Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2003 17:49 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ

Большинство телеканалов проигнорировало пресс-конференцию лидера левой оппозиции. Геннадий Зюганов и Компартия на выборах, похоже, будут отлучены от эфира. Такой вывод можно сделать, судя по тому, как уже сегодня в информационных программах отражаются выступления лидера левой оппозиции.

«НГ» провела небольшое исследование, пытаясь выяснить, будет ли и в каком объеме на основных телеканалах освещаться большая пресс-конференция Геннадия Зюганова, состоявшаяся в четверг. «Эксперимент» показал: заявления лидера коммунистов стали достоянием гласности лишь в пределах Московского региона. Напомним, что в четверг лидер КПРФ рассказал о предвыборной стратегии коммунистов и сделал ряд громких заявлений. Корреспондент «НГ» весь день и весь вечер провела у телеэкрана, фиксируя, как это событие политической жизни отражается в сводках «Новостей». Вот вкратце результаты нашего наблюдения.

В информационных программах Первого канала, РЕН-ТВ и НТВ о выступлении Геннадия Зюганова не было сказано ни слова. В «Новостях» ТВС пресс-конференция главы КПРФ также не фигурировала, но в репортаже об отношении российских политиков к скандалу в ПАСЕ как бы мимоходом были процитированы слова Зюганова о чеченском референдуме. В «Вестях» (телеканал «Россия») брифинг вождя коммунистов был показан дважды в течение дня, но в предельно сжатом формате.

Из репортажа следовало, что Зюганов говорил в основном о расколе в партии, после чего ведущий озвучивал некий документ (заявление) Семигина. Новость шла как второстепенная после репортажа об учебном комплексе, который был построен на деньги американцев. И лишь на ТВЦ выступление лидера КПРФ было сочтено главной политической темой дня и весьма подробно комментировалось.

Результаты нашего исследования были вполне предсказуемы. Камеры Первого канала, по данным корреспондента «НГ», вообще не было на пресс-конференции: руководство самого большого по охвату аудитории канала, видимо, априори сочло ненужным обнародовать заявления лидера самой влиятельной партии. Камера НТВ присутствовала, но журналисты потратили время впустую: в ситуации, когда лояльность телеканала под подозрением, редакция новостных передач предпочитает перестраховываться. Весьма характерно отсутствие сюжета о КПРФ на РЕН-ТВ. Похоже, коммунисты отрезаны не только от федеральных, но и от дециметровых каналов. В этой ситуации у Зюганова остается «допуск» лишь на муниципальный канал ТВЦ, который жестко не контролируется федеральными властями. Но не исключено, что ближе к выборам для левых сил будет наглухо закрыто и это «окошко». Так что телезрители о позиции Компартии смогут узнавать лишь по коротким рекламным роликам в пределах установленного Центризбиркомом времени.

Наталья ЯШИНА, Максим ГЛИКИН.

www.ng.ru (от 3 февраля 2003 года)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList