Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2002 12:40 | Правда | Администратор

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня, казалось бы, весь правящий класс сплотился вокруг Путина. В действительности, все не так просто. Силой, представляющей реальную угрозу режиму Путина, является так называемая "губернаторская оппозиция". Что же представляет из себя нынешний губернаторский корпус?

Часть из него - это несомненные шестерки Путина. Одни из них - это те, которые готовы лизать зад любому буржуазному президенту (Аяцков, Титов, Прусак, Катанадов, Платов, Лисицын, Позгалев), другие - представители "путинского призыва" (Собянин, Трутнев, Торлопов, Штыров, Кулаков, Абрамович, Шаманов и т.п.).

Отдельная история - так называемые "красные" губернаторы. Все они не могли не вписаться в буржуазные отношения и вынуждены дружить с любым правительством, т.к. зависят от бюджета. Однако считать их верными путинистами нельзя. Взять, например, нижегородского Ходырева, который, едва будучи избран, поклялся в верности Путину. Но разве кто-нибудь сомневается, что он кинет Путина при первом же удобном случае?

В последние годы много говорят о "губернаторской оппозиции", понимая под ней в первую очередь реакционных глав национальных республик, таких как чувашский Федоров, отказывавшийся вставать под музыку гимна СССР, Шаймиев, Рахимов, уже ушедшие в отставку Спиридонов в Коми и Николаев в Якутии... Относят сюда и Лужкова, издающего законы, противоречащие федеральным (например, о "московской регистрации"), после чего даже коммунисты иногда высказываются в поддержку действий президента по "обузданию регионального сепаратизма".

Но не следует забывать, что кроме реакционной губернаторской оппозиции есть еще и прогрессивная: когда региональные власти, будучи в чем-то прогрессивнее путинского правительства, тормозят реализацию на местах антинародных правительственных реформ. Таковы, например, ленинградский Яковлев, отставленный дальневосточный Наздратенко. Несколько менее известным примером является кировский губернатор Сергеенков, о котором и пойдет речь.

Уже больше года продолжаются перманентные выборы в Кировскую городскую думу (избрать которую никак не удается из-за низкой явки избирателей). Год назад предвыборную ситуацию характеризовали так: "столкнулись две партии власти - федеральная и областная, причем федеральную власть представляет "Единство" и СПС в лице их марионеточных структур, таких как "Блок Алпатова", "Союз "Весна" (это местный аналог "Идущих вместе" - А.Б.), Союз ветеранов Афганистана, областная же власть представлена губернаторским движением "Возрождение". За прошедший с тех пор год расстановка сил стала более четкой. Главной антигубернаторской силой является т.н. АО "Спутник", на содержании которого находятся все буржуазные партии типа "Единства" и СПС, а также мэр Кирова Киселев. А основной опорой губернатора оказались... левые силы.

Процесс дошел до того, что на очередных выборах в гордуму, намеченных на 24 марта, губернатор Сергеенков практически официально поддерживает кандидатов, выдвинутых от РКРП-РПК! Естественно, поддерживает не по доброте душевной, а из прагматического расчета. Поскольку губернатор с мэром конфликтуют, то губернатору нужно провести в гордуму побольше людей, которые портили бы нервы мэру. И оказывается, что никто в области не может портить нервы буржуазной власти лучше, чем РКРП-РПК, что официально признано областной администрацией. Такой репутацией стоит гордиться.

Вообще, для развертывания борьбы коммунистов в Кирове теперь сложились самые благоприятные условия. Городская мэрия активно ликвидирует общественный транспорт и делает это так: на обычный автобус или троллейбус пририсовывают букву "А", что означает "арендный", или в переводе на русский - "льготы недействительны". Или к двузначному номеру автобуса спереди приписывают цифру "3" или "4", что означает то же самое. Мне запомнилась сцена, как несколько пенсионеров вошли в автобус 46-го маршрута, не разглядев букву "А", и через пару секунд выскочили оттуда, ругаясь: "Аренда, б...! 46-й, б...! Ездят, б....!" Не обходится также без регулярного повышения квартплаты, а что такое горячая вода, кировчане давно забыли: даже зимой ее включают не более чем на 2-3 часа в день, а летом не включают в принципе. И у коммунистов есть хороший способ разжигания социального протеста: во всем обвинять мэра Киселева, организовывать против него акцию со сколь угодно громкими и радикальными лозунгами и действиями, а губернатор рад случаю насолить мэру и окажет такой акции всевозможную поддержку. Рассказывают, бывали такие случаи: РКРП-РПК проведет митинг или пикет, прогубернаторские газеты эту акцию подробно опишут, потом Сергеенков с этими газетами едет в Москву, ходит по министерствам и говорит: "Если вы не дадите нашей области денег, то к власти у нас придут вот эти леваки!" И делать нечего, дают деньги...

А самому губернатору остается роль отца народа. Не так давно "Кировэнерго" повысило в полтора раза цены на свет, а добрый Сергеенков взял и это распоряжение отменил. Вы спросите, кто ему это позволил? А дело в том, что "Кировэнерго", подчиненное РАО ЕЭС - это здесь не монополист. Параллельно ему есть еще т.н. "Коммунэнерго", обслуживающее энергетические потребности хозяйства области и работающее на местных ресурсах. И в этом "Коммунэнерго", что важно, очень сильно влияние коммунистов. Вот вам, кстати, и экономическая основа для создания двоевластия...

Или еще показательный случай. Глава Советского района Сергей Мамаев не стесняется называть себя коммунистом. Местные мелкие буржуи накатали на него телегу Путину, что Мамаев "притесняет предпринимателей". Немедленно все главные силовики области, возглавляемые кириенковским наместником В. Пугачем, поехали в Советск "восстанавливать конституционный порядок". Однако Мамаев не стушевался и издал заявление о недоверии президенту России. На следующий день губернатор принял Мамаева, обещал ему полную поддержку и устроил разнос силовикам. Статус-кво был восстановлен.

Прокремлевская буржуазия старается всеми силами ограничить влияние Сергеенкова. Больше года с переменным успехом идет борьба между федеральными и областными властями за контроль над Кирово-Чепецким химическим комбинатом, являющимся одним из ключевых узлов российской ядерной промышленности. В ходе конфликта маски окончательно оказались сброшены: теперь федеральную сторону представляет уже не абстрактное "государство", а "ЮКОС" Ходорковского и "МДМ" Мамута. Такие теперь представители интересов государства... Кроме того, Кириенко также проводит активную работу по передаче наиболее прибыльных предприятий области в руки своих людей. На очередных довыборах в гордуму антигубернаторская сторона обильно применяет весь набор черных предвыборных технологий: например, в округе, где баллотируется председатель городской Думы Л. Никулин (член КПРФ), против него выдвинуто аж три "двойника". Пресса открыто пишет, что это сделал главный местный олигарх О.Валенчук - глава АО "Спутник" и он же - глава местного "Единства". В таких условиях у губернатора Сергеенкова остается один выбор: либо уходить в отставку (чего он делать не собирается), либо вовлекать в борьбу против мэрии и "Спутника" (ассоциирующихся с федеральными властями) широкие массы трудящихся во главе с коммунистами. Кировская организация РКРП-РПК умело использует этот конфликт между федеральными и областными властями для разжигания классовой борьбы.

Эта ситуация является показательным примером того, как конфликт между кремлевскими властями и стремящимся к независимости губернатором может перерасти в классовый конфликт. Конечно, все понимают, что организовать рассадник социализма в отдельно взятой области невозможно. Но, тем не менее, такие события способствуют раскачке народных масс, вовлечению их в политическую борьбу. Чего нельзя не приветствовать.

Коммунист.ру


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList