Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.12.2001 01:38 | Правда | Администратор

ПРОВОДЫ В ГОЛУБОМ

Телевизионные комментаторы, показывая прощание Энтони (почему то всеми сокращаемого до несерьезного <Тони>) Блэра с Путиным, умилялись по поводу Блэровских треников, в которых тот вышел на кирильцо своего домика, проводить высокого российского гостя. Комментаторы, зайдясь в подобострастном восторге, говорили наперебой: вот дескать, какая дружба! Блэр Путина в трениках принимает. Английский премьер и вправду - в своих голубых с лампасами порточкахдля бега трусцой (сосед дядя Вася в таких ведро в мусоропровод выносит), был похож на наших провинциальных полковников, которые в поездах дальнего следования очень любят переодеваться в полу-шерстяные <олимпийки>:

Но демонстрация ли это <близкой дружбы>, если глава государства принимает другого главу ниглиже или еще чего - дезабелье?

По мнению наших в АРИ.ру политологов, это прежде всего демонстрация со стороны Энтони Блэра - причем подчеркнутая демонстрация, того, что этот визит Путина - ЧАСТНЫЙ, и на нем НИКАКИХ серьезных решений не принималось. Англичане народ очень скрупулезный в мелочах, особенно, что касается протокола. Поэтому голубые треники Блэра как бы говорили, - спасибо, что навестил нас в канун Рождества, мы весело попили - поели. И ни о чем серьезном - не говорили:

А зачем приезжал Путин? Попить черного ирландского <гиннеса>? Отведать знаменитого викторианского <седла барашка>?

Наши политологи и специалисты аналитического центра АРИ.ру полагают, что Путин приезжал с тремя вопросами:

1. Искать внешней политической поддержки в грядущих передвижках, неизбежно долженствующих произойти зимой-весной 2002 года.

2. Помочь в вопросе конфронтации с Березовским (даже на уровне его выдачи России).

3. Развить наметившийся успех в лоббировании Англией вопроса вступления России в НАТО и в ВТО.

Так вот, по мнению наших аналитиков, голубые треники Блэра, показали - НИ ПО ОДНОМУ из трех вопросов добиться поддержки не удалось.

Как с Бушем, когда на ранчо в Техасе пили-ели, но по главным вопросам ни о чем не договорились, так и с Блэром. Это теперь своего рода новая традиция в высокой дипломатии - есть и пить мы можем вместе, но это ничего не значит!

По вопросу одергивания, или даже выдачи Березовского - если такой и поднимался - результат можно было ожидать наперед. Англия НИКОГДА не выдавала политических эмигрантов - будь то Салман Рушди или знаменитый писатель Суворов. (Путин. Кстати, в интервью одной британской газете сказал про ненго - <я книг предателей Родины - не читаю>)

По вопросу же о вступлении в НАТО, Блэр как то вяло спустил все на тормозах, и от его былой бодрой инициативы (после консультаций с Бушем) уже ничего не осталось. Путин сам об этом подытожил --мол, о полноправном членстве в НАТО - мы не говорим: Нам бы только там посидеть с краешку на приставном стуле, когда обсуждают вопросы не касающиеся военных решений.

Наши аналитики на АРИ.ру полагают, что это то как раз и хорошо. Нечего России делать в НАТО. И НАТО не станет забивать себе голову нашими проблемами - неужели Северо-Атлантическому альянсу захочется решать наши проблемы с Китаем или Пакистаном?

Но более всего, по мнению наших аналитиков, Путин разочарован недоговоренности по главному вопросу - по вопросу внешнеполитической поддержки в грядущих событиях зимы-весны 2002 года.

У нынешнего россиянского руководства нет серьезных союзников на Западе.

Запад подчеркнуто дистанцируется от нынешнего россиянского руководства, подчеркивая его временность и спорную легитимность. И голубые треники Блэра - тому свидетельство.

Маркел Грибалев

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList