Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.11.2003 15:25 | Правда | Администратор

ПОД ЗАНАВЕС

     В пятницу, 28 ноября, Госдума работала последний день. Спешили принять закон о бюджете. Поэтому отметали все другие законы. Но дело не в том, что не было времени (по настоянию «Единства — Единой России» и их союзников в ноябре отменили целый ряд заседаний). По оценке координатора фракции КПРФ депутата С.Н. Решульского, в пятницу было кульминационное заседание, которое вновь показало стиль и методы действий партии власти. На последнем заседании Думы из уже согласованной повестки дня выкинули ряд законов, которые имеют остро социальный характер и которые могли быть уже окончательно приняты.

     Это прежде всего закон о поэтапном повышении оплаты труда и закон об отмене обязательного страхования автотранспорта. Принятия этих двух решений ждали десятки миллионов людей. Но не дождались. Закона о повышении зарплаты не будет. И закон об «автогражданке», по которому у автовладельцев буквально выгребают деньги из кармана, остается в силе.

     Точно так же «Единство — Единая Россия» и их союзники отказались обсуждать закон о повышении детских пособий с нынешних нищенских 70 до 400 рублей. Депутат от КПРФ Т.В. Плетнева внесла проект закона о разовом пособии школьникам перед началом учебного года в размере 400 рублей (чтобы купить учебники, одежду и обувь). И этот проект замотали «друзья народа» из «Единства» и других правых партий. Сделано все было трусливо. Голосовать против этих законов «Единство» побоялось, ибо избиратели несомненно узнали бы об их «художествах». Поэтому просто выкинули эти законы из повестки дня.

     Но зато правые партии не забывают о своих истинных друзьях — воровской «элите». Госдума ударными темпами выпекает законы, которые закрепляют за «новыми русскими» то, что они нахапали за годы «реформ». На законы, улучшающие жизнь людей, времени не нашлось. Зато в прошлую пятницу, 21 ноября с.г., «Единство — Единая Россия» и их союзники в третьем, окончательном чтении протащили закон о внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс Российской Федерации.

     Причем ряд депутатов, ввиду его явно «заказного» характера, призывали этот закон вообще снять с обсуждения. С учетом предстоящих выборов многие депутаты с этим согласились. Но недолго музыка играла.... С утра решили закон отложить. А к обеду откуда-то, скорее всего из президентской администрации, поднажали и этот закон пропихнули.

     Эти «изменения и дополнения» в Лесной кодекс — образец того, как без лишнего шума «Единство — Единая Россия», ЛДПР Жириновского, «Народный депутат» Райкова и другие правые фракции Госдумы, отражающие интересы «новых русских», шаг за шагом отщипывают у народа оставшиеся уже совсем небольшие части общенародной собственности.

     В данном случае речь идет о лесах. Хорошо известно, что «новые русские» стремятся иметь загородные дома в экологически чистых районах. А это прежде всего леса вблизи крупных городов. Лесной кодекс РФ довольно жестко ограничивал пользование лесами. Однако нынешняя «элита» руководствуется принципом, «если нельзя, но очень хочется, то можно». Поэтому настроили роскошных вилл в заповедных лесах, в водоохранных зонах возле рек. Где получили «разрешения» взятками, где просто самостроем.

     Теперь эти захваты нужно узаконить. А у некоторых аппетит приходит во время еды. Кто-то положил глаз на новые участки, да по закону там строиться нельзя. Вот теперь все в порядке. В Лесной кодекс (статья 63) внесена поправка, что использование лесных земель в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, допускается «для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе с учетом территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития соответствующих территорий». Понимай как хочешь. А понимают так, как хочется...

     Но это еще не все. Важная (для «новых русских») поправка сделана к статье 123 «О порядке использования лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей». Раньше там было скромное упоминание о том, что «лесопользователи проводят мероприятия по благоустройству...». Теперь же там появилась запись: «строительство объектов недвижимости и иных...сооружений на этих участках допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы». Получить такое заключение по нынешним временам не сложно, так что десятки гектаров лучших земель в заповедных зонах теперь вполне официально пойдут под «объекты недвижимости».

     Кто протолкнул этот закон? Все те же «друзья народа» — фракция «Единство — Единая Россия» (98% «за»), «Отечество — Единая Россия» (100% «за»), ЛДПР Жириновского (100% «за»), «Народный депутат» Г.Райкова (70% «за»). Против проголосовали КПРФ и Агропромышленная группа.

     Понимая пагубность этого решения, ряд членов Совета Федерации попытался убедить коллег отклонить этот закон. Н.И. Кондратенко заявил: «Считаю, что голосовать нельзя. Когда самолет садится в Москве, и не только в Москве, смотрите, что делается. Как богатенькие лезут в самые благоприятные лесные места. Им надо узаконить свое внедрение. Что будет с людьми, которые не смогут за город выехать, не смогут детям даже лес показать. Потому что кругом будет частная собственность. Мы должны думать о будущем наших людей, о будущем городов, а не лоббировать интересы, как это сделали христопродавцы в Думе».

     Позицию Н.И. Кондратенко поддержал даже член Совета Федерации от Москвы Б.В. Никольский, который заявил, что «особенно беспокоит Москву внесение изменений в абзац восьмой статьи 63 Лесного кодекса о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий. Это приведет к активному использованию лесов в коммерческих целях. Особенно это касается строительства коттеджей, что негативно отразится на сохранении лесов, в частности лесопаркового защитного пояса Москвы».

     Поначалу аргументация противников расхищения лесов возымела действие. Закон отклонили. Но потом лоббисты, по-видимому из той же президентской администрации, поднажали, и этот позорный документ после обеда был одобрен путинским Советом Федерации.

     Так что лидеры партии власти неустанно ездят по стране, обещая народу золотые горы, а их представители в Госдуме и Совете Федерации проталкивают законы, которые окончательно разбазаривают народное богатство. Сначала землю, а теперь уже и леса.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList