Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.01.2003 10:14 | Правда | Администратор

ЯНВАРЬ В ЖЕЛЕЗНОЙ КОЛЫБЕЛИ

СКУДНЫЕ РЕЧИ

Перед Новым годом, как заведено, президент Путин выступил по телевидению с поздравлением российскому народу. Перед этим на экранах долго сверкал зубами вездесущий Максим Галкин, пародируя всех, и президента тоже. Время шло, внучка Оля, дожидающаяся прихода Деда Мороза с подарками, говорила: «Уже двенадцать настает, а никто не поздравляет. Может, он по другой программе?»

- Нет, он — по всем будет.

И вот Путин появился в модном черном пальто на морозе под елкой и произнес отрывисто сверхкраткую, весьма невыразительную речь. Она совершенно не запомнилась ни содержанием, ни теплой интонацией. Минувший трагический год он охарактеризовал так: «У каждого из нас этот год сложился по-разному». Еще бы! — кто «Славнефть» по дешевке купил, а кто заживо оледенел в Усть-Куте или замерзает в больнице Валдая — у всех по-разному. И пропасть увеличивается... По данным Мо-сгоркомстата, децильный коэффициент в столице - разница в доходах 10 процентов самых богатых (официальных доходах!) и 10 процентов самых бедных — составил 35, а в Германии, любимой семьей Путиных, доходы различаются только в 5 раз. По данным Центра международных исследований (ИСОМАР), 63 процента назвали уходящий год тяжелым, и только 3 процента — хорошим. По данным Всероссийского опроса ФОМ, 55 процентов заявили, что 2002 год был в целом хуже предыдущего, и лишь 13 процентов — лучше. Разные формулировки, смысловые оттенки, но ведь президенту должна быть известна однозначная народная оценка уходящего года. Что же он не попытался объясниться, сгладить, обнадежить? Поразительная черствость!

В 2000 году Владимир Путин еще входил в роль отца нации и позволял себе проявить сочувствие, напомнив, что «в эту праздничную ночь не у всех богатый стол... И мы должны помнить об этом». А теперь что ж, забыли? Богатых столов ну никак не прибавилось, несмотря на самодовольно озвученные улыбающимся Касьяновым цифры: доход россиян поднялся на 8 процентов. Но ведь перед этим сказано, что инфляция составила 15 процентов вместо запланированных 12 процентов, а мы знаем по ценам, что — больше, да еще навалились скакнувшие тарифы на коммунальные услуги, проезд в Москве и других городах на 40 процентов стал дороже, а в январе и железнодорожные билеты подорожали по какой-то хитрой сезонной шкале. Как ни жонглируют цифрами — обманут. Пошел брать билет в Старую Руссу — содрали 100 рублей (20 процентов стоимости!) за предварительную продажу без указания на билете и даже без квитанции. Стал в пустом здании вокзала брать обратный билет -уже на 98 рублей дороже, чем туда! А когда и вовсе приватизируют перевозки?

В рождественские каникулы президент снова не сходил с экранов то в горнолыжном костюме, то при галстуке. Первые скудные заявления Пугина показали, что так называемые либеральные реформы во что бы то ни стало и воспитание сопутствующего менталитета — его главная забота. В Башкирском техническом университете на вопрос, как нужно воспитывать молодежь? — ответил: «В первую очередь надо воспитывать в молодежи независимость и чувство свободы». Ну, с независимостью от всего, включая армию и долг перед ближними, со свободой до отвязанности — у нас просто блеск! Правда, корреспондент вякнул, что потом «много говорили о патриотизме». Не слышал. То ли из репортажа «свободные» СМИ выкинули, то ли не так убедительно сказал.

На встрече с губернатором Челябинской области Путин вдруг сделал, словно какой-нибудь Греф или Гайдар, особый упор на малое предпринимательство, посоветовал продумать и проанализировать для правительства необходимые меры по дальнейшему процветанию этой побочной для Южного Урала спекулятивной деятельности, будто нет на этой земле ни легендарной Магнитки, ни славного Челябинского тракторного, ни могучих оборонных предприятий Миасса. Для работы над незаконченным романом «Черная металлургия» Александр Фадеев поехал именно в Челябинск, представляю, как вдохновился бы он сегодня, услышав, что малые предприятия дают уже «не пять, а целых десять процентов» в скукожившийся бюджет области. Скоро он может стать еще меньше.

Путин потребовал у послушной Думы срочно принять закон о местном самоуправлении. По нему можно будет обанкротить неугодную область, сместить непослушного губернатора, назначить временную администрацию. Все это запросто сделает не избираемая никем неконституционная администрация ельцинской эпохи. Просто «расцвет демократии»! Ну и мифического земства, о котором так много твердил с надеждой Солженицын. И тут не угадал, бедняга. Здоровья ему после сердечного криза перед Новым годом! И пусть поменьше переживает, смирившись с тем, что никому-то из нынешних правителей его труды и советы не нужны.

МОРОЗ-ЭКЗАМЕНАТОР

Морозы грянули в январе крутые, давненько Дед Мороз не проверял так строго на вшивость нашу исполнительную власть, коммунальные службы, ратующие за 100-процентную оплату без всяких расчетов и гарантий. Вот перешли бы, и что? Карелия не замерзла бы? Смешно даже думать, настолько все прогнило и устарело за годы «реформ» без всяких вложений. Тут нужны радикальные меры! Помните, смелый анекдот брежневских времен, когда сантехник в райкоме задумчиво говорит у радиатора: «Тут всю систему надо менять». Сегодня он звучит еще актуальнее!

Президент не про закон о самоуправлении, а вернее, о самостийном управлении должен думать, а о том, как срочно вводить природную ренту, разумные налоги на сверхдоходы, как вернуть уплывающие капиталы и вложить их в социум. Пусть возьмет пример с друга Буша, который в течение июля минувшего года инициировал и подписал мгновенно принятый закон Сарбанеса — Окели, по которому за мошенничество с финансовыми документами и отчетностью грозит срок до 20 лет. И налоговые сборы сразу выросли, а ведь США смерть от мороза не грозит!

В 1913 году в растущей и бойкой Москве было 1,5 миллиона жителей, на них приходилось 150 богаделен и несколько десятков ночлежек, описанных в пьесе «На дне». С тех пор количество жителей превысило 10,5 миллиона, а число бездомных выросло в геометрической прогрессии, составив сотни тысяч. К моменту написания этих заметок в Москве замерзли 282 человека, а по официальным данным и адресам, приведенным «РГ», на огромную столицу, где бомжи сидят и валяются по всем станциям метро и переходам, — всего 12 нрчле-жек. Присмотрелся, а там еще адреса Ленинского, Дмитровского и дальнего Ступинского района! Значит, это и на 7,5 миллиона жителей Подмосковья тоже? Да, ничего не скажешь — сильна социальная программа столичного региона, где элитные дома, шикарные офисы, пустые рестораны растут, как грибы...

Не примет власть экстраординарные меры — вся Россия замерзнет, захлебнется, задохнется в дыму. И 10 человек, замерзших в столице прямо на рождественские праздники (пусть Задорнов или Жванецкий сочинят рождественскую сказочку с хорошим концом), и посиневшие новорожденные в древнем Валдае (пусть либералы перечитают повесть Радищева, главу «Валдай» — о таких муках там ни словечка) — это небесный знак, последнее предупреждение России, которая профукала, промотала все наследие державы и околевает над несметными запасами топлива ограбленной нищенкой на ледяном ветру полярных широт, «Норд-Оста», пролетающих горнолыжников, их охранников и «мерседесов».

Экзаменатором мороз оказался сердобольным, отступил на много дней. Посреди Русской равнины при звуках капели сложились строки:

Потеплело в Приилъменъе,

В Старой Руссе и вокруг.

Зимних птиц — слышнее пенье,

Замолкает пенье вьюг.

Значит, зиму пересилим,

И, пожалуй, хватит дров:

Пожалел мороз Россию

Или правящих воров.

Оттепель и прокремлевские фракции Думы вывели правительство Касьянова из-под удара трескучего мороза, но пробившееся солнышко окончательно высветило его бездарность и неспособность что-то изменить к лучшему даже при подарках судьбы и природы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList