Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2003 22:12 | Правда | Администратор

ПРЯМОЙ ДИАЛОГ

Зюганов в Татарстане — отчет перед избирателями

Рабочий визит Геннадия Зюганова в Татарстан — это первая региональная поездка Председателя ЦК КПРФ, лидера фракции Компартии в Государственной думе после начала осенней сессии российского парламента. Визит совпал с новым этапом недавно стартовавшей кампании по выборам в Государственную думу — сбором подписей в поддержку избирательных объединений.

Духовой оркестр, красные флаги, десятки, сотни встречающих лидера фракции КПРФ на вокзале в Казани сразу задали особый настрой, продемонстрировали высокий политический ранг этого события в жизни республики. В тех особых условиях блокады, преследований и административного произвола, в которых действуют коммунисты Татарстанского регионального отделения партии, визит лидера КПРФ стал серьезной поддержкой.

— В Татарстане всегда активно разделяли идеи Советской власти, дружбы народов, защиты интересов человека-труженика — принципы, которые лежат в основе деятельности КПРФ, — заявил Г.Зюганов. — Мы благодарны жителям республики за все более крепнущую поддержку. И хотели бы обратиться ко всем нашим сторонникам и активистам: не прячьте голову в плечи, товарищи! Опыт нашей борьбы свидетельствует, что можно успешно противостоять административному произволу партии власти. Время работает на нас. Все большее число граждан убеждается, что защитить свои права можно, только опираясь на поддержку мощной партийной организации. Даже зарвавшиеся чиновники, как только получают отпор, сталкиваются с грамотным противодействием, тут же начинают осознавать, что, противясь мнению сотен тысяч, миллионов граждан, можно потерять не только авторитет и кресло.

О противостоянии оппозиции и партии власти

В ходе бесед с жителями республики Геннадию Зюганову довелось не раз слышать острые оценки ситуации: «Наши царьки уже долго дурачат людей, но всю жизнь это делать невозможно. Неужели они не понимают, что нельзя все время врать. Ведь каждый видит, что власти говорят одно, а в жизни другое»; «Строят «пирамиды», престижные фитнес-клубы, помпезные сооружения, а средств починить прохудившиеся крыши даже в столичных школах как не было, так и нет»; «У нас в Татарстане лозунг «Все лучшее — детям!» касается только детей высшего руководства — все лакомые куски собственности переданы им. Дошло до анекдотичной ситуации, когда проходимцы выдавали себя за сыновей лидеров республики, а главы районов безропотно осыпали их всевозможными приношениями».

Даже из уст представительницы левого крыла татарского национального движения Сухры Айсиной лидеру КПРФ пришлось услышать такие оценки. Почему в Москве спокойно наблюдают за сложившимися феодальными порядками в республике? Президент и руководитель парламента вошли в избирательный список «Единой России». В итоге все телевидение работает только на эту партию. Каждый раз у нас на выборах — фальсификации. Опять у граждан сомнения: а правильным ли будет подсчет голосов?

Представители Кукмарского района привели Г.Зюганову примеры поголовного загона жителей в «медвежатник». Людей убеждают, что «Единая Россия» — это то же самое, что и КПСС. В районе 800 человек силком и без надлежащего документального оформления записали в эту партию. Люди уже потеряли ориентиры, так как наша республиканская верхушка, как флюгер. То она принуждала всех поддерживать черномырдинский «Наш дом — Россия», то потом — «Отечество — Вся Россия», а теперь — новую партию начальства.

Известный в республике политик Насима Столярова била тревогу: в Татарстане избиратели тех районов, где отмечается широкая поддержка коммунистов, подвергаются не просто административному давлению, а прямым санкциям. Люди перестают верить в какие-либо выборы, в возможность изменить ситуацию с помощью голосования.

— Уверен, что все те безобразия, что творит партия власти, не добавят ей лишних голосов, — заметил Г.Зюганов. — Если бы партия начальников была уверена, что за ней стоят правда и добро, то она бы не пошла на такой скандальный шаг, как выдвижение в свои партсписки отряда «мертвых душ» из числа 56 губернаторов, министров, высших чиновников, которые в большинстве своем не пойдут работать в парламент.

«Главный рычаг управления страной — это телевизионное зомбирование населения, — подчеркнул лидер КПРФ. — Партия власти понимает, что два-три месяца честной информационной политики на ТВ, — и за нее 5 процентов голосовать не будут. Она уже просто перекормила население ложью, рассказами о себе любимых. Но так и не решается даже приоткрыть информационную форточку для честного представления позиции других политических сил. Отсюда рост доли голосующих против всех. Вот пример из другого субъекта Российской Федерации. Казалось, уж какой мертвой хваткой держит свой регион Тулеев. Но даже здесь на последних выборах в отдельных районах «против всех» голосовало до 20—30 процентов граждан, не желающих поддерживать официальных кандидатов».

— Татарстан — сложный, ключевой регион. Положение дел и степень поддержки у нас Компартии служат ориентиром для других национальных республик, — подчеркнул руководитель парторганизации Татарстана Александр Салий. — Мы понимаем свою ответственность перед всей партией...

Организационные задачи коммунистов

В ходе поездки в Татарстан Геннадий Зюганов ознакомился с опытом и проблемами организаторской и пропагандистской деятельности республиканского отделения партии.

— Компартия успешно прошла очередной этап в своей предвыборной деятельности: за считанные дни собрано более шестисот тысяч подписей в поддержку избирательного списка, — информировал Г.Зюганов. — Даже в московских домах с кодовыми замками наших агитаторов пустили почти везде. Граждане хотят знать программу КПРФ, наши предложения по базовым проблемам, с интересом знакомятся с отчетом о деятельности фракции КПРФ в Думе, сопоставляют результаты ключевых голосований депутатов от нашей партии и других фракций.

«Большой объем поступивших подписных листов позволил партии в числе первых сдать в Центризбирком необходимые 250 тысяч тщательно выверенных и юридически безукоризненно оформленных подписей для регистрации, — подчеркнул Г.Зюганов. — В этом пакете представлены избиратели 78 регионов, в том числе — подписи, собранные в Татарстане. Большое спасибо всем гражданам, поставившим свои фамилии и паспортные данные на листах в поддержку КПРФ. При этом обращаемся к активу — необходимо продолжить сбор агитационных подписей. Сегодня в ЦК ежедневно продолжает поступать по 70—80 тысяч листов. Нужно не снижать темпов подписной работы в регионах. При этом каждый избиратель, который ставит свой автограф за КПРФ, должен обязательно получить комплект наших агитационных материалов».

Лидер КПРФ отметил хорошую мобилизацию членов и сторонников КПРФ в Татарстане, их включенность в предвыборную работу. В числе активистов, работающих в партийных штабах, много молодежи, причем как студенческой, так и «уличной», из числа безработных, членов неформальных объединений.

Высокую оценку получила деятельность специально созданной социологической лаборатории при региональном комитете партии. Много интересных находок при изготовлении пропагандистских материалов, сопоставлении итогов деятельности в Думе КПРФ и других партий.

Вместе с тем немало и проблем. На массовых партийных мероприятиях граждане далеко не всегда получают необходимый комплект программных и агитационных материалов, подготовленный ЦК КПРФ. Не все активисты избирательных штабов и отдельные кандидаты ориентируются в технологических и организационных вопросах, составляющих основу ведения избирательной кампании. Например, каков рейтинг известности наших кандидатов в различных районах? Достаточен ли он для развертывания собственно агитационной работы и наращивания уровня поддержки? Вообще, какое количество голосов нужно для победы в округе при данной расстановке сил и числе кандидатов-оппонентов? Какое количество агитационной продукции должно быть распространено в конкретных микрорайонах для достижения победного результата? Выделены ли зоны, где поддержка кандидатов КПРФ максимальна или минимальна, а где особо велика доля неопределившихся граждан?

Проблемным вопросом остается комплектование всех участковых избирательных комиссий представителями и наблюдателями от КПРФ. «Если на каждом участке не будет нескольких представителей партии, то тем самым невозможно будет повсеместно получить в ночь после голосования копии всех итоговых протоколов, — отметил Г.Зюганов. — А это ставит под угрозу проведение запланированного Компартией параллельного подсчета голосов, открывает простор партии власти для возможного искажения народного волеизъявления».

Протест Зюганова направлен в Верховный суд

В ходе встреч Зюганова с партийным активом, избирателями и с представителями средств массовой информации лидеру партии было задано множество вопросов на общеполитические темы. Например, избиратели постоянно задавали Г.Зюганову вопрос о том, как откликнулся Центризбирком на требование оштрафовать Путина за нарушение выборного законодательства, которое он, по всеобщему мнению, допустил, выступая на предвыборном съезде «Единой России».

— Нетерпима ситуация, когда г-н Путин одной рукой подписывает закон, где заложено требование к высшим чиновникам не участвовать в предвыборной борьбе, а другой — нарушает этот же закон, агитируя за «Единую Россию», — заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. — Если уж так г-ну Путину приспичило поагитировать за «Единую Россию», то не надо было ему в собственном законопроекте закладывать нормы, которые требуют от должностных лиц стоять над схваткой, не вмешиваться в предвыборную борьбу. Но если уж закон принят, то исполнительная власть обязана его выполнять, показывать в этом всем пример.

«Меня не удивила позиция ведомства г-на Вешнякова, закрывшего глаза на очевидное нарушение закона — агитационное выступление Путина на съезде «Единой России», — отметил Г.Зюганов. — Получив смешной ответ от Центризбиркома, где в поступке Путина не усмотрено никаких нарушений, я подал в Верховный суд протест в связи с бездействием Центральной избирательной комиссии. С позицией Центризбиркома в этой кампании нам теперь все ясно. Посмотрим, решится ли высший судебный орган страны хотя бы высказать порицание г-ну Путину за нарушение закона».

Березовский — друг, брат и сват Ельцину и Путину

Много вопросов было обращено к Зюганову в связи с постоянными попытками государственных телеканалов «склеить» в своих репортажах КПРФ с беглым олигархом Березовским.

— Березовский — друг, брат и сват Ельцину и Путину, — заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на встрече с избирателями в Казани, отвечая на такого рода недоумения. — Он создавал для Путина в 1999 году партию «Единство». Она сегодня в Думе послушно нажимает кнопки по команде из Кремля. Именно Березовский был главным кошельком Ельцина, членом «семьи», главным комбинатором партии власти.

«Ну, что-то с Путиным Березовский не поделил, — заметил Г.Зюганов. — Его выгнали в Лондон. Говорят — в ссылку. Но раньше ссылали в Магадан. Поэтому не считаю Лондон местом ссылки».

— И вот в их внутриклановые разборки пытаются втянуть КПРФ. Телевидение усердно «склеивает» нашу партию с Березовским, — заметил Г.Зюганов. — Я, например, в последний раз видел Березовского в 1998 году, когда он приводил в Думу Черномырдина и убеждал депутатов повторно назначить его премьер-министром. Мы тогда сказали твердое «нет» этим планам. С тех пор Березовского не видел, не слышал и знать о нем не знаю.

«Нам не привыкать к беспардонной лжи партии власти, — подчеркнул Г.Зюганов. — Она давно занимается черным пиаром, грязью, мерзкой и отвратительной. Попытки «склеить» КПРФ, ее лидеров с разного рода неприятными политическими персонажами предпринимались в прошлом неоднократно. Вспомните, например, как в свое время на КПРФ наклеивали образ Жириновского. Партия власти не в состоянии с нами цивилизованно соперничать, предлагать и сопоставлять идеи, предложения. Вот и пытаются все измазать грязью».

— Не удивлюсь, если вскоре гостелевидение объявит, что КПРФ не только через Березовского поддерживает чеченских террористов, но и содержит ... «Аль-Каиду». А бен Ладен скрывается в здании ЦК КПРФ, — заметил Г.Зюганов. — Со времен печально известной газеты «Не дай Бог» нас уже ничего не удивляет в действиях партии власти. Могу только сказать черным кремлевским политтехнологам: нас и миллионы наших избирателей такими дешевыми трюками не проймешь.

О приватизации по Путину — Касьянову

В числе постоянно повторявшихся у журналистов был вопрос о возможности пересмотра итогов приватизации.

— В России не было приватизации, а был откровенный разбой, который проводился по указам Ельцина, не основанных на законах, — заявил на пресс-конференции в Казани Председатель ЦК КПРФ. — Если в начале 90-х цену на наши лучшие предприятия назначали «с потолка» по указке американских советников Чубайса, распродавая национальное достояние за бесценок, то сегодня Путин и Касьянов пошли дальше, чем Ельцин и Гайдар.

«Достаточно посмотреть на соответствующий раздел в проекте бюджета на 2004 год, который внесло правительство в Государственную думу, чтобы сделать однозначный вывод: приватизация по Путину — Касьянову — это тот же разбой, — подчеркнул Г.Зюганов. — Оставшиеся в госсобственности две тысячи лучших предприятий спускаются по цене меньшей, чем стоит элитная квартира в центре Москвы. Нет никаких рациональных экономических обоснований, почему госпредприятия, в которые вложены десятки и сотни миллионов рублей бюджетных средств, то есть денег налогоплательщиков, выставлены на продажу по цене в 5—6 миллионов рублей. Это что за подарки мафии от г-на Касьянова?»

— Приватизация и национализация — это инструменты экономической политики. Целью приватизации должно быть повышение эффективности производства, — заметил Г.Зюганов. — Якобы приватизировали в России предприятия электронной промышленности, машиностроения. И где теперь эти отрасли экономики? У нас под разговоры о приватизации просто произошла ликвидация конкурентоспособных, высокотехнологичных отраслей. А дальнейшая приватизация по Путину и Касьянову — это просто слив страны в канализацию. Чего только стоят чудовищные планы распродажи корпорации «МиГ» по цене меньшей, чем два истребителя этой всемирно известной марки.

«Уверен, — заявил Г.Зюганов, — как только в России появится национально ориентированная власть, сразу будут приняты законы о природной ренте, возврате в госказну доходов от использования общенационального достояния и ренационализации базовых отраслей. Иначе страна просто не выживет. Именно поэтому КПРФ предложила еще осенью прошлого года вынести эти вопросы на всенародный референдум. Уже сегодня такую позицию поддерживают до 90 процентов граждан. А это значит, что при наличии политической воли все необходимые преобразования пройдут мирно и спокойно.

Рабочая поездка Геннадия Зюганова продолжится до конца недели. Следующими после Татарстана в маршруте поездки лидера партии — республики Чувашия и Марий Эл, а затем — Кировская область.

Сергей ОБУХОВ.

Казань.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList