Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.12.2002 10:30 | Правда | Администратор

РЕЙТИНГОМ ПО ГОЛОВЕ

Сегодня уже не надо доказывать, что пресловутый рейтинг стал своего рода внутримозговой инъекцией, средством оболванивания обывателя и дубиной для оппонентов. В самом деле, бросил с телеэкрана: Рейтинг Путина растет-и ничего не надо доказывать. Ни почему безудержно скачут цены на продукты, транспорт, жилищно-коммунальные услуги. Ни с какой целью президент сдает одну позииию России за другой, позволяя США и НАТО брать Россию в железные тиски. Парадокс: "опрос общественного мнения» стал надежной защитой хозяина Кремля и от объяснений с народом. Мол, рейтинг у меня такой — что ни натворю, он все растет. И недовольными моей политикой могут быть только недообрезанные журналисты.

Чуть раньше задачу надувания президентского имиджа исправно выполняли «произведения искусства» холуйствующей интеллигенции. Как блины, штамповала она бюсты, картины, календари, книги и т.п. макулатуру. На каждый внешне- и внутриполитический провал следовал инспирированный приступ «народной любви». Не нравится вам предательский Договор о СНВ-2 — получите картину «Путин и печник». Нынче этот метод похуже срабатывает — приедается халтура. Оттого рейтинг становится последним прибежищем кремлевских технологов.

Возьмем минувшие месяцы. Чем они ознаменовались для страны? Тяжелейшим поражением на саммите ЕС-Россия в Брюсселе. У нас фактически отняли Калининград, прибалты получили приглашение в НАТО, и скоро танки бундествера окажутся в прямой видимости наших пограничников. Кроме того, Путин со своим «обрезанием» вызвал самую негативную реакцию русских, мусульман, не говоря уже о европейцах.

Особый разговор- его самоустранении от разрешения кризиса с захватом заложников, который случился по его же вине. Как и гибель свыше 129 зрителей мюзикла. В иной другой, уважающей себя стране последовал бы скандал: парламентские разбиратеьства на самом высоком уровне и встал бы вопрос об импичминте.Но только не у нас. Госдума, а точнее её прокремлевское большинство, переложила всю ответственность «на совесть» пристреленных террористов, не посчитав нужным апеллировать к совести силовых министров Патрушева, Грызлова и Рушайло, которым хотя бы для видимости еще не поздно подать в отставку. Я уже не говорю, что создать парламентскую комиссию по расследованию причин захвата заложников и гибели людей — прямой долг депутатов.

Добавьте сюда непрекращающийся долг по зарплате в стране, который уже перевалил за 35 миллиардов рублей. Причем у государства просто нет никаких рычагов заставить предприятия-должники отдать людям заработанное. И вот уже всерьез забастовали диспетчеры... А рост цен на продукты, транспорт, квартплату, которая, например, в Подмосковье подскочила в 3-4 раза по сравнению даже с ельцинским периодом.

Словом, сегодня, как никогда, низок авторитет В.Путина, политика которого привела ко все более ухудшающемуся положению народа. А что в ответ? В ответ в истовом порыве выскочил ВЦИОМ, который на весь мир прокукарекал: по результатам опроса, впервые рейтинг Путина зашкалил за рекордные цифры и прыгнул по сравнению с октябрем на 6 пунктов. Сегодня деятельность дорогого Владимира Владимировича на посту президента одобряют 83% россиян, не одобряют — 15%. Но главная сенсация, что за «отцом нации» (как и задумано в Кремле) следует глава МЧС С.Шойгу — 19%. Этот-то вдруг за какие заслуги на второе место вылез?

За то, что все 58 часов ЧП на Дубровке даже ни разу не мелькнул на телеэкране? Никто нам еще не доказал, что действия его спасателей были безупречными. Наоборот, судя по всему, там творился вселенский бардак, за который впору постов и званий лишать. На третьем месте утвердился суперреформатор М. Касьянов, проталкивающий через Думу людоедские «реформы» ЖКХ, электроэнергетики и им подобные. Еще бы Чубайса рядом приписали,

Давайте разберемся, откуда дровишки, то есть натяжки. Три года назад, после взрывов домов в Москве, еще не разрекламированный ельцинский министр Шойгу демонстративно торчал на завалах, хотя делать ему там было совершенно нечего — не блоки же растаскивать. Однако за бесполезное торчание перед телекамерами ему нарисовали высоченный рейтинг и произвели в главные «медведи». А в нынешнем октябре тот, кто планировал захват заложников, подразумевал и героизм Касьянова по спасению пострадавших, и самого Шойгу. А затем и их рейтинговые рывки. Но маленько просчитались.

Касьянов, судя по расшифровке его «немой» реплики на НТВ, высказался против применения газа и накануне штурма умотал за рубеж. А главный спасатель, похоже, по той же причине спрятался в тень. Не хотел связывать своего имени с неминуемой смертью десятков людей. Однако приказ пририсовать им рейтинги «за спасение заложников» никто не отменил. Это лишний раз говорит, что выдвижение олигархами этих политиков в «тройку лидеров» важнее «какой-то» сотни жизней.

Вот таким думаю, образом и оттеснили они с традиционного второго места Г.Зюганова, которому милостиво оставили 12%. То, что цифра взята с потолка, доказывать не нужно. За лидером КПРФ давно устоялся стабильный электорат не менее 30%. Тем более что ВЦИОМ дальше сам же признает: мол, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, то за КПРФ проголосовало бы 27% населения. Лихо, не правда ли? Партии — 27%, а ее лидеру 12. Это и есть манипуляция в чистейшем виде.

Вообще вы никогда не задумывались, зачем проводят опросы все эти вциомы, ромиры, «индемы», «фомы» и прочие лавочки, которые наперебой рисуют Путину высокие рейтинги? И почему, собственно, мы должны им верить? Ведь один и тот же вопрос можно сформулировать так, что получишь противоположные ответы.

Например: «Вы хотите, чтобы к власти в России пришла народно-патриотическая оппозиция во главе с Г.Зюгановым и в стране наступили порядок, законность, достойная жизнь с высокими зарплатами, пенсиями и пособиями?» А можно и по-другому: мол, желаете ли, чтобы к власти пришел Зюганов, а с ним нехватка продуктов, очереди в магазины, пустые прилавки? Этот подлый приемчик кремлевский агитпроп без устали тиражировал в президентскую кампанию 1996 года, запугивая людей. Не забыли же мы, как тот же Киселев сначала рисовал рейтинги Немцову, а потом пьяному Ельцину и догнал их с 3% до умопомрачительных высот.

Поэтому,думаю, не худо бы левой оппозиции внести в Думу законопроект о запрете за год до выборов публикаций в СМИ рейтингов участвующих в гонке президента премьера, партий и движений и их лидеров. По одной причине: правдою тут пне пахнет, а «результаты опросов» становятся мощным средством зомбирования масс, формирования у них «стадного инстинкта» и залогом и оправданием будущих фальсификаций итогов голосования.

Запретили референдум — убирайте свои лживые «соцопросы». Хочется Кремлю знать мнение о себе — пусть Волошин бреет бороду, надевает парик и идет на рынки, в жэки, собесы, на вокзалы — там ему всю правду о нем и его хозяине скажут. Или удовлетворяет свое любопытство посредством ФАПСИ. Кстати, его опрос, как сообщалось, и выявил резкое падение рейтинга Путина после всех его последних выкрутасов в стране и мире. А, правда, любопытно, что будет, если «вциомы», «ромиры» и им подобные, вскормленные олигархами конторы начнут говорить правду? Правильно. Их лишат финансирования, подкормки, а начальников вызовут на Лубянку и профессионально опросят, не хотят ли они заняться изучением общественного мнения в местах, не столь отдаленных?

Впрочем, как сообщается, по поводу своего последнего плебисцита глава ВЦИОМа Ю.Левада все же дал кое-какое разъяснение. Дескать, агентство, распространившее результаты исследований его подопечных, почему-то «забыло» опубликовать самую важную часть данных. А они круто меняют картину общей любви к «всенародно избранному».

Например, 49% из 1600 россиян заявили, что не довольны тем, как В.Путин «наводит порядок в стране». Удовлетворены лишь 47%. На ниве «повышения уровня экономики и благосостояния граждан» глава государства заработал еще меньше голосов. Всего 33% положительно оценивают его усилия на этом — главном для него поприще, а 62% критикуют. Недовольство по поводу того, как В.Путин «защищает демократию и политические свободы», выразили 40% «респондентов». А достижения президента в сфере «мирного урегулирования в Чечне» негативно оценивают целых 74% населения.

Тогда вопрос к самому Леваде: как при всех этих зубодробительных оценках «лучший друг заложников и статистиков» сподобился 83 процентов доверия?

Впрочем, для установления полной истины предлагаем ВЦИОМ провести опрос на такую тему:

«Считаете ли вы, что после захвата заложников и гибели от газа более 129 человек премьер Касьянов, директор ФСБ Патрушев, министр МВД Грызлов, министр здравоохранения Шевченко должны:

а) подать в отставку;

б) покаяться перед родственниками погибших;

в) получить награды?»

Читатели могут подчеркнуть нужное и прислать в редакцию.

Василий СОЗИНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList