Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.06.2001 01:10 | Правда | Администратор

ПОРА ВЕРНУТЬ, ЧТО СПРЯТАНО

В нашей газете было помещено открытое письмо Президенту В.В. Путину 102 депутатов Государственной думы о положении в нефтяной промышленности. Читатели спрашивают, какова его судьба, если принимаются меры, то какие. Мы обратились к Е.К. ЛИГАЧЕВУ, автору и инициатору этой акции, ответить на вопросы читателей.

В письме Президенту депутаты, представляющие все фракции и группы Госдумы (редкий случай), отметил Е.К. Лигачев, поставили три вопроса. Уход многих нефтяных компаний от уплаты налогов в бюджет в полном объеме. Восстановление разрушенной геологической службы в России. Создание наряду с существованием частных нефтяных компаний мощной государственной корпорации по добыче, переработке нефти и реализации ее продуктов.

Президент наложил следующую резолюцию, адресованную членами правительства: "Предложите конкретный план по безусловному соблюдению интересов государства. Проблема поставлена депутатами абсолютно правильно. Ваше бездействие до сих пор, удивляет".

Как обстоит дело с уплатой налогов нефтяными компаниями? Компании сами устанавливают так называемые внутрикорпоративные цены на нефть, которые во много раз ниже рыночных цен и с этой базы платят налоги.

К примеру, нефтяная компания "ЮКОС" в Томской области сама определяет налоговые ставки в виде цены на нефть в 360 рублей в 1999 году и под давлением депутатов, всей общественности поднимает цену до 727 рублей за тонну нефти в 2000 году. Между тем внутри страны компания продает тонну нефти за 3000 рублей и более, а на мировом рынке (40% добытой нефти) -- за 5000 -- 5300 рублей за тонну. Итак, средняя цена -- 3800 рублей за тонну нефти. 727 и 3800 рублей! Как говорят, большая разница.

Кстати говоря, малая компания "Томскнефтьгазгеология" платит налоги с цены 3172 рубля за тонну. У нефтяных компаний "Татнефть", "Башнефть" и "Сургутнефтегаз", работающих по соседству с компанией "ЮКОС", налогооблагаемая база в несколько раз выше, чем у "ЮКОСа". Компания "ЮКОС" только по Томской области "не додает" в бюджет всех уровней миллиарды рублей, которые зачастую в виде долларов оседают в банках Запада. Таким образом, налицо недоплата налогов в крупном и особо крупном размере со всеми вытекающими отсюда последствиями! Причем размер налогооблагаемых цен компания устанавливает посредством соглашения с областной администрацией.

Более чем странно! Пора вернуть государству все, что спрятано от уплаты налогов, или отвечать сполна за содеянное.

Дабы погасить недовольство населения в связи с неуплатой налогов в полном объеме, руководство компании "ЮКОС" бросает кости с барского стола в виде десятка в год бесплатных путевок учителям и врачам, проводит конкурсы, шумные праздники, затрачивая на это сотни тысяч, и не додавая в бюджет миллиарды рублей. К тому же финансовая сторона деятельности компании находится за семью замками, покрыта "коммерческой тайной". Между тем, господин Ходорковский любит повторять, что "основными принципами менеджмента компании -- честность и порядочность". Как видите, нет ни того, ни другого. Руководство "ЮКОСа" часто заявляет, что компания сократит инвестиции, уйдет из области. Грубый шантаж! Уходите, скатертью вам дорога.

Что же предпринимает правительство? Под напором депутатов, общественности, в соответствии с резолюцией Президента правительство представило в Госдуму новые налоговые законы на добычу нефти. Наконец, намечается уход от навязанных в 90-е годы нефтяными олигархами внутрикорпоративных цен на нефть и предлагается строить систему налогообложения в нефтяной промышленности, как в других отраслях, исходя из рыночных цен. Это то, что предлагали депутаты Госдумы.

Правда, некоторые руководители нефтяных компаний и наемные борзописцы подняли шум против введения налоговых ставок на нефть в виде рыночных цен, дескать, в стране нет рынка нефти. Мягко говоря, это не соответствует действительности. Я уже называл внутрикорпоративные и рыночные цены на нефть. Вторые превышают первые в 4--5 раз и более. Помимо того, нефтяные олигархи пугают страну тем, что если налоги строить на базе рыночных цен, то у них не останется денег на развитие и нефтяная промышленность рухнет. Ничего подобного не произойдет, самое большее -- несколько уменьшится баснословная сверхприбыль компаний.

Правительство не реагирует на другие требования депутатов, выдвинутые ими в письме Президенту, а В.В. Путин как бы этого не замечает. В частности, речь идет о создании государственной нефтяной компании. Это не передел собственности, против чего вы, Президент, постоянно возражаете. Народно-патриотические силы выступают за возвращение заводов, фабрик, шахт, нефтепромыслов истинным хозяевам: государству и трудовым коллективам. Повторяю, это не передел, а возвращение крупной народной собственности.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList