Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.02.2002 21:40 | Правда | Администратор

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ЖАЛЕЕТ НИ УЧИТЕЛЕЙ, НИ УЧЕНИКОВ

Об этом он заявил в интервью АПН.

Коммунисты готовы начать атаку на правительство - за провалы в социальной сфере. Глава думского комитета по образованию коммунист Иван Мельников рассказал, за что оппозиция будет ругать власть в области образования.

В прошлом году на заседании Госсовета был рассмотрен доклад <Образовательная политика России на современном этапе>, ставший основой для <Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года>. Документ содержал немало конкретных шагов, направленных на улучшение финансирования образования, Повышение уровня жизни и социального статуса педагогов. Однако, говорит Мельников, когда бумага поступила на утверждение в правительство, из нее, как стало известно, были исключены положения, прямо или косвенно связанные с увеличением финансирования и с социальной поддержкой образовательной системы.

В частности, сообщил депутат, из документа исчезло положение об увеличении финансирования образования из федерального бюджета не менее чем на 25% в год и не менее чем на 10% из бюджетов территорий в реальном выражении. Равно как и пункт о введении государственных минимальных coциальных стандартов в образовании и тезис о повышении в ближайший период минимальной тарифной ставки педагогических работников до уровня не ниже прожиточного минимума. В результате, счтитает Мильников, доведение средней зарплаты учителя до уровня средней по промышленности к 2004 году отложено уже до 2006 года. Нет больше в тексте и пункта о <существенном увеличении количества целевых президентских стипендий (грантов) для поддержки молодых талантливых педагогов>.

И что еще очень печально, говорит председатель думского комитета, это то, что из концепции испарился ключевой тезис о необходимости принятия мер, <направленных ня обеспечение равного доступа к качественному образованию".

Короче, заключает Мельников, все завоевания первого варианта концепции правительством сведены на нет.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList