Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.03.2003 22:38 | Правда | Администратор

ПУТИН И "КАЗУС ДОББИ"

СМИ запестрели сравнительными оценками, юристы стали изучать возможность засудить создателей фильма за использование образа президента без его согласия, а граждане, выходя из кинотеатров, спорить - похож потусторонний герой на президента или нет.

Ведь вот как бывает: окажись эльф, похожий на Путина, персонажем другого не менее известного ныне кассового фильма «Властелин Колец», все, наверное, было бы спокойно и нормально. Ибо и романе Толкиена, лежащего в основе кинокартины, эльфы – олицетворение всего прекрасного, что есть в человеке и природе, светлое начало мира. Но вот у Джоанны К. Роулинг именно эльф по характеру оказался явлением другим – этаким дрянным лгуном, предателем, ничтожеством. И тут аналогии, пусть даже чисто внешние, куда как неприятны.

Тем не менее, факт остается фактом: «казус Добби» оказался «инфицирован» в российскую политику. Во всяком случае, на уровне массового восприятия. Пока, правда, зрительского. Процесс, что называется, пошел.

Как далеко удалось этому казусу проникнуть в массовое сознание, говорят материалы социологического опроса, проведенного нашим Центром исследований политической культуры России 10-17 февраля 2003 г. на основе общенациональной, репрезентативной, квотированной выборки в 1500 респондентов (62 региона, 112 населенных пунктов).

Оказывается примерно три четверти россиян (табл.1), несмотря на кассовый успех фильма и шум на ТВ, в печати остаются не в курсе дела: картину не смотрели, комментарии в СМИ по поводу события прошли мимо. Больше всего таких среди потенциальных избирателей КПРФ и ЛДПР (до 85 процентов в электорате этих партий).

Табл. 1.

На экраны кинотеатров вышел фильм о Гарри Потере. В СМИ много шума о будто бы сходстве персонажа фильма эльфа Добби с президентом Путиным. Ваше мнение? Мнение %

1.Не в курсе дела, нет мнения

В том числе: 72

1.1. меня это не интересует

6

1.2. Фильм не видел и не слышал таких разговоров

57

1.3. Что–то слышал, но мнения нет.

9

2. В курсе проблемы

В том числе: 23

2.1. Путин и эльф Добби совсем не похожи.

3

2.2. Эльф Добби похож на Путина

10

2.3. Сходство есть и хорошо: симпатичный эльф похож на президента.

4

2.4. Аналогии с Добби – это оскорбление президента

6

3. Иное мнение, уклонились от ответа. 5

И, тем не менее, примерно каждый четвертый россиянин оказался уже втянутым в скандал. Высказывают суждение о «казусе Добби» - 23 процента граждан. Причем наиболее «доббиориентированными» являются электораты «Яблока» и СПС (до трети избирателей этих партий осведомлены о сути вопроса). Получается, что у эльфа рейтинговый показатель известности на уровне политика средней руки или чиновника министерского ранга. Немало.

И что же, какова тут реакция отечественного менталитета? Главный вывод осведомленных россиян: Путин на эльфа Добби похож! (гр.1)

Гр.1

Распределение мнений россиян, сумевших высказать суждения о «казусе Добби»

На взгляд подавляющего большинства граждан, оказавшихся в курсе проблемы (87 проц.), Добби и Путин выглядят, чуть ли не на одно лицо.

Причем лишь 26 процентов из этих осведомленных россиян почувствовали себя оскорбленным (среди сторонников «Яблока» таких до половины, а «Единой России» - лишь каждый десятый). Только 17 процентов из них, наоборот, остались польщены совпадением: мол, и очень хорошо – симпатичный эльф и симпатичный президент. Такого мнения, например, каждый третий сторонник «Единой России», осведомленный в сути вопроса. О вкусах тут явно не спорят. Тогда как относительное большинство среди знающих проблему (44 проц.) нейтрально констатирует: что есть, то есть – Путин и Добби очень даже схожи…

Не лучшая, прямо скажем, для российского президента PR-акция. «Операция Добби», чем бы она ни была – делом случая или политической технологией – вполне способна сыграть роль этакого «вируса», могущего разрушить тот образ Путина, на котором вот уже третий год держится стабильность современной российской «партии власти».

Сергей ВАСИЛЬЦОВ,

Доктор исторических наук

Сергей ОБУХОВ,

Кандидат экономических наук

Центр исследований политической культуры России


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList