Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.08.2003 05:31 | Правда | Администратор

ПРЕЗИДЕНТ БУШ И БУРИДАНОВ ОСЁЛ

Буридан, как известно, не был владельцем осла. Он был философом-схоластом, изучал проблему свободы воли и вошел в историю науки 650 лет назад знаменитым парадоксом: ослу предстояло выбрать одну из двух совершенно одинаковых вязанок сена, расположенных на совершенно одинаковом от него расстоянии. Абсолютная свобода выбора вела в тупик: осёл, не решившись сделать выбор, в конце концов околел от голода.

ПОСЛЕ известных энергетических событий в Америке и Канаде 14 августа президент Буш, похоже, столкнулся с ситуацией буриданова животного. Абсолютно свободно он может выбрать причиной “великого отключения” что-то из двух вариантов: техногенную катастрофу или террористический акт. Разумеется, одно из объяснений окажется ложным. Но в Америке привыкли к президентскому вранью.

Врал Джонсон, когда утверждал, что убийца президента Кеннеди — Ли Харви Освальд. По оценкам баллистиков, из винтовки, найденной якобы на месте преступления, трудно было бы попасть даже в стоящую корову на дистанции пятьдесят метров, не то что вести скорострельную снайперскую стрельбу по движущейся цели сравнительно небольшого размера.

Врал Никсон, когда уверял, что не имеет никакого отношения к нарушению закона в комплексе Уотергейт.

Врал Клинтон, повествуя о Монике Левински.

Нынешний президент, похоже, врал дважды: первый раз — когда говорил о трагедии 11 сентября (его версия была опровергнута, в частности, в специальной книге, написанной во Франции и переведенной на многие языки мира, равно как и во множестве других публикаций). Второй раз господин Буш выдал полностью лживые шестнадцать слов в обращении к нации: слова эти дали повод для атаки на Ирак.

Что же теперь скажет нынешний хозяин Белого дома?

Сразу после энергетического катаклизма на востоке США и Канады объединенное командование воздушно-космической обороны Северной Америки сообщило о направлении в район бедствия дополнительных воздушных патрулей. Об их составе и задачах представители военных говорить отказались. Руководство береговой охраны США резко усилило контроль в прибрежных водах. Был запрещен вылет самолетов из трех крупнейших аэропортов — Кенеди, Гуардиа и Ньюарк: перестали работать металлодетекторы и рентгеновские установки в залах посадки, что давало возможность вооруженным людям проникнуть на борт самолетов. Было отключено 9 атомных электростанций.

Похоже на антитеррористические мероприятия. Тем более что один из экспертов прямо заявил: отключение электроэнергии на территории проживания пятидесяти миллионов человек “могло быть и злонамеренным”.

Прошли те времена, когда понятие “террорист” в Америке ассоциировали с дочерна загоревшим бородачом в рваном халате с “калашниковым” у бедра. Нынешний террорист — это человек, окончивший престижный университет, владеющий хорошим домом, машиной и солидным счетом в банке. А то, что при “большом отключении” были всего лишь единичные жертвы и разрушения, так Сергей Нечаев, которого на Западе уже более века именуют “отцом терроризма”, подчеркивал: цель не обязательно убийство или разрушение, главная цель — заявить о себе и заставить врага бояться.

При таком подходе энергетические события в Америке и Канаде вполне вписываются в террористические догмы.

Но есть и другой вариант толкования событий: энергосистема Америки срочно требует обновления, для чего необходимы миллиарды долларов. Билл Ричардсон, бывший министр энергетики США, прямо заявил: “Я давно предупреждал, что авария может случиться в любой момент”. Один из журналистов образно назвал Соединенные Штаты сверхдержавой с энергетикой третьего мира.

Итак, два варианта объяснения катаклизма, наносящие одинаково тяжелый удар по престижу президента.

Если это теракт — значит, почти два года борьбы с терроризмом, миллиарды затраченных на нее долларов не дали результата. Если техногенная катастрофа — следовательно, президент, вбухав миллиарды в военные авантюры за рубежом, поставил американское хозяйство на грань обрушения.

Какое объяснение предпочтет Буш? Выбор для буриданова осла.

Потому, очевидно, выработка решения о причинах аварии поручена специальной комиссии конгресса и отложена на сентябрь.

Александр ДРАБКИН.

Обозреватель “Правды”.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList