Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2003 21:55 | Правда | Администратор

ДВА МИЛЛИОНА БЕЗ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

Всем, всем, всем! Обращение участников похода

МЫ, бесквартирные военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, в преддверии проведения Всероссийского форума по проблемам обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов решили провести специальную социальную акцию — МАРШ-ПОХОД ОТ ГОРОДА-ГЕРОЯ СМОЛЕНСКА ДО ГОРОДА-ГЕРОЯ МОСКВЫ ПОД ДЕВИЗОМ «БЕЗДОМНЫМ ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ И ПРАВОПОРЯДКА — ЖИЛЬЕ».

Через СМИ мы хотим обратиться к руководству страны. Разрушив прежнюю, по сути, советскую, систему обеспечения нас жильем, вы так и не создали новой. Никто в стране не знает, какие конкретно чиновники отвечают за решение этой проблемы. За последние 10 лет число бесквартирных офицеров и прапорщиков в Вооруженных силах выросло в полтора раза. С учетом представителей других силовых ведомств, военнослужащих запаса и в отставке общее количество бездомных защитников Родины и правопорядка составляет более 500 тысяч человек. Это официальные данные! На самом деле нас больше. Накопительная система обеспечения жильем военнослужащих заработает через десять — пятнадцать лет, она коснется только молодых лейтенантов — выпускников с 2004 года. А что делать прапорщикам и капитанам, майорам и полковникам, которые стоят в очереди на жилье уже с десяток и более лет?

Мы считаем, что реформа Вооруженных Сил и органов правопорядка без разрешения жилищной проблемы невозможна. Мы больше не можем молча ждать решения наших проблем. Мы требуем кардинальных решений:

— создания подчиняющегося непосредственно президенту РФ — Верховному главнокомандующему федерального органа, отвечающего за обеспечение нас жильем;

— увеличения бюджетного финансирования на строительство жилья для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;

— утверждения программ по привлечению внебюджетного финансирования под строительство жилья на землях Министерства обороны и других силовых ведомств;

— на законодательном уровне установления для субъектов Федерации специальных квот на выделение земли под строительство жилья для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Поход начинаем 8 октября 2003 года. Маршрут: Смоленск, Ярцево, Сафоново, Вязьма, Гагарин, Бородино, Можайск, Одинцово, Москва. Это места боевой славы наших воинов. Каждый из этих более чем 400 километров российской земли был обильно полит кровью солдат и офицеров, отстоявших свою Родину.

Мы верим, марш-поход поможет привлечь внимание общественности к Всероссийскому форуму по проблеме обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, который состоится в Москве с 23 по 26 октября 2003 года. А реализация его итоговых документов переломит ситуацию.

Кто встал в маршевую колонну? Вот несколько имен.

Майор запаса Ранис Рахматуллин. 1966 года рождения. Потомственный военный: вместе с отцом 6 лет жил на Чукотке, 9 лет — на Дальнем Востоке. Выпускник Орджоникидзевского высшего зенитно-ракетного училища ПВО. Служил на Сахалине, в Брянске, в Истре. Уволился из армии в 2000 году. Проживает в закрытом военном городке, в квартире, которую ни продать, ни обменять. Женат, двое детей (сын 1987 г.р., дочь 1991 г.р.).

Старший прапорщик запаса Олег Прокопьев. 1957 года рождения. Из 20 календарных лет службы 18 лет — на Крайнем Севере (Северный флот). В 1997 году уволился и выехал к месту рождения жены, в город Люберцы. В администрации города Люберцы завязался такой диалог: «Откуда призывался?». — «Из Мурманской области. Отец там служил». — «Езжай туда». — «Там нет работы, кроме того, я имею право выбрать после увольнения место жительства». — «Тогда езжай к месту рождения. Где родился?». — «В Польше...». В результате старшего прапорщика отказались ставить на учет в Люберцах. Прокопьев съездил в Тверь (где тогда жил его дедушка), там в марте 1998 года его поставили в очередь на получение жилья. Сейчас проживает по временной регистрации в Люберцах. Женат, двое детей.

Майор запаса Анатолий Володин. 1950 года рождения. После окончания Симферопольского ВВПУ служил в Смоленской области, в Уральском военном округе, на Семипалатинском ядерном полигоне. Выслуга — 27 лет. После увольнения из армии в 1994 году по возрасту выбрал постоянным местом жительства Воронеж. С 1995 года стоит в очереди на получение жилья в Воронеже. В 2002 году ему предложили получить вместо квартиры ГЖС. Проконсультировавшись в местных риэлторских конторах, он узнал, что доплата должна составить сумму, равную его пенсии за три года. Решил остаться в очереди на получение жилья. Очередь почти не движется.

Капитан 3-го ранга в отставке Рим Байбурин. 1956 года рождения. Окончил в 1979 году Тихоокеанское ВВМУ им. С.О. Макарова. Служил на Тихоокеанском флоте, во Владивостоке. Выслуга — 24 года в календарном исчислении (в льготном — 30). Уволен в 1998 году по состоянию здоровья без предоставления жилья. За спиной у семьи Байбуриных многочисленные судебные разбирательства.

Старший лейтенант запаса Александр Стрюков. 1954 года рождения. Выслуга — 21 год. Уволился в 1994 году с должности инженера метеогруппы военного аэродрома. С ноября 1994 года стоит на очереди в Одинцовском районе Московской области. Встал на очередь 131-м, за девять лет продвинулся до 53-го. Он, его жена, двое детей все эти годы временно проживают в квартире отца — инвалида 1-й группы, участника Великой Отечественной войны, с ноября 2002 года парализованного — вшестером на площади 28,7 квадратных метра.

И таких в марш-походе принимают участие около 50 человек. Общий срок ожидания нами жилья — около 400 лет. А всего в стране более 500 тысяч бездомных защитников Родины и правопорядка. Общий срок ожидания всеми бездомными военными жилья и вовсе получается фантастический.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList