Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.03.2003 07:40 | Правда | Администратор

ПОД РАЗРЫВАМИ ЗОМБЕЖКИ

В эфире на часах

27 марта, 20 часов, «Вести». Репортаж из Ирака: несут окровавленного ребенка, раненного во время бомбежки оккупантов. Голос диктора сообщает, что в городе (это Басра) не хватает медикаментов. Гуманитарный конвой где-то на подходе, но все никак.

Репортаж из России (Алтай): фирма продала квартиры в новом доме дважды, судебные приставы приехали выселять людей. О самой фирме – ни слова. Но людей выселяют «на улицу», сказал репортер. Это не выселение, это война спецназа с мирным населением. Женщин, стариков, ставших живым щитом на пороге своего дома, «оттесняют» дюжие спецназовцы: крики, побои, дубинки. «Ребята, что вы делаете, ребята», — пытается уговорить спецназ какой-то дедушка ветеранского вида: худой, закутанный в старый шарф. Его грубо отталкивают. Показывают «скорую». Диктор сообщает, что она дежурила здесь с самого начала операции. Вывихи, переломы, кровь, сердечные приступы, двоих мирных жителей уносят на носилках... В данном случае «гуманитарный конвой» успел вовремя. Хотя будут ли в городе необходимые медикаменты, неизвестно.

Чувствуете сценарий? Не знаю, намеренно или случайно второй канал свел в одну программу эти сюжеты, но вывод напрашивается сам собой: фарисейская иррациональность нынешнего мироустройства. Россия и Ирак живут по одному закону. В Ираке, «на международном рынке», он выражается в нашествии лицемерных извергов: мы убиваем детей, но мы же и гуманитарную помощь готовы прислать, если вы сдадитесь. В России этот закон действует «на внутреннем рынке»: обманываем, издеваемся, избиваем, но «скорая» стоит наготове, но голосовать вы будете за нынешнюю власть. Фашисты были честнее. Они вторгались на чужие территории с напором и жестокостью тевтонских псов, но и в ответ получали как ненавистные враги, в лицо. А тут?

* * *

«Мы, ветераны войны, благодарны нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину за заботу о нас!» – это уже через минуту после алтайского сюжета говорит многозвездный ветеран с лампасами, за что-то награжденный Путиным в Георгиевском зале Кремля. Награждены также Рошаль и Кобзон – за «Норд-Ост». Доктор Рошаль: «Не знаю, могу ли я это сделать, но я хочу вручить свой орден президенту». Путин великодушно уклоняется. Но Рошаль гнет свое: дескать, самым мужественным и геройским человеком в те дни был Путин…

Какая уютная, красивая, беззаботная жизнь идет в Кремле! Растроганный, счастливо смущенный президент. Рукопожатия, комплименты, улыбки… 129 погибших, сотни изувеченных, преднамеренная ложь о составе газа, сам невероятный, необъяснимый захват огромного здания в столице до сих пор не раскрыт. И – награды, награды. Московская дума себя наградила, Кремль избранных награждает. Тут они едины. А вот ответственность за трагедию спихивают друг на друга, и никто не хочет платить родным погибших пораженных фентонилом.

* * *

В кадре — пресс-конференция «Единой России», последние пиаровские ходы перед съездом. Жаль, что не озвучили все вопросы, а только отрывочные ответы. Но лидеры-единоросцы выглядят почему-то взъерошенными, вспотевшими, может, от юпитеров: «Наши недоброжелатели распространили через Интернет фальшивку о разнарядке по приему в партию»… Будто отбиваясь на бегу, Андрей Исаев заполошно отвечает на оставшийся за кадром вопрос: «Левые, левые вот тут… А что коммунисты сделали? Они десять лет у власти, а они только декларации принимали»… Машет перед камерой какой-то бумажкой, наверное, «декларацией»…

Бог мой! Какой ельцинский нафталин! Их, видите ли, обесчестили… А эти коммунисты, которые «десять лет у власти» – просто перл политического анекдота!

Ну, во-первых, еще кто знает, сколько бы народу в партию привалило по этому «распространенному врагами» Интернет-призыву, не всполошись пресса вплоть до Митковой. Согласитесь: если бы эти документы не предали гласности тут же, вы бы сами, лидеры, даже не догадывались, с чего это народ в вашу партию валом повалил – по пять членов из каждой конторы? Радовались бы, наверное, рапортовали, что не восемь миллионов в ваших рядах, а уже, считай, как в КПСС. Так что, возможно, это был не враг, а, напротив, искренний доброжелатель, пожелавший остаться для вас неизвестным. Может, ему сейчас горько и обидно, что вы его так… А во-вторых, ребята, что вам эти коммунисты дались, что вы машете какими-то их декларациями? Вы избирателям итоги своих голосований в Думе предъявите – по земле, по трудовому законодательству, по реформе электроэнергетики по Чубайсу, по пенсионной реформе… Не стесняйтесь, смелее! А коммунисты сами в состоянии ответить, за что и в какой Думе голосовали. Блага для каждого простого человека от ваших реформ вы и постарайтесь людям доходчиво объяснить, на этом и концентрируйтесь. Тут ведь усилий ох как много потребуется…

Вот такие были «Вести». Если их смотреть, выключив звук, они вполне объективны – объектив ведь в самом деле вне политики, оптика она и есть всего лишь стекляшка. И в ней отражается жизнь, как она есть: кровь и слезы невинных людей и полное бессилие одних, преступное нежелание других что-то изменить в этой жестокой, несправедливой реальности.

* * *

ТВЦ, 27 марта, поздний вечер. Интерактивный опрос зрителей. Вопрос: что произвело на вас наибольшее впечатление в первую неделю войны в Ираке: Мощь США? Стойкость Ирака? Антивоенные акции?

Ответы: 1.—1313 голосов; 2. – 8109 голосов; 3.– 1481 голос.

Кажется, ответы вполне красноречивы. Но что за вопросы! Это что за эвфемизм такой —«мощь США»? Значит ли он, что голоса поддержавших эту позицию будут трактоваться как голоса поддержавших агрессора? Этого зрителям не сказали. Мощь военной машины людоедов, в том числе и виртуальная, широко разрекламированная, вероятно, впечатляет многих, но это же вовсе не означает, что они ее поддерживают! Или это был заказанный кем-то замер нашей трусости, нашей готовности поднять лапки кверху, как это уже сделала власть? И почему стойкость Ирака в вопросах противопоставлена акциям протеста? Тот, кто следит за ними, естественно, сочувствует Ираку. Так что эти два результата можно смело суммировать. Точно так же, как часть голосов в пользу первого вопроса можно суммировать с голосами второго. Вопросы преднамеренно некорректные, призванные стушевать истинные настроения людей, раздробить показатель поддержки Ирака и ненависти к США.

* * *

ТВЦ, 28 марта, 7 часов утра. Ведущая задает вопрос военному аналитику Слипченко: «Возможно ли пустить Америку на наши предприятия, как это было на Украине?» Речь идет о претензиях агрессора к тульским оружейникам, которые якобы продали Ираку свою продукцию. Аналитик пускается в долгие рассуждения о том, что Россия больше Франции и Германии пострадает от ссоры с Америкой, что нам надо скорее преодолеть синдром великой державы, который сейчас нам вреден, а Америка все еще вроде по инерции нас за таковую держит...

Этот аналитик постоянно присутствует на экране. Конечно, пригласить в прямой эфир Ивашова, Сафрончука, Тетекина, Анохина ни одному каналу ТВ не позволено. Вот и мусолят одно и то же из программы в программу. Но ведь наводят тень на плетень эти «анализы». О какой там «великой державе» сегодня можно заботиться Штатам, когда они еще раньше, чем в Ираке, обнюхали все наши арсеналы? Нет, они просто продолжают свое дело – за Ираком последует Россия. Нужен предлог. Он есть – Россия гораздо богаче Ирака. Но и народ числом поболее, и остатки ВПК еще работают, как в Туле. Зато у нас нет такого президента, как Ширак или Шредер, и уж тем более такого, как Саддам. Вот и промывает мозги аналитик: нам никак нельзя ссориться со Штатами, что бы они там ни творили в мире, на нас – родимое пятно «великой державы».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList