Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.05.2001 01:10 | Правда | Администратор

ПОД ИГОМ УНИЖЕНИЯ

Уважаемая редакция!

С экранов телевизоров, со страниц прокремлевских газет нас неустанно убеждают: с приходом нового президента страна на подъеме, жизненный уровень населения неуклонно повышается. В мае в очередной раз пенсию повысили аж на целых 10%. Ну как же тут не заявить об очередной "победе демократии", когда средняя пенсия догнала прожиточный минимум!

Но если среднестатистический пенсионер находится сейчас за чертой бедности, то значительная часть работников бюджетной сферы за минувший год была отброшена в прямом смысле слова за предел физического выживания. Естественно, этот факт стыдливо и намеренно замалчивается в прокремлевских СМИ. К сожалению, и на страницах патриотической печати этот вопрос практически оставлен без внимания.

На самом дне оказались работники сферы образования. Так, зарплата лаборанта - всего лишь 285 рублей, учебного мастера - 350, начинающего учителя школы где-то 450 - 500, почти столько же у ассистента в ВУЗе. При этом из своего кармана платить нужно за все и по полному тарифу: и за транспорт, и за квартиру, а если (упаси Господь!) какие-то проблемы со здоровьем - то и за лекарства, и за медицинские услуги.

Между тем, даже в условиях такого относительно недорогого города как Кострома, один только проезд к месту работы и обратно обойдется минимум в 150 - 200 руб. в месяц. Во столько же обойдется запломбировать один только больной зуб. О поездке к садовому участку на электричке, а тем более на пригородном автобусе не может быть и речи. Если для пенсионеров и стоматологическая помощь, и проезд на транспорте - пока еще льготные, бюджетнику скидок никаких. И если у пенсионера дети, как правило, уже взрослые и работают, то у 30 - 40-летнего бюджетника - малолетние, которых нужно учить, лечить, ставить на ноги. А как!? Хоть на две ставки работай, хоть на три - не только из нищеты не выкарабкаешься, даже на еду не хватит! И широко рекламируемое 20%-ное повышение зарплаты, намеченное на сетябрь - что, если не жалкая насмешка?! Хотя деньги в казне есть, и не малые - это все знают: и на содержание самого главного федерального пенсионера с семьей, и на выкуп из неволи угодившего туда очень важного чиновника. У каждой власти свои приоритеты!

Печально, но факт: учителя, люди, призванные служить примером во всем подрастающему поколению, становятся нарушителями закона. В лучшем случае - злостными неплательщиками квартплаты. Впрочем, никого не удивишь рассказом о том, как один завлаб в возрасте 30 лет ездил на работу по фиктивному студенческому проездному, а другая учительница "купила" себе инвалидность. И есть основания полагать, что подобные случаи имеют массовый характер.

Не менее страшно другое. Подавляющее большинство бюджетников вообще и учителей в частности не противятся смертельным ударам реформ, в большинстве своем прекрасно осознавая, что удары эти наносятся прежде всего по сферам, без которых не только невозможно развитие в XXI веке, но и выживание нации как таковое. Преступным бывает, как известно, не только действие, но и бездействие. Если на наших глазах громят образование, здравоохранение, науку, - то, чему мы были готовы посвятить всю жизнь, а мы молчим, - не соучаствуем ли таким образом в этом чудовищном беспределе?! Непротивление злу разве не есть пособничество злу? С экранов телевизоров в последнее время нам уже в открытую, без стеснения, начали объяснять, что Россия с кждым годом все прочнее вписывается в глобальную экономику в роли сырьевого придатка, и ничего особо страшного в этом нет. Любому здравомыслящему человеку, казалось бы, должно быть ясно, что в такой роли России не потребуются ни образование, ни медицина, ни наука, а выжившие несколько миллионов или - в лучшем случае - несколько десятков миллионов человек будут нужны только для обслуживания потребностей избранного "золотого миллиарда".

Именно бюджетники идут на эшафот первой колонной. Молча и смиренно, как стадо на бойню, на радость реформаторам и глобализаторам. Экономическая удавка работает не менее эффективно, чем лагерь смерти, причем действует очень избирательно и не вызывает паники у окружающих. Пенсионерам пока что можно и пенсии символически прибавить: это все равно уходящее поколение, а вот голоса их на ближайших выборах еще как пригодятся! Большинство же из тех, кому сейчас лет 30-40, лишившись возможности своевременно и качественно получить медицинскую помощь, находясь в постоянном стрессе, изматываясь на нескольких работах, не надеясь прокормить себя и свою семью, до пенсии просто не доживут, даже если пенсионный возраст не будет повышен.

И все-таки есть еще надежда, что в России пока не все потеряно. Если несколько лет назад на первомайскую демонстрацию в Костроме приходило человек 150-200, то в этом году - уже не меньше тысячи. А ведь так по всей стране! Как никогда прежде, много молодежи и студентов. Больше, чем всех вместе взятых бюджетников, наиболее пострадавших в последние годы.

Пока мы будем обывателями, уверяя себя и других, что наши голоса протеста ничего не изменят, чему быть - того не миновать, что во все времена только лентяй и бездельник не проживет, что каждый должен заниматься только своим делом и т.д., время катастрофы будет стремительно и неотвратимо приближаться. Приближаться к каждому из нас. Голос одного человека мало значит, а голос организованных народных масс решал и решает судьбы стран и народов. Так было и есть, во все времена.

Молчать, когда молчать нельзя - преступление и предательство!

С уважением
БЕЛИХОВ Александр Борисович,
доцент кафедры общей физики
Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова,
кандидат технических наук.

Кострома.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList