Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.08.2003 05:36 | Правда | Администратор

Принцип Максюты: Держать отчет перед народом

Встречи губернатора Волгоградской области Николая Кирилловича Максюты с жителями села и представителями трудовых коллективов города давно стали правилом в его работе. И ни один вопрос, поступивший из зала, Николай Кириллович не оставляет без внимания. На какие-то он дает немедленные и компетентные ответы, какие-то записывает в блокнот для более детального изучения поднятой проблемы, к третьим подключает специалистов. Но главным в этих встречах все-таки является другое — возможность прямого и откровенного диалога и получение населением достоверной информации о жизни своего региона, проблемах и путях их решения руководством области.

Вот почему состоявшийся недавно отчет коммунистов (главы администрации области Н.К. Максюты и председателя областной Думы Р.Г. Гребенникова) перед жителями Волгограда и области вызвал огромный интерес. Зал филармонии на полторы тысячи мест был не просто забит до отказа, он не смог вместить всех желающих. На встречу прибыли также некоторые депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, они тоже ответили на вопросы своих земляков.

ЗА ИСТЕКШИЕ полгода, по словам главы администрации, стабилизировалось положение во всех отраслях экономики области. Сохранен и взятый темп роста объемов промышленного производства, что составляет 4,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. К примеру, если темп роста валового регионального продукта на душу населения в целом по Российской Федерации составляет 120 процентов, по Южному федеральному округу — 126,7 процента, то по Волгоградской области он составил 129 процентов.

Однако это еще не повод для ликования, ибо нестабильность нашей сегодняшней государственной политики порой сводит на нет все усилия региона.

Поскольку большинство предприятий теперь негосударственные, то это самым непосредственным образом сказывается на наполняемости областного бюджета. Значит, нужно вести продуманную работу с руководителями предприятий, организаций разных форм собственности, чтобы не страдала областная казна, обеспечивалась занятость населения, росла, а не снижалась заработная плата.

Добиваться этого помогают соглашения, которые администрация заключает с собственниками предприятий. На сегодняшний день область заключила такие соглашения с 75 предприятиями, такими, как Волгоградский тракторный завод, “Красный Октябрь”, “Каустик”, “Химпром”, Волжский трубный и другие.

Главам районных администраций необходимо проводить такую же работу у себя на местах, а не надеяться на областные и федеральные дотации. В качестве позитивного примера Николай Кириллович привел недавно заключенное соглашение с руководством “Газпрома”, благодаря которому продукция Волжского трубного завода теперь будет иметь гарантированный рынок сбыта. 

— И мы договорились,— сказал губернатор,— что прогноз работы нашего трубного и моторного заводов, завода “Нефтемаш” и ряда других будет соизмеряться с ростом объемов работы “Газпрома”, который взял на себя ответственность создать долгосрочную программу на 2010—2020 годы. 

С нашей стороны, — продолжил губернатор, — это означает, что будут контролироваться проведение необходимых работ на этих предприятиях, подготовка их к техническому перевооружению, увеличению объемов производства. Но основным и самым главным козырем должно быть высокое качество продукции. Сегодня руководство области ведет большую работу по получению лизинга от Министерства сельского хозяйства, с тем чтобы на базе моторного завода создать с Белоруссией совместное предприятие по выпуску качественно новых моторов, необходимых для развития агропромышленного сектора. 

Это только несколько примеров того, как и посредством чего руководство области планирует увеличить в ближайшее время рост объемов производства в два раза. Но нужно четко понимать, что без улучшения качества движение вперед невозможно. А такая работа одному областному бюджету не по силам. Поэтому мы привлекаем и будем привлекать как федеральные средства, так и всевозможные инвестиции. Только в нынешнем году они составят 1,5 миллиарда долларов. На сегодняшний день уже 400 миллионов долларов освоено. 

Продолжается строительство дорогостоящего Центра трансплантации почки, который будет открыт к 1 сентября. Это стало возможным благодаря привлечению к реализации проекта средств федерального центра, Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства строительства, не считая собственных вложений.

До 2010 года будут закончены и строительство моста через Волгу, и обустройство трансконтинентальной магистрали “Север — Юг”, и многие другие проекты, выходящие далеко за рамки нашей области. Именно по этой причине в Волгограде готовится проведение межрегионального форума руководителей субъектов Федерации Южного федерального округа, на котором будут обсуждаться крупные экономические проекты.

Большой интерес слушателей вызвала и информация, касающаяся агропромышленного комплекса. Пожалуй, эта тема сегодня одинаково актуальна как для главы области, так и для каждого жителя села. Богатые урожаи, полученные в результате упорного, кропотливого труда, зачастую наперекор ударам стихии, не приносят желаемого достатка. Мало того, сейчас уже поднимается вопрос об увеличении цен на хлебобулочные изделия.

— Ко мне уже сегодня подходят руководители некоторых хлебозаводов с предложением повысить цены на хлеб. Я им отвечаю: “Уважаемые! Когда в прошлом году вы покупали у крестьян зерно первой и самой высшей категории по 1 рублю 60 копеек или по 2 рубля за килограмм, вы снизили хоть на копейку стоимость буханки? Как же вы можете поднимать цену сегодня? На каком основании требуете дотаций из бюджета?” А они мне кивают на Ростов, Краснодар, Ставрополь и другие области, где цены на хлеб уже поднялись. Но мы вели и будем вести жесткую политику по отношению к таким “партнерам”. Мы будем брать кредит, но ни в коем случае не повышать цены на хлеб,— заверил губернатор. И продолжил: — Скоро будет собран новый урожай. Есть у меня задумки, и, если вы обещаете поддержку, мы будем выходить на областную Думу, с тем чтобы взять кредит миллионов в 100 — 150. На эти деньги сами закупим у селян зерно и положим его на элеваторы. Пусть лежит, зато и перекупщики не будут наживаться за ваш счет, и цену на хлеб удержим.

Ответом на эти слова были дружные и продолжительные аплодисменты.

Много внимания глава администрации уделяет личным подворьям на селе. Сегодня количество крупного рогатого скота и свиней в них намного превышает численность общественного стада, а значит, возникает проблема сбыта продукции. Сегодня перед потребкооперацией поставлена задача создания в семи округах пунктов по приемке и забою скота, причем расчет должен производиться немедленно. Хорошо зарекомендовала себя практика трудовых договоров с селянами на поставку молока и мяса. Постановлением областной администрации сегодня этим людям выплачивается минимальная заработная плата и засчитывается трудовой стаж. Такая практика уже ведется в Дубовском, Иловлинском и некоторых других районах. Надо, чтобы она стала повсеместной. Над этим должны работать уже главы местных администраций, которым область впервые начала выделять дотационные деньги на развитие личных подворий. Районные власти обязаны также пересмотреть свои отношения с собственниками, различными холдингами, владеющими земельными паями селян, но не участвующими в социально-экономическом развитии района. 

Обстоятельно проанализировал губернатор проблемы государственной поддержки молодежи, семьи, поскольку это — основа государства. Представители Волгоградской области первыми обратились в Государственную думу и правительство с предложением об ипотечном кредитовании молодых семей, которое было введено в области пять лет назад. Конечно, сорока миллионами, выделенными на эти цели из областного бюджета, проблемы не решить, должна быть государственная политика. Пока же удалось заключить договор со Сберегательным банком на беспроцентную ссуду 15-летнего срока под гарантии областной администрации. Значит, этим кредитом смогут воспользоваться не 300, как сегодня, а около пяти тысяч молодых семей. Областной комитет по молодежной политике имеет сегодня 40 готовых программ, направленных на улучшение жизни волгоградской молодежи, включая спорт, досуг, трудоустройство и т. д., но все они заморожены из-за отсутствия государственной поддержки.

Не обошел вниманием Николай Кириллович и проблему ЖКХ. Он жестко потребовал от глав администраций осуществления областной энергосберегающей программы, разработанной еще четыре года назад.

— Не нужно жалеть денег на приобретение и установку приборов учета воды, электроэнергии, газа. Только таким путем можно сократить расходы, а сэкономленные деньги пустить на развитие,— убежден губернатор.

Как ни пытался руководитель области соблюсти регламент, разговор перешагнул рамки отведенного времени, и зал только приветствовал это. Ведь вопросы, о которых шла речь, касались жизни каждого из сидящих в зале. Сознавая меру ответственности за свои обещания избирателям, губернатор заверил земляков, что самым внимательным образом рассмотрит все наказы, прозвучавшие в этот день с трибуны, и по возможности выполнит их до конца своего избирательного срока. В основном они касаются дальнейшей газификации сел, ремонта и строительства дорог, жилья и социальных объектов, улучшения качества питьевой воды, льготного обеспечения лекарствами и т.д. А чтобы жители области могли самолично убедиться, насколько дела коммуниста Максюты соответствуют словам, губернатор принял решение проводить подобные масштабные отчеты перед населением ежеквартально.

Что касается председателя областной Думы Р.Г. Гребенникова, его выступление было достаточно лаконичным, ибо, по мнению Романа Георгиевича, губернатор осветил все наиболее важные и актуальные вопросы жизнедеятельности области. Главными достижениями в работе обеих ветвей власти, возглавляемых единомышленниками и товарищами по партии, по словам спикера облдумы, являются социальная направленность, стремление обеспечить необходимый уровень жизни своих земляков.

Когда встал вопрос о том, кому из депутатов Государственной думы выступить, зал единодушно назвал А.В. Апарину. В своем докладе Алевтина Викторовна обозначила круг проблем, которые можно и нужно решить руководителям области в ближайшее время.

Мансура ЗЕЛЕНСКАЯ.

г. Волгоград.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList