Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.11.2003 15:58 | Правда | Администратор

ПОЧЕМУ Я ПОКИДАЮ ДЕМОКРАТИЮ

УВАЖАЕМЫЙ Владимир Владимирович. Из органов Госбезопасности, как и вы, я уволился с полной выслугой лет, но не в звании подполковника, а майора. А затем, как и вы, работал гражданским чиновником в исполнительной власти, но не в знаменитом Питере, а в провинциальном городе Балашове Саратовской области, где вместе с населением района проживает 130 тысяч человек.

Из тысячи таких провинциальных городов и состоит наша страна. Поэтому можно смело говорить о том, что каждый отдельно взятый район — это наше государство в миниатюре, где все достижения и потери от реформ просматриваются особенно отчетливо. О достижениях сказать нечего. А вот потери... На их описание не хватит газетной страницы. Поэтому ограничусь лишь тем, что до недавнего времени являлось гордостью не только района, но и области, да и страны в целом.

Итак, единственный на всю Россию комбинат плащевых тканей только за прошлый год на четверть снизил свои объемы. Единственный в области сахарный завод остановился еще два года назад. На грани остановки и единственный на все правобережье области ликеро-водочный завод. А вот один из трех на всю Россию заводов автотракторных прицепов впервые за свою столетнюю историю остался в прошедшую зиму без отопления. Все эти градообразующие предприятия умирают на глазах муниципальной власти, у которой реальных возможностей на их реанимацию практически нет. Поэтому район переведен на дотационную подпитку, получая из областного бюджета вначале каждый третий, а теперь уже без малого и каждый второй рубль. Я отчетливо понимаю, что подобными фактами провинциального уровня вас не удивишь и не заинтересуешь, потому что на фоне демонстрируемых А.Карауловым тонущих атомных подлодок, распродающихся по доллару за штуку кораблей рыболовного флота и замерзающих целых регионов приводимые мною факты — это просто какая-то мелочь. Отчетливо понимаю и потому не писал бы, если бы не одно важное обстоятельство: все то, о чем пишу я, произошло уже в период вашего правления. А это означает, что никакого оживления отечественной экономики нет и, что самое главное, не предвидится. Поэтому задайте себе, а затем и М.М. Касьянову вопрос: откуда у него берутся такие экономические показатели и амбициозные, и оптимистические — какие вы только у него затребуете? Да этими показателями на местах уже никто и не озабочен: какие потребуют, такие и предоставят. Район дает шестипроцентное увеличение в область, область — в Москву, а Михаил Михайлович — вам и средствам массовой информации. И все (кроме народа) довольны. Довольны, похоже, и вы. В противном случае вы не просто потребовали бы от правительства более амбициозных планов на будущее, но и проверили бы исполнение прежних программ. А они, эти самые программы экономического развития районов, областей и страны, есть. И разрабатывались, и принимались они тоже в период вашего правления. Есть такая программа и в Балашове. Она так и называется «Программа развития промышленности Балашовского района на 2001—2005 годы». Все программные показатели в ней определены буквально по каждому предприятию. Определены в тоннах, метрах и штуках. Отчетность же по ним, как вы знаете, ведется в рублевом эквиваленте. Так вот, в рублях Балашовский район за прошлый год, как и за позапрошлый, увеличил объемы своего производства. Но это, повторяю, в рублевом эквиваленте. А если взять в реальном выражении, то эти программы не исполняются, потому что при сегодняшней политике центра они просто не могут быть исполнены.

Только не поддайтесь наивности, уважаемый президент, и не подумайте, что такая плачевная ситуация только в Балашовском районе. Она, за малым исключением, точно такая же в каждом из тех тысяч районов, которые и составляют нашу безжалостно разрываемую олигархами страну.

И еще несколько примеров, свидетельствующих о том, как «оживляющаяся» в рублях, а фактически умирающая российская экономика дает вполне закономерный результат — неуклонное снижение жизненного уровня. Так, средняя зарплата по Балашовскому району за прошлый год составила 1800 рублей против 1400 рублей позапрошлого года. Не успели балашовцы эту прибавку в 400 рублей нащупать в своих карманах, как райсовет, состоящий из директоров, а точнее, из олигархов местного разлива, тут же изъял у них эти деньги, повысив оплату за трехкомнатную квартиру на 3 человек с 700 до 1100 рублей.

За текущий год цена на хлеб в Балашове в результате двукратного повышения поднялась на 40%. И это при самом обильном урожае за последнее десятилетие. Соответственно повысились цены на все остальные продукты питания. Подорожали проезд на автотранспорте и множество других видов услуг. И все это дорожает не столько из-за дефицита товаров и услуг, сколько из-за дефицита порядка и управляемости как в отдельно взятом районе типа Балашовского, так и в стране в целом. А теперь давайте зададимся вопросом: может ли власть именоваться демократической (народной), если чины от здравоохранения на торговле лекарствами покупают себе миллионные «мерседесы», а больные в Балашове идут теперь к врачу не только со своими шприцами и перчатками, но и с кусочком ваты. А что это за «демократия», при которой глава самого что ни на есть провинциального района с легкой руки коллег-депутатов получает для себя и для своей семьи поистине царские льготы, вплоть до личной охраны, в то время как кухни детского питания в городе закрываются из-за отсутствия денег в бюджете. Как видим, ползучая и всепожирающая коррупция проникает во все поры не просто больного, а, теперь уже можно говорить, патологически больного государственного организма. Страна подошла к той стадии своего падения, когда верхи не могут справляться с инстинктом собственной алчности, а ограбленные ими низы не хотят жить вовсе...

УВАЖАЕМЫЙ президент, вероятно, вам было бы легче, если бы автором данного обращения к вам был ортодоксальный коммунист, изначально не принявший горбачевско-ельцинских реформ... Должен вас разочаровать. Да, я, как и вы, был членом КПСС, затем, как и вы, стал активным сторонником «демократии». В период работы в исполнительной власти мне не раз приходилось в роли доверенного лица или руководителя предвыборных штабов водить кандидатов и в Государственную, и в областную думу, и в местный районный совет. Помогал я и нынешнему депутату Госдумы от Балашовского округа Олегу Коргунову. Все эти кандидаты были кандидатами от власти. И хотя все они после избрания быстро забывали о своих клятвах перед народом и с какой-то поразительной закономерностью бросались в погоню за собственным благополучием, я тем не менее с искренней радостью (да и с гордостью тоже) воспринял ваш выход на предпрезидентский старт и активно включился в агитационную кампанию. Выпады оппозиции против вас (как о ставленнике «семьи») воспринимались мной как оскорбление не только Путина, но и всей плеяды чекистов андроповской поры — стойких, честных и, самое главное, преданных интересам простого народа. Не может быть, говорил я, чтобы Путин продолжил дикую ельцинскую капитализацию страны в угоду лишь миллерам и мамутам, фридманам и кохам, абрамовичам и дерипаскам, гусинским, березовским, потаниным, черномырдиным и в ущерб народам всей России. В предвыборной статье в районной газете я так и написал тогда: «Удар по гнездовищу бандитского мира в Чечне уже нанесен. Этот удар назван первым шагом. Уверен, что вторым будет удар по коррупции. И так же, как при Андропове, найдутся порядочные и ответственные люди во всех правоохранительных органах, которые поведут эту борьбу решительно и умело. Благо вдохновляющий пример тому уже есть».

Прошло без малого четыре года. Срок достаточный, чтобы ощутить результаты правления страной человека с горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками. Но за все это время вы, к сожалению, только раз на телеэкране заговорили об Иване, упрятанном в тюрьму за мешок муки, и об Абраме, ставшем чуть ли не национальным героем за хищения миллиардных сумм народных денег, а затем как бы застеснялись и в следующий раз обозначили свою позицию ничего не значащей фразой: «Одних уж нет, а те далече». Так в чем же причина такой застенчивости, уважаемый президент? Думается, этот вопрос на устах не только ваших коллег-чекистов, но и всех не единожды обворованных россиян. Разве не по этой причине на последний телеэфир с вами прорвалось без малого полтора миллиона человек. Это же каждый сотый гражданин страны прокричал вам о своих бедах и запросил у вас помощи. Думаю, до этого телемоста многие из них (как, впрочем, и я) надеялись получить не столько результат по разрешению конкретных проблем, сколько услышать от своего президента решимость к исправлению плачевной ситуации. А чтобы узнать ситуацию, теперь нет необходимости выходить даже на берег Волги. Теперь выйди в Интернет, и ты услышишь, чей там стон раздается. Вы вошли в Интернет и услышали этот стон, но быстро вышли оттуда, чтобы объявить согражданам, что их стон теперь стал... более оптимистичным и менее тревожным. Это невероятно! Но самой невероятной оказалась ваша реакция на мольбу того мальчика, который хотел бы учиться в отапливаемой школе, но, несмотря на второе обращение к президенту, так до сих пор и не может получить этого блага. А главное — он не может понять, почему сам президент такой огромной и такой богатой страны не в силах решить такую простую задачу. Да что ученик, когда его мудрым учителям недостает ума, чтобы ответить на множество тех самых «почему», среди которых главный вопрос: куда разом подевалось все то, что мы имели? Это — бесплатное жилье и учеба, это — мизерная плата за коммунальные услуги и за содержание детей в дошкольных учреждениях, это — символическая плата за санаторный отдых, за проезд на транспорте... Куда подевалось все это?! И второй вытекающий отсюда вопрос. Почему то государство, которое теперь не несет практически никаких расходов на строительство жилья, фабрик, заводов, гидроэлектростанций, почему то государство, которое переложило основное бремя расходов за теплоэнергоресурсы на плечи самого народа, почему это самое государство вот уже на протяжении целого десятка лет не может вырвать своих сограждан даже из-за черты бедности, не говоря уже о вашем предвыборном обещании сделать жизнь россиян достойной? Ваше публичное признание в стыдобе за бедность своих сограждан не может не подкупать искренностью, но оно не может и обнадеживать, так как является по сути признанием своей беспомощности в условиях олигархического удушья. На чем вы собираетесь удваивать ВВП, если станочный парк, как и вся сельхозтехника, доживает свой век? Надо срочно разрабатывать программу по восстановлению порушенного хозяйства, а не обманывать себя и свой народ.

РУСЬ, куда ведут тебя? Дай ответ. Не дают ответа президенты своим избирателям ни в посланиях Федеральному собранию, ни в средствах массовой информации. А ответ дан в британском журнале «Евробизнес», опубликовавшем список богатейших людей Европы, среди которых и девять наших миллиардеров. Хотя какие они, к черту, наши! Семеро из этой девятки только за прошлый год снова значительно увеличили свои миллиарды, а некоторые их даже удвоили. Почти все эти некоронованные короли России сосут миллиарды не из производства, где нужны ум и организаторские способности, а из газовых и нефтяных труб, доставшихся им от советской, как теперь понимаем, истинно демократической власти. Сосут с позволения той власти, которую вот уже почти четыре года возглавляете вы, Владимир Владимирович, — недавний товарищ чекист, а теперь господин президент. И когда теперь я еще слышу объяснения о доставшемся вам от Е.Б.Н. тяжелом наследии, я, в свою очередь, задаю вопрос: предпринимал ли наш президент хоть какие попытки к перелому ситуации по примеру Е.М. Примакова, заявившего в свое время о необходимости освобождения тюремных нар для обезумевших от богатства коррупционеров? А ведь вы, в отличие от Е.М. Примакова, представляете ту власть, выше которой власти нет. Так в чем же причина такой робости перед олигархами, которые сами за год удваивают свои миллиарды, а на прибавку пенсионерам выделяют ровно по одному рублю на день? Чем объяснить такое потворствование — отсутствием политической воли или желанием самому войти в клуб миллиардеров по примеру Ельцина, Черномырдина, Потанина, кого мы по наивности считали государственными деятелями, призванными прежде всего радеть за свой народ? Но беда для России не в наивности наивных, беда в безграничной алчности и беспрецедентной наглости не столько олигархов, сколько власти, потворствующей им. И Черномырдин, и Потанин за время премьерства стали миллиардерами. Несостоявшийся член политбюро, прикрывавший их, разбогател за счет народа ничуть не меньше. Вокруг той когорты высших государственных чинов увивался целый выводок безвластных, но еще более энергичных и алчных сосунов народного богатства. На смену тем миллиардерам пришла новая когорта во главе с новым премьером и многочисленными замами, которым не меньше их предшественников хочется тоже стать миллиардерами. На смену им придут новые, потом еще, потом еще...

Так что же остается делать народу???

Известно, что история имеет свойство повторяться. Когда-то 1905 год ничему не научил царя, и потому грянул год семнадцатый. Обучаясь в институте, мы с вами, Владимир Владимирович, не переставали удивляться наивности, а то и тупости царя, его окружения, да и большинства госдумовцев, которые жили в каком-то своем измерении, напрочь отгородившись от народа. Именно за это они и поплатились. Поплатились самым ужасным образом.

Вы перестали встречаться с отцом русской демократии А.И. Солженицыным, зато постоянно встречаетесь с отцом Русской православной церкви Алексием II. Спросите хотя бы его Святейшество, что важнее сейчас: причисление членов царской семьи к лику святых или предотвращение новой трагедии, надвигающейся на Россию? И еще. О каком духовном возрождении может идти речь в условиях, когда меньшинству дозволено все, а большинству от этой вседозволенности ничего не остается делать, как выходить на улицы — сегодня на демонстрации, а завтра — на баррикады.

Ельцин за время своего правления сделал, на мой взгляд, единственно правильный шаг — досрочно отказался от президентства и тем самым несколько ослабил напряжение в обществе. Сегодняшнее положение в стране также требует неординарных решений. Так примите их, и история оценит вас. Оценит не как десятого или двадцатого по счету миллиардера в череде кохов, фридманов, абрамовичей, черномырдиных и потаниных, а как истинного российского патриота с истинно горячим сердцем и чистыми руками.

Так делайте выводы и действуйте, господин президент, а лучше — товарищ полковник.

В.В. АЛЕКСАНДРОВ,

майор органов Госбезопасности

андроповского набора.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList