Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.11.2003 16:15 | Правда | Администратор

РОБКИЙ ШАГ, НО НУЖНЫЙ

Юристы ЦИК обращают внимание

Правовое управление аппарата ЦИК назвало черное серым, но, как говорится, и за это спасибо. Двумя своими заключениями оно констатировало нарушение выборного законодательства на ОАО «Первый канал» и ВГТРК. То, о чем ежедневно пишут, телеграфируют, кричат в телефонную трубку наши читатели (они же — телезрители), что очевидно любому избирателю, наконец было замечено и правоведами из ЦИКи: государственное телевидение играет в одни ворота. Разумеется, это ворота партии власти. И вместе с ней норовит атаковать единственную оппозиционную силу — КПРФ.

Правда, в заключениях речь идет только о нескольких совершенно вопиющих эпизодах, ограниченных во времени рамками менее месяца. Именно на них обратили особое внимание не только зрители, но и депутаты, и юристы КПРФ. Вообще-то к постоянным нападкам партия относится стоически — на каждый чих не наздравствуешься. Если же втягиваться в судебное разбирательство по поводу каждого телевизионного лая, так ни на что другое времени не останется. Но тем не менее воевать за законность приходится — ведь больше сделать это некому.

В документах Правового управления речь идет о новостных программах ТВ, которые явно пиарили Грызлова и его партию. Причем каждое лыко шло в строку. Грызлов и дети, Грызлов и футболисты, Грызлов и Газманов, Грызлов и Россель, он же — со своей партией и... Алина Кабаева. Невозможно перечислить все сюжеты. Просто «Фигаро здесь, Фигаро там». Фигаро, а не министр! У зрителя, видимо, формировалось мнение, что ни одно событие в стране не обходится без вездесущего Грызлова и других вождей «Единой России». По большому счету оно, конечно, так и есть. Скажем, пожар или наводнение — Шойгу тут как тут. Поводов появиться на экране — масса. Аварии теплотрасс, вымерзание жилых домов и школ, масштабные прорывы водоводов — как тут обойдешься без того, чтобы не показать усилия партии власти? Или, например, взвыли миллионы автовладельцев от принудительного страхования — тоже в основном думских «единоросцев» работа. Сгоняют крестьян с землицы, строят на бывшей пашне кирпичные дворцы — и снова не обойдешься без упоминания о «Единой России». Эти самые ее «центристы» в Думе и протолкнули Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Так что, в самом деле, без партии власти — никак. Вопрос в том, как преподносится это на телевидении.

Конечно, в документах Правового управления о таких вещах не говорится — не вписывается в рамки существующих законов ответственность чиновника или депутата перед народом. Тут нам никакие юристы не помогут, сами должны голову на плечах иметь.

Но в заключении обращено внимание на формальные признаки нарушений, такие, как «информирование о политической партии», например. Находясь при исполнении служебных обязанностей, сам Грызлов или голос за кадром не забывали напомнить про партию в целом, изобретая порой такие хитромудрые ходульные конструкции, что только ахнешь.

Вот такой сюжет описан в документе Правового управления. В репортаже «Вестей» (11.10. 20 часов) рассказывается о встрече руководства партии «Единая Россия» с доверенными лицами. Приводятся высказывания некоторых известных людей, главным в которых является поддержка начинаний партии. Как образчик цитируются слова корреспондента: «Свой вклад в реализацию идеи национального успеха, объявили на встрече, сделала Алина Кабаева, кстати, член высшего совета «Единой России». На днях она подтвердила статус абсолютной чемпионаки мира по художественной гимнастике. Следующая надежда партии — на футбольную сборную».

Да что там гимнастка Кабаева или тренер Ярцев — хватай выше! Министр МВД с помощью телевидения связал себя и с дщерью Петра Елизаветой Петровной — императрицей, естественно. Будучи в Балтийске по служебной надобности, он был снят на фоне памятника ей и «шершавым языком плаката» призывал делать Россию «великой, сильной, могучей и единой». Плакаты примерно такого же содержания украшали несколько месяцев всю страну: Петр Великий, Пушкин, Есенин — всех построили под знамя «единороссов» их пиарщики. Калининградские съемки на фоне «Елисавет» — деталь того же агитационного проекта, который настойчиво и навязчиво проводился в жизнь, несмотря ни на какие законы. В том числе и нравственные. Представьте на минуточку: к государю Петру Алексеевичу входит некий чин. Мол, на выборы иду, ты уж, батюшка, посодействуй, пропиарь меня, иначе — хана. Грозный самодержец тут же: а что ты сделал для избирателя? Чин мнется, а потом выдает козырную карту: ты пропиарь, а я в долгу не останусь... Реакцию царя, полагаю, представить несложно. Как, впрочем, и остальных великих людей России, которых без их ведома затащили на свои плакаты «единоросцы».

Впрочем, в дело идут и ныне живущие, не великие. Эти примеры у всех на виду. Самое потрясающее, что телевидение раскручивает реализацию «социальных программ» партии «Единая Россия». Это делается по формальному признаку с нарушением ст. 54 Федерального закона о выборах депутатов Государственной думы, что и отмечено в документе. Но по существу-то еще круче получается! «Единая Россия», оказывается, о рабочих одного завода позаботилась, пообещала разобраться, почему им зарплату не выдают. А то, что по всей стране промышленность грохнулась, — разве не вина власти, с которой слились «единоросцы»? А то, что учителям не платят месяцами — кто виноват, как не власть вместе со своей партией?

Или — еще лучше: сюжет на Первом канале, где Грызлов фигурирует в передаче, посвященной улучшению социального и материального положения участковых милиционеров — а как же без него? Народу необязательно знать, что именно его партийная фракция в ГД отняла у них льготы. Но вот связать «Единую Россию» с каким-то улучшением дел в Свердловской области телевидению представляется необходимым.

Правовое управление обращает внимание на то, что на двух телеканалах одновременно формируется негативное отношение к политической партии КПРФ. Ни для кого из избирателей это, конечно, не новость. В дело идет все: какие-то публикации в газетках, передергивание фактов, ложь, даже откровенный бред. «Вести» умудрились всобачить в сюжет о повестке дня заседания Госдумы высказывания Жириновского, где он обвиняет КПРФ в том, что 4 октября в Москве проходила акция, посвященная десятилетию расстрела Дома Советов. В свойственной ему сумбурной манере он валит в кучу дикие, оскорбительные и кощунственные обвинения. «Красная шелуха продолжает будоражить страну и пугает весь мир», — кричит он, а телевидение это радостно транслирует. Лидера КПРФ Г.А.Зюганова постоянно стараются столкнуть то с одной, то с другой категорией избирателей. Куда уж дальше — с пенсионерами, в то время как ни слова не говорится, что именно коммунисты голосовали в Думе за повышение пенсий, удешевление лекарств, сохранение льгот военным пенсионерам, как раз за то, против чего все четыре года отчаянно борются «центристы».

Правовое управление приводит множество других, не менее целенаправленных сюжетов. И делает вывод: со стороны ОАО «Первый канал» и организации, осуществляющей выпуск СМИ «Российское телевидение», существует тенденция систематического целенаправленного распространения положительной или нейтральной информации о «Единой России» и негативной либо с негативными комментариями — о КПРФ.

Хвалить коммунистов на телевидении не надо. Никто этого и не ждет, не нужно это и самой партии. Ведь уже сложилось в сознании: раз по телевизору хвалят, значит, что-то тут нечисто, или денег невпроворот у кандидата, или властью пользуется безнаказанно. Так что говорить о каком-то государственном, общественном телевидении, которое отражало бы интересы всего общества, пока не приходится. Но потребовать от него хотя бы правды, хотя бы выполнения законов необходимо. Поэтому даже маленький, робкий шаг в этом направлении — уже хорошая новость. Но какой будет итог?

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList