Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2003 19:10 | Правда | Администратор

РАСКОЛОЛАСЬ ЛИ ЕВРОПА?

Американская трагедия

В конце прошлой недели внимание мировых СМИ было переключено на трагедию в небе Техаса. 1 февраля американский космический корабль — челнок «Колумбия» потерпел аварию. После того как челнок вошел в плотные слои атмосферы на высоте 63 тыс. километров, корпус корабля начал разваливаться на куски, и эти фрагменты, сгорая, упали на землю в штатах Техас и Луизиана. Связь с экипажем прервалась за 16 минут до времени посадки. Анализ последнего сеанса связи не дал ответа на вопрос, что произошло в последние секунды полета.

Пока преждевременно говорить о причинах катастрофы. Создано три комиссии по расследованию ее причин — американского космического агентства (НАСА), правительственная комиссия и комиссия Конгресса. На челноке нет никаких «черных ящиков». Поэтому о причинах катастрофы можно судить только по телеметрической информации, переговорам с Землей и по результатам обследования останков корабля. На это может уйти несколько лет. Расследование причин гибели челнока «Атлантис» в январе 1986 год заняло два с половиной года. В руководстве НАСА считают, что причиной аварии мог стать сбой в работе температурных датчиков гидравлической системы левого крыла челнока. Они пришли к этому выводу, анализируя процесс старта корабля 17 января. Тогда кусок изолирующей пены оторвался от внешних топливных баков. Есть мнение, что удар куска пены пришелся как раз по левому крылу корабля. Этот удар мог нанести ущерб термическим пластинкам, которые призваны защищать корабль при входе в плотные слои атмосферы. 20 тысяч таких пластинок защищают корпус корабля при прохождении через плотные слои атмосферы. Специалисты нашего космического агентства добавляют к этим версиям еще одну — усталость в конструкции челнока, который был самым старым из всех американских космических кораблей.

Обломки челнока, останки членов экипажа, детали их обмундирования и остатки личных вещей обнаружены на больших площадях в штатах Техас и Луизиана. В состав погибшего экипажа входили американские астронавты Рид Хасбенд (командир), Дэвид Браун, Вильям Маккол, Лаурель Кларк, Майкл Андерсен, Колпина Чавел и израильский космонавт Илан Рамон. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших астронавтов. Говоря о причинах катастрофы, английская газета «Обзервер» писала 2 февраля, что еще в июле прошлого года один из отставных инженеров НАСА направил президенту Бушу письмо с просьбой прекратить полеты челноков. Он требовал пересмотра системы безопасности полетов кораблей, которые проектировались 40 лет назад. Однако это предупреждение не было услышано. Корень проблемы, утверждает «Обзервер», в нехватке денег. НАСА вынуждена увольнять опытных сотрудников, но не может позволить себе набирать на работу молодежь. Число сотрудников НАСА, которым за 60 лет, вдвое превышает число 30-летних. Как это похоже на положение в нашей аэрокосмической промышленности! Вашингтон тратит сотни миллиардов долларов на подготовку войны с Ираком, но у него не хватает средств на освоение космического пространства в мирных целях и на поддержание челноков в рабочем состоянии. Можно прямо сказать, что трагедия 1 февраля в небе над Техасом — следствие агрессивной политики администрации президента Буша, и он несет за нее персональную ответственность. У США остаются в строю три челнока — «Дискавери», «Эндевер» и «Атлантис». Но пока идет расследование, они будут оставаться на Земле. Задача обеспечения МКС всем необходимым и смены экипажей ляжет на наши грузовые корабли «Прогресс» и пилотируемые корабли «Союз» и на наших космонавтов. 2 февраля на МКС с космодрома Байконур успешно стартовал грузовой корабль «Прогресс-М47». который доставит на МКС топливо, продовольствие и посылки.

«Восьмерка» и примкнувший к ней Путин

К сожалению, трагедия в небе Техаса не охладила пыл американских вояк. Американские СМИ всю прошлую неделю усиленно рекламировали письмо лидеров восьми европейских стран, опубликованное 30 января в лондонских газетах «Тайме» и «Файнэншл тайме». В письме выражается солидарность с военными планами США в отношении Ирака. Письмо подписали премьер-министры Англии, Венгрии, Дании, Испании, Италии, Польши. Португалии и Чехии. Высокую оценку этому жесту дали государственный секретарь США Колин Пауэлл и министр обороны Дональд Рамсфелд. Они расценили его как заявление о присоединении к антииракской коалиции. «Для нас это очень важно, — заявил Пауэлл, — настоящие друзья Америки — это те, кто ей реально помогает». «Пусть кто-нибудь еще скажет, что Америке придется разоружать Ирак в одиночку», — вторил ему Рамсфелд. А премьер-министр Англии Тони Блэр заявил, что письмо является свидетельством того, что Америка и Европа понимают, что их объединяет больше, чем разъединяет.

Однако в самой Европе письмо «восьми» встретило более чем сдержанный прием как со стороны государственных деятелей, так и СМИ. Канцлер Германии Герхард Шредер 31 января заявил: «Я прочел это письмо и ничего нового в нем не увидел. В минувший понедельник все 15 стран Европейского союза, я подчеркиваю, все 15 стран, выработали общую позицию по этому вопросу. Так что любые другие заявления -лишь частные мнения отдельных членов ЕС». Схожее мнение высказал в тот же день министр иностранных дел Франции Доменик де Вильпен: «Это письмо — лишь часть дебатов по этому вопросу. Нам не следует натравливать одну часть Европы на другую, особенно, если всем ясно, что мы выступаем за одни и те же принципы. Мы должны занять твердую позицию в отношении Багдада и в то же время настаивать на разреше-нии этой проблемы в рамках ООН».

Тем не менее, администрация Буша продолжает активно сколачивать т. н. «антииракскую коалицию» и усиленно ее рекламировать. Этим делом всю прошлую неделю были заняты премьер Англии Тони Блэр и глава итальянского правительства Сильвио Берлусконе. На той неделе они лично отправились в Вашингтон, чтобы получить указания от Буша. 30 января Вашингтон объявил, что 9 стран уже готовы послать свои войска на помощь американским силам, изготовившимся для вторжения в Ирак. А более 20 стран уже позволили ВВС США использовать свое воздушное пространство. Особенно стараются выслужиться перед Вашингтоном квислинги из Польши, Че-хии и Венгрии. Варшава и Прага уже оказывают помощь войскам США военным снаряжением и продовольствием. А Будапешт предоставил в рас-поряжение Пентагона военную базу в городке Тассер для боевой подготовки отрядов иракской оппозиции. Туда уже доставлены 3000 иракских предателей и 200 американских инструкторов.

Прискорбно, что президент Путин намекнул на возможность присоединения России к возможному антииракскому походу Вашингтона, «Советская Россия» уже писала о заявлении Путина 28 января перед студентами Киевского университета. Напомню его: «Если Ирак будет сопротивляться этим проверкам, если он будет строить (!) проблемы для инспекторов, я не исключаю, Россия может изменить свою позицию, и мы намерены работать с другими членами Совета Безопасности, в том числе с Соединенными Штатами, по выработке других решений, сейчас не буду говорить каких, но более жестких, чем сегодняшние решения». Это заявление вовсю раструбили западные СМИ, но оно почему-то не попало на сайт президента в Интернете. Но, как говорится, «слово не воробей, вылетит не поймаешь».

Израиль выбирает ястребов

На прошедших 28 января в Израиле выборах в парламент (Кнессет) больше всех мест в нем получила правая партия Ликуд, возглавляемая нынешним премьер-министром Ариелем Шароном. Она получила 39 из 120 мест в Кнессете. На втором месте Партия труда Амрама Мицны («Авода»). 19 мест. На третьем — сравнительно молодая центристская партия «Шануй», 18 мест.

Со круш и тельное поражение потерпела партия русскоязычных израильтян «Израиль ба-Алия». возглавляемая небезызвестным Щаран-ским. Она получила всего два места в Кнессете против шести в его прежнем составе. Между тем к урнам пришли почти миллион бывших российских евреев — одна четверть от общего числа избирателей. Поражение «Алии» — следствие неразумного и недальновидного курса Щаранского и компании, слепо следовавших агрессивной, ан-типачестинской политике Шарона.

Шарон, как лидер партии, получившей больше всех голосов, будет формировать правительство. Поскольку у партии Ликуд нет абсолютного большинства, Шарон пытается сформировать коалиционное правительство. На это ему отмерено законом 45 дней. Израильские политологи называют несколько возможных вариантов: т. н. правительство национального единства, т. н. светская коалиция, коалиция без «Аводы» и узкая правая коалиция. Если в течение отпущенного срока Шарону не удастся сформировать правительство, президент поручит формирование кабинета лидеру другой политической партии. Но большинство наблюдателей считает, что Шарону все же удастся создать правительство, и не исключено, что в его состав войдет «Авода», хотя ее лидер заявил о намерении оставаться в жесткой оппозиции. Дело в том, что бывший лидер Партии труда Шимон Перес выступает за вхождение в коалиционное правительство. Но в любом случае, если во главе правительства Израиля останется Шарон, это не предвещает ничего хорошего для возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке.

Процесс дезинтеграции «Содружества» продолжается

29 января в Киеве состоялся очередной неформальный саммит глав государств СНГ без фиксированной повестки дня. Состав его участников был далеко не полный — от встречи уклонились президенты Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Киргизии. Их представляли премьер-министры. Это и понятно, ведь в трех из них расположились американские военные базы, и в СНГ они больше не испытывают необходимости.

Встреча продолжалась меньше двух часов, и на ней практически не было принято ни одного решения по существу обсуждавшихся вопросов: о создании единой экономической зоны и о продлении мандата миротворческих сил в Абхазии. Путин предложил придать процессу создания ЕЭЗ более постепенной характер, поскольку ее единовременное введение связано с большими потерями для российского бюджета. Решили отложить принятие решения по этому вопросу до следующей встречи глав СНГ в Ялте в сентябре этого года. Принятию решения о продлении мандата миротворческих сил в Абхазии воспрепятствовал Шеварднадзе, который пытался связывать этот вопрос с возобновлением движения электричек между Сочи и Сухуми и выдачей паспортов грузинским гражданам. Было принято только одно решение протокольного характера -об избрании Л. Кучмы председателем СНГ. Наблюдатели и журналисты шутили, что Кучме, скорее всего, придется исполнять функции «свадебного генерала». Известно, что этот пост, вопреки Уставу СНГ, бессменно занимали Ельцин, а потом Путин. В остальном саммит использовался как крыша для двусторонних и многосторонних встреч: Путина с Шеварднадзе, Воронина и Рах-монова, а также для встречи т. н. «кавказской четверки» — президентов России, Грузии, Армении и Азербайджана.

Гораздо более продуктивными были проведенные накануне переговоры между делегациями России и Украины. В результате было подписано 10 документов: Договор о государственной границе между Украиной и Россией, соглашения о создании филиалов российских вузов на Украине и украинских — в России, о сотрудничестве в молодежной политике, в здравоохранении и в борьбе со СПИДом, протоколы о поставках товаров по производственной кооперации и о взаимном признании дипломов. Стороны договорились о работе газового консорциума Украины и России. Он увеличит пропускную способность газопроводов, идущих через Украину на Запад, и обеспечит техническое перевооружение украинской газотранспортной системы. Президент России открыл Год России на Украине и принял участие в связанных с этим мероприятиях. Разумеется, расширение и углубление экономического и культурного сотрудничества между двумя бывшими крупнейшими республиками Советского Союза можно только приветствовать.

Конец недели совпал с празднованием 60-й годовщины Великой Победы под Сталинградом. Эта дата отмечалась по всему миру, в том числе в странах — союзниках СССР по антигитлеровской коалиции. Народ ждал, что городу будет возвращено его прежнее имя. Но, увы, этого не произошло. Правда, в городе состоялись торжественные мероприятия, в которых участвовали ветераны -- участники Сталинградской битвы. Город посетил президент Путин и выступил на торжественном собрании. Недоумение вызвала его ссылка на Германию при оценке значения Сталинградской битвы и полное игнорирование оценки этой битвы нашими бывшими союзниками. Еще большее недоумение вызвало совершенно неуместное сравнение им фашизма с терроризмом. Какие земли и где захватили террористы? В чем он видит их стремление к мировому господству? Как говорят: в огороде — бузина, а в Киеве дядька. Те, кто готовил эту речь, явно не в ладах с историей и элементарной логикой. И уж совершенно безобразным было поведение некоторых телекомментаторов. Так, Парфенов и Лобков в программе «Намедни» на «НТВ» пересказывали омерзительные басни фальсификаторов о заградотрядах, благодаря которым якобы была одержана Победа под Сталинградом. Это же плевок в лицо ветеранам битвы на Волге и надругательство над памятью павших в боях воинов!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList