Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2003 21:49 | Правда | Администратор

ТОРМОЖЕНИЕ СВЕРХТЕКУЧЕСТИ

Поздравляем академиков с нобелевским «урожаем»

Российских физиков-нобелевцев прибыло! Двое наших соотечественников стали лауреатами Нобелевской премии. Спустя три года после присуждения премии Жоресу Алферову ее удостоены лауреаты Ленинской премии СССР 1966 года академики Александр Абрикосов и Виталий Гинзбург. В Советском Союзе выдающиеся достижения ученых в области квантовой физики и их исследования сверхпроводимости и сверхтекучести были давно признаны и по достоинству оценены. Теперь их признал Нобелевский комитет. Конечно, это вызывает гордость в каждом из нас. Это радует, возвышает Россию. И мы искренне, от имени всех наших читателей поздравляем великих ученых с всемирным признанием.

Но к чувству гордости примешивается горечь. Почему? Не потому ли, что все открытия и исследования, за которые наконец-то присуждена самая почетная премия мира, были сделаны нашими учеными много лет назад, в советские годы. Именно тогда фундаментальная наука развивалась мощно и стремительно, не зная тех проблем, что возникли сегодня в России «демократической». Это вовсе не проблемы дефицита интеллекта, это проблемы дефицита государственного мышления у правителей. Наука требует больших финансовых вложений, а физические исследования всегда были особенно дорогостоящими. Но они не приносят «быстрых денег«, и приватизировать синхрофазотрон невозможно. В руководстве страны властвует мышление лавочников, к тому же начисто лишенных хотя бы гордости за свою страну, хотя бы уважения к уму и трудолюбию великих граждан России. Уважать науку — это ведь не значит позировать с нобелевским лауреатом перед телекамерой в кремлевском кабинете. Это значит — создавать условия для ее развития. Чего в нынешней России нет.

Как же не может быть горько, если Алексей Абрикосов вот уже 12 лет работает в Америке. Там есть такие лаборатории и такие средства, чтобы крупный ученый продолжал заниматься своим трудом, определяющим будущие пути развития человечества. Россия ему в этом отказала.

Как же не будет грустно, если Виталий Гинзбург закрыл свой знаменитый на весь мир теоретический семинар в ФИАНе, существовавший с 1955 года! А напоследок прочитал доклад «Недодуманное, недоделанное». Доклад обращен к молодым. Где они, те мудрецы и романтики, которые шли в большую науку вслед за великими учителями, продолжая их дело, развивая русскую, советскую научную школу, перенимая традиции? Советские ученые продвинули вперед физику, как никто другой в мире. Возможно, это оценят в будущем. В будущем мире, в будущей России... Оценят так, как должно.

Ну а Нобелевский комитет в области точных и естественных наук, конечно, политизирован меньше, чем в других областях. Но ведь церемония, медаль и статус лауреата — одни и те же, будь это премия за исследование сверхтекучести или премия Мира. Как же не досадовать, если рядом с Алферовым, Гинзбургом, Абрикосовым, Шолоховым, Ландау, Капицей, Мечниковым, Павловым — Горбачев, Бродский?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList