Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.10.2002 08:36 | Правда | Администратор

ПОДВОДЯТСЯ ИТОГИ АКЦИИ ПРОТЕСТА

«Наращивать протестное давление на власть» — так сформулировал задачи организаций—учредителей Народно-патриотического союза России, а также партий и движений, объединенных в единый оппо-зиционный штаб протестных действий, Председатель ЦК КПРФ, Председатель НПСР Геннадий Зюганов. На совместном заседании Координационного совета НПСР и единого оппозиционного штаба протестных действий, который объединяет левые и патриотические партии и движения, не входящие в НПСР, обсуждались итоги прошедшей 10 октября Всероссийской акции протеста, а также дальнейшая тактика действий по продвижению инициативы федерального референдума по четырем базовым вопросам: о земле, минимальном размере зарплат и пенсий, ограничению тарифов на ЖКХ, возвраще-нии в общенародное достояние природных богатств России.

— От Сахалина до Калининграда в 4 тысячах населенных пунктов 2,5 миллиона граждан России поддержали на митингах, демонстрациях, собраниях и сельских сходах, в пикетах требования народного референдума, отставки кабинета министров и формирования правительства национальных интересов, — подчеркнул выступивший с информацией по итогам акции протеста секретарь ЦК КПРФ Сергей Серегин.

На совместном заседании КС НПСР и штаба протестных действий отмечено, что акция 10 октября прошла в самых разных и даже нетрадиционных формах. Помимо митингов и шествий, которые в ^крупных центрах собрали от 5 до 20 тысяч участников, отмечено проведение вечевого собрания в Пскове, факельного шествия в Чебоксарах, агитпохода от Усть-Илимска до Иркутска, молодежных маршей протеста в Рязани, Брянске, Ярославле. Удалось поднять на массовые протесты жителей седа. Например, в с. Варламове Челябинской области на сход вышли 580 человек, а в с. Ташла Оренбургской области — 150 граждан, что составляло большинство взрослых жителей этих населенных пунктов.

Была выражена признательность организациям ФНПР более чем 20 регионов, которые в той или иной форме участвовали в акции протеста 10 октября совместно с левыми, народно-патриотическими силами. Отмечено активное участие в акции профсоюзов, не входящих в ФНПР: транспортных рабочих, локомотивных бригад, авиаспециалистов.

На заседании было решено рекомендовать депутатам от КПРФ, Аграрно-промышленной группы, а также других партий и организаций, представленных в Государственной думе, региональных законодательных собраниях, органах местного самоуправления, предпринять конкретные действия и законодательные инициативы по реализации требований, выдвинутых гражданами в ходе Всероссийской акции протеста 10 октября.

По докладу заместителя Председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова была обсуждена тактика дальнейших действий по продвижению инициативы Всероссийского референдума. Решено активизировать борьбу за отмену антидемократического, антиконституционного закона, фактически лишившего граждан права на выражение своей воли путем всенародного референдума. С этой целью уже подготовлен запрос в Конституционный суд, под которым начат сбор подписей депутатов Государственной думы. При поддержке европейских парламентариев из 9 стран на ближайшей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы предполагается обсуждение вопроса об ограничениях демократических прав и свобод граждан Российской Федерации. Принято решение о поддержке в регионах акций народного референдума с проведением опросов граждан и сбора подписей под требованиями референдума.

— Отставка правительства и формирование правительства национальных интересов, требования народного референдума, лозунг «Лакейскую Думу — на свалку», борьба против чубайсовских энергетических законов, обрекающих страну на замерзание,— вот основные направления развертывания массовых протестных действий на ближайшие месяцы, — подчеркнул, подводя итоги обсуждения, Геннадий Зюганов. — С этими призывами, а также с поддержкой профсоюзных требований представители КПРФ, народно-патриотической оппозиции, других левых партий примут активное участие в акции протеста профсоюзов 17 октября. Активно будут поддержаны акция протеста ДПА 24 октября на Горбатом мосту у Дома правительства против лишения социальных льгот ветеранов и военнослужащих, а также всероссийский молодежный пикет 29 октября, организуемый комсомолом. А манифестации 7 ноября в честь 85-летия Великой Октябрьской социалистической революции должны стать самыми массовыми и продемонстрировать властям нарастающую мощь народного протеста.

На заседании обсуждены вопросы присуждения премий НПСР «Россия вечная» некоторым деятелям науки и культуры, проведения съезда народов России и Белоруссии.

Пресс-служба Координационного совета НПСР.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList