Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.10.2001 00:26 | Правда | Администратор

"ПОБОЧНЫЙ УЩЕРБ"

Освещая американскую "акцию возмездия" против Афганистана российская пресса уводит наше внимание прежде всего в сторону чисто военной стороны дела - сколько сброшено бомб, началась ли сухопутная фаза агрессии. Однако во всей этой истории есть и другие грязные стороны.

В ходе агрессии НАТО против Югославии западная пропаганда ввела в оборот зловещий термин "побочный ущерб". Объясняя возмущенному мировому общественному мнению причины массовой гибели мирных жителей этой страны, натовские военные и политики заявляли, что они не собирались преднамеренно убивать этих людей, поэтому это никакое не военное преступление, а, так сказать, случайные жертвы.

Вот и в ходе нынешней американской "акции возмездия" все больше выявляется этот самый зловещий "побочный ущерб". Уже появились сотни убитых и раненных среди мирного населения. Но это еще не все. В Афганистане развивается гуманитарная катастрофа. Речь идет о миллионах беженцев и о сотнях тысяч людей, которые могут этой зимой погибнуть от голода. Сначала о беженцах.

Хорошо помню вой, устроенный западной пропагандой, когда после первых ударов НАТО по Югославии из Косова в сторону Албании потянулись потоки беженцев. Стоял жуткий вопль насчет того, что сербы уничтожают несчастных албанцев и те вынуждены бросать родные места. Хотя, в конечном счете, именно авиация НАТО и их союзники из числа албанских террористов уничтожили тысячи албанцев.

Но тогда спасение "несчастных беженцев" внезапно стало для западной пропаганды основным оправданием натовской агрессии. В Афганистане после первых ударов США в соседний Пакистан потянулись десятки тысяч беженцев, подтверждая тот факт, что и в Косове причиной гуманитарной катастрофы были не действия лидеров СРЮ, а американские бомбежки. На Балканах страдания беженцев самым циничным образом были использованы в политических целях. Сейчас же, когда беженцы представляют для Запада большое неудобство, их судьба ни у западных, ни у российских "гуманистов" особой тревоги не вызывает.

Но это еще не все. Начало американской "акции возмездия" ведет к полному краху операции международных гуманитарных организаций по спасению жителей Афганистана от голодной смерти в условиях надвигающейся зимы. Дело в том, что после четырех лет тяжелой засухи в Афганистане выживание миллионов афганцев полностью зависит от поставок продовольствия, осуществляемые в рамках Всемирной продовольственной программой ООН. По оценкам ООН этой зимой помощь потребуется 7,5 миллионам афганцев. Необходимо завозить около 50 тысяч тонн продовольствия в месяц. Для этого нужно не меньше 500 тяжелых грузовиков. А ведь и распределить доставленное продовольствие не так просто.

В Афганистане уже была создана довольно эффективная международная система доставки и распределения продовольствия. Но теперь она разрушается на глазах. Границы между Афганистаном и Пакистаном блокированы, авиация США нанесла удар по одному из складов около Кабула, двигаться по дорогам Афганистана очень небезопасно, ибо американцы, как показал опыт Югославии, бомбят все подряд. Иностранные специалисты, занимавшиеся гуманитарной помощью, покинули Афганистан из-за американских бомбежек. Да и из-за недоверия, которые стало испытывать к ним местное население, считая, что иностранцы занимаются шпионажем в интересах США.

Американцы понимают, что "побочный ущерб" в виде гибели сотен тысяч людей от голода может оказаться слишком высоким. Поэтому они начали сбрасывать продовольственные пакета в районы, пораженные голодом, с самолетов. Но это скорее пропагандистская операция. По некоторым оценкам, эти пакеты покрывают пока лишь 1% истинных потребностей Афганистана. Международные гуманитарные организации уже потребовали прекращения бомбежек, чтобы они могли возобновить доставку продовольствия.

В этой очень невыгодной для них ситуации американцы вновь пытаются втянуть в афганскую авантюру Россию. Г-н Шойгу заявил о намерении доставлять десятки тонн грузов в Афганистан самолетами МЧС. Дело внешне благородное. Но, во-первых, это капля в море истинных потребностей. А во вторых, с какой стати за наш счет будет покрываться гуманитарная катастрофа, вызванная авантюрой США. Что, у нас есть лишние деньги?

Есть и еще один крупный "побочный эффект" от американской "акции возмездия". По сообщению руководителя программы ООН по контролю за наркотиками в Юго-Восточной Азии г-на Б.Фрахи после начала ударов по Афганистану там резко выросли площади посевов под опиумный мак. Дело в том, что талибы в июне прошлого года запретили выращивать наркосодержащие культуры. В результате, по данным ООН, производство опиума на подконтрольных талибам территориях упало почти в два раза. Но сейчас талибам не до борьбы с опиумом. И производство наркотиков вновь возросло. По данным ООН особенно активно занимаются этим на территориях, контролируемых нашими новыми "союзниками" из Северного альянса. Хорошо известно, что наркотики оттуда поставляются прежде всего в Россию. Очень возможно, что американская акция в Афганистане приведет к резкому усилению наркотизации России.

Есть и еще одна причина для тревоги. Американцы предполагают осуществлять операции своих сил специального назначения с территории Пакистана, с авианосцев в Индийском океане и из Узбекистана. То есть вопреки утверждениям о том, что территория стран бывшего СССР будет использоваться лишь для доставки гуманитарных грузов, на деле Узбекистан, Таджикистан и Россия все больше вовлекаются в американскую военную авантюру. Так, к 201-й российской дивизии в Таджикистане прикомандирована группа американских офицеров. Это может означать лишь одно - тесную координации по чисто военным вопросам, то есть начальную фазу российского участия в афганской войне. Как говорится, "коготку увязнуть - всей птичке пропасть".

Есть и еще одна пострадавшая сторона. Это американский народ. Создается впечатление, что состояние жуткой паники в США поддерживается искусственно. Распространяемый по почте порошок с бактериями сибирской язвы не создает эпидемии. За несколько недель с момента появления сибирской язвы признаки заболевания обнаружены только у сорока человек, а умер только один, да и то потому, что вовремя не обратился к врачам. Ни о какой реальной бактериологической войне против США говорить не приходится. Зато можно уверенно говорить о тщательно продуманной операции по нагнетанию истерии, которая весьма кстати для руководства США, поскольку эта истерия надежно обеспечивает общественную поддержку действиям США в Афганистане.

Все это вновь наводит на мысль о том, что за всем этим стоят не какие-то мусульманские фанатики, а очень рациональные люди. Очевидно ниточки всего этого фарса с чудовищными последствиями нужно искать не в пещерах Афганистана, а во вполне респектабельных гостиных Америки.


Вячеслав Тетекин


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList