском времени. По высокому повелению они ринулись воспевать государственность, скрепя сердце вспомнили что-то хорошее в новой истории, и даже патриотизм перестал для них быть невостребованным понятием. Но вот завершилось в обществе летнее расслабление, начался новый сезон в политике, встали на горизонте очередные серьезные выборы — и куда что девалось! Словно опять по команде, но только уже неслышной, все они вновь оседлали заезженного конька. Нуждаясь в уже непременном для них наркозе и возбуждении, они в который раз приступили к накачке себя и читателей-зрителей антисоветской, антикоммунистической, русофобской истерией. Одни из них с первого думского дня порочат левые фракции, другие, привычно лукавя с цифрами, опять стенают о «жертвах репрессий».

Раскрутка очередного шабаша налицо. А обскакали своих коллег пока что «Известия» в номере от 12 сентября. «Красный бен Ладен» — так, пребывая еще в прострации от скорбной заокеанской годовщины, нарекли они, не жалея размеров шрифта на первой странице, Феликса Эдмундовича Дзержинского, чье 125-летие выпало на 11 сентября. Вынужденные все-таки соблюдать по известной причине некоторый пиетет в отношении Лубянки, они все равно не владеют собой, берясь за перо. И вот уже Дзержинский у них и «фанатик», и «убийца», и создал «военизированную организацию», и «выносил смертные приговоры» (естественно, неповинным), и в целом «личность довольно страшная»... Не говорю уже о банальных глупостях вроде той, что депутат Харитонов «хранит в кабинете точную копию памятника Дзержинскому», или о заведомой подлости, когда для создания снимка с поверженным изваянием привлечен ребенок, старательно наступающий кроссовкой именно на лицо скульптуры... Вот уж поистине мало что пачкуны и гробокопатели, так еще и растлители малолетних!

Герой не нуждается в оправдании перед лжецом. К чистоте не пристанет грязь. Но не ответить клеветникам все же нельзя — и никто не сделает этого лучше, чем сам Дзержинский. Иные его высказывания — словно бы прямо о них, сегодняшних. Другие цитаты — не менее злободневны, и потому полезны для всех. За третьими — его неожиданно тонкий, лиричный, никак не «железный» образ. Это строки из писем, бесед, выступлений в разные годы жизни, вобравшей в себя и тюрьмы, и ссылки, и революцию, и войну, и построение нового мира.

Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКИЙ:

«Сегодня, когда кругом посеяно столько ненависти, когда столько людей брошены друг против друга, мне кажется... ненависть, доведенная до преде-ла, обанкротится и утонет в собственной крови».

«Сегодня нет такого человека, исключая лишь узкую горстку богачей, который мог бы сказать, что он не знает, что такое страдание. Однако... само страдание может стать и становится источником веры в жизнь, указывает на выход и смысл всей жизни».

«Рабочие страдают, и эти страдания... принудили меня отбросить все и бороться вместе с рабочими за их освобождение».

«Я возненавидел богатство... люди поклоняются золотому тельцу, который превратил человеческие души в скотские... Я видел и вижу, что почти все рабочие страдают, и эти страдания находят во мне отклик, они принудили меня бороться. Чтобы не было на свете несправедливости, преступления, пьянства, разврата, излишеств»...

«Я дал клятву бороться со злом... мои сердце и мозг чутко воспринимали всякую несправедливость, испытываемую людьми, и я ненавидел зло».

«Надо быть борцом в самом малом деле... — иначе ничего не выйдет. А это значит быть честным прежде всего и уметь подбирать честных людей, готовых служить великому делу».

«...Чтобы не было на свете несправедливости, чтобы эта война не отдала на растерзание победителям-богачам целые многомиллионные народы... На нас двинулся весь мир богачей... Самый несча-стный народ встал на защиту своих прав — и дает отпор всему миру».

«Пусть строят дороги, пусть эти дороги несут с собой развитие капитализма... Но вместе с дорогами проникнет сюда и клич свободы, страшный для них, клич «Света и хлеба!», а тогда — тогда померимся силами!»

«Вы... никуда не годны, потому что вы занимаетесь политиканством, а не работой».

«Работы наших ученых кто читает? — Не мы. Кто их издает? — Не мы. А ими пользуются и их издают англичане, французы, немцы, которые поддерживают и используют ту науку, которую мы не умеем использовать».

«Все мое время — это одно непрерывное действие... Я выдвинут на пост передовой линии огня, и моя воля — бороться и смотреть острыми глазами на всю опасность грозного положения».

«Я не умею наполовину ненавидеть или наполовину любить. Я не умею отдать лишь половину души. Я могу отдать всю душу или не дам ничего».

«Настоящее несчастье — это эгоизм... якутские морозы мне не так страшны, как холод эгоистических душ, поэтому я предпочитаю Сибирь рабству души».

«...Он сможет свободнее дышать, если захочет приложить силы к тому, чтобы одни не угнетали других и не жили за их счет; чтобы свергнуть золотого тельца, чтобы уничтожить продажность совести... Если все это не найдет отклика в его душе, ес-ли он будет жить исключительно для себя и заботиться только о своем собственном благополучии, то горе ему...»

«...Если он не превратится в типичного современного интеллигента, слова и мысли которого большей частью являются лишь... декорацией, не имеющей ничего общего с его поступками, Современный интеллигент совершенно не видит ни окружающей его действительной жизни, ни своей собственной. Не видит, потому что не желает видеть».

«В настоящее время интеллигентская среда убийственна для души. Она влечет и опьяняет, как водка, своим мнимым блеском, мишурой... личным чувством какого-то превосходства... Человек потом сам плюет на себя, становится циником, пьяницей или лицемером. Внутренний душевный разлад уже никогда не покидает его».

«Я люблю жизнь такой, какая она есть, в ее реальности, в ее вечном движении, в ее гармонии и в ее ужасных противоречиях... И песнь жизни живет в сердце моем».

«Я страстно люблю детей. Сколько б талантов погибло, если бы мы их не подобрали! Всему их надо учить: и рожицу вымыть, и из карманов не тянуть, и книжку полюбить... Запугиванием можно вырастить в ребенке только низость, неискренность, лицемерие, подлую трусость, карьеризм».

«Только доверие рабочих и крестьян дало силу ВЧК, а затем ГПУ выполнить возложенную революцией на них задачу — сокрушить внутреннюю контрреволюцию, раскрыть все заговоры...»

«Где выход из ада теперешней жизни, в которой господствует волчий закон эксплуатации, гнета, насилия? Выход — в идее жизни, базирующейся на гармонии, жизни полной, охватывающей все общество... выход — в идее социализма, идее солидарности трудящихся».

Если бы автор «Известий» не на бегу полистал Дзержинского, чтобы состряпать заметку с бредовым названием, а сел и честно его почитал, повникал, подумал — глядишь, и не довелось бы устраивать для него урок истории. А авторам аршинного глумливого фото — напоминать о том, что иные статуи, учит классика, порой неожиданно возвращаются, и тогда тяжела и смертельно крепка их ожившая вдруг десница...

Евгений НЕФЕДОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList