Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.11.2003 19:43 | Правда | Администратор

ПОИМКА ТЕРРОРИСТА, ИЛИ УЛОВ ГОЛОСОВ

29 октября 2003 г.
А. А. Вешнякову,
председателю Центральной
избирательной комиссии РФ
109012, Москва, Черкасский Б. пер., 9

от Ф. Н. Ильясова
109443, Москва, Волгоградский проспект...
(указывается точный адрес)

Заявление об аннулировании, отмене регистрации
федерального списка кандидатов избирательного блока «Родина»

     28 октября 2003 г. по ряду телевизионных каналов РФ было обнародовано заявление лидера избирательного блока «Родина» С. Глазьева, в котором он обещал до 7 января 2004 г. от имени этого блока выплатить премию из избирательного фонда этого избирательного блока: пятнадцать миллионов рублей — за поимку чеченского террориста.

     В части 2-й ст. 64 Закона РФ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» сказано: «Политическим партиям, избирательным блокам... при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей: вручать им денежные средства... иначе как за выполнение организационной работы (сбор подписей, агитационную работу)».

     Очевидно, что поимка чеченского террориста не может рассматриваться как «агитационная работа», а за это обещаются деньги, то есть данное деяние можно квалифицировать как подкуп избирателей.

     Далее в Законе, в этом же абзаце, сказано: «Политические партии, избирательные блоки... не вправе при проведении предвыборной агитации воздействовать на избирателей, обещая передать им денежные средства». Факт обещания денег избирателям также налицо.

     Таким образом, своими обещаниями заплатить деньги за поимку террориста руководство блока «Родина» дважды нарушило ст. 64 указанного Закона РФ.

     В соответствии со ст. 95, пункт 3, установление факта подкупа избирателей является основанием для аннулирования, отмены регистрации федерального списка.

     Далее. В соответствии с ч.8 ст.66 указанного закона РФ «Средства избирательных фондов имеют целевое значение» они могут использоваться только на работы непосредственно связанные с проведением предвыборной кампании. Не вызывает сомнений тот факт, что поимки террориста не входят в понятие «проведение предвыборной кампании». Таким образом, налицо третье нарушение ст. 66 указанного Закона РФ.

     Кроме того, в соответствии со ст. 71 указанного Закона РФ после дня голосования избирательный блок не может произвольно распоряжаться деньгами избирательного фонда, в том числе выплачивать деньги за поимку террористов. Таким образом, здесь налицо четвертое нарушение указанного Закона РФ. При этом понятно, что избирательный блок заведомо не сможет выплатить деньги за поимку террориста, тем более после дня выборов. Следовательно, избирательный блок «Родина» выступает с рекламой, заведомо содержащей недостоверные сведения, а следовательно, этот избирательный блок нарушает и Закон о рекламе РФ. Это уже пятое нарушение закона, допущенное избирательным блоком «Родина».

     В соответствии с изложенным прошу аннулировать, отменить регистрацию федерального списка избирательного блока «Родина».

  С уважением,
Фархад ИЛЬЯСОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList