Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.04.2002 14:58 | Правда | Администратор

РОЗОВАЯ ЧЕРНУХА

БРАТ-3

Один из главных итогов прошедших выборов заключается в расколе Украины, по крайней мере, на две части. Это четко просматривается по результатам голосования за блок Ющенко «Наша Украина», Если на Западе страны он набрал 60%, то на Востоке — всего лишь 5%. То есть Восток, где сконцентрированы основные промышленно-экономические и людские ресурсы Украины, видит свое будущее совсем иначе и совсем с другими лидерами, нежели Запад. Это показали еще выборы президента, когда лишь благодаря поддержке западных областей им стал Кучма. Да и удивительного в этом ничего нет. Сегодня в Украине, по сути дела, сформировались два народа — восточный и западный. На протяжении столетий они жили порознь, впитали в себя разные культуры, языки, традиции, обычаи, нравы. Исповедовали разную религию. Да и сейчас образ жизни у них совершенно различный. Восток — это трудящиеся заводов и фабрик, колхозов и совхозов, это ученые и студенты, ветераны Великой Отечественной и просто пенсионеры. Запад — это то же самое, но в гораздо меньшей степени, а в основ-ной массе — остарбайтеры и спекулянты, фермеры и обслуживающий персонал туристического бизнеса.

У них разное мировоззрение, разные идеалы, разное отношение к власти, разные условия жизни, в конце концов. Ведь это на Востоке смертность в два раза выше, чем на Западе, ведь это на Западе рождаемость в два раза выше, чем на Востоке, ведь это Запад живет за счет финансовых поступлений из донорских бюджетообразующих восточных областей.

Каковы же причины того, что столь малочисленным западным областям удается навязать на выборах свою волю всей Украине?

По-видимому, размытость спектра выбора у жителей Востока и его однозначность на Западе, дисциплинированность и сознательность западного избирателя (явка избирателей в западных областях на треть превышала активность восточного электората).

Да и учитывая, что в карпатской глубинке до сих пор ходят хлопцы в бандеровской форме с оружием, а в день выборов они дежурят на избирательных участках, контролируя процесс, о свободном волеизъявлении тамошних избирателей говорить не приходится.

Вопрос в другом: долго ли еще мы, жители Восточной Украины, будем терпеть диктат более сплоченного, более агрессивного, более прозападного брата?

ПЕРСПЕКТИВКА

Результаты выборов ясны. Народ Украины или кто-то другой при его молчаливом согласии сделал свой выбор. Победители пьют полусладкое шампанское, проигравшие — полусоленые слезы. А что будет дальше?

Уже сейчас появляется информация о переговорах между блоками «Наша Украина», Юлии Тимошенко и СПУ, по поводу передела власти в стране. Не в Верховной Раде, а в стране. Если к ним присоединятся депутаты от СДПУ(о) и независимые, то реально они могут воплотить в жизнь давнюю свою мечту — сместить Кучму. Чем более реальной будет становиться эта перспектива, тем больше депутатов из разных фракций будут присоединяться к Ющенко. Подсобит в этом вопросе и еще имеющий вес и верных людей в высших эшелонах власти и крупном бизнесе П.И. Лазаренко. И как только в парламенте этот блок, этот союз, этот UNION наберет конституционное большинство, — он, изменив Конституцию, упразднит пост президента и Украина превратится в парламентскую республику с четкой проамери-канской «националистической» бшышстю и премьер-министром Ющенко.

В перспективе — это переориентация внешней политики на США, Запад и НАТО (вплоть до вступления в этот блок), в экономике — подавление межнациональными корпорациями местных олигархов и передел сфер влияния, продажа прибыльных отраслей экономики и земли иностранцам (американцам).

В социальной сфере — выселение задолжников по квартплате из квартир в бараки, сокращение через вымирание населения, превращение украинцев, в лучшем случае, в бесправную и бессловесную рабочую силу, в худшем — в стадо бесправных и деградировавших плебеев.

В культуре — дальнейшая насильственная украинизация, закрытие последних русских школ, окончательное прекращение трансляции российских каналов телевидения.

Однозначная поддержка «киевского патриархата», сближение с униатами и католиками, гонения на православие, насильственное создание поместной хуторянской церкви.

Украине предстоит превращение в свалку некачественных товаров и радиоактивных и химических отходов.

Так что с оптимизмом смотрите в будущее. Мы сами его себе выбрали!

ЧУЖАЯ ИГРА

Последнее воскресенье марта выдалось теплым и солнечным. Деревья не по-мартовски оделись в зеленый покров еще не листьев, а маленьких нежных салатовых листочков. Прямо как у классика:

«Травка зеленеет, солнышко блестит...»

Только в этот день на Украину прилетела не ласточка, а изобретение западных демократов — выборы, Выборы депутатов всех уровней.

Я дежурю на избирательном участке. Заранее изучив многие методы фальсификации, строго слежу за соблюдением всех норм Закона о выборах. Вместе со мной в просторном холле возле из

бирательных урн стоят и сидят полтора десятка наблюдателей от различных партий и блоков, доверенные лица кандидатов в депутаты. Все благочинно и спокойно. Никаких нарушений. Председатель участковой комиссии, Иван Иванович, молодой и улыбчивый мужчина чиновного вида, вызывает доверие. Мысль о том, что этот благообразный весельчак и юморист — фальсификатор и преступник, кажется дикой.

Но вот пришло сообщение с соседних участков — предотвращена попытка вброса пачки бюллетеней, жильцы отселенной два года назад девятиэтажки значатся в списках избирателей, наблюдатели не допускаются к урнам, урны опечатали раньше времени, установленного законом, а соответственно — никто не знает, пустыми ли их опечатывали, составлены десятки актов по этим и другим нарушениям. Мы подобрались. Ждем чего-то подобного и у нас. Но нет, все тихо и спокойно.

На весь квартал звучит музыка, напоминая его жителям, что сегодня праздник, а они — не просто граждане, а избиратели. Украинские песни перемежаются русскими народными.

Знает власть, как не злить народ.

Лица людей, пришедших выполнить свой долг, радостные. Несмотря на очередь, к кабинкам для тайного волеизъявления все подходят веселые и счастливые. Используют заминку, чтобы обсудить с соседями свой выбор, почитать развешанные на стенах предвыборные программы кандидатов, порассуждать о достоинствах той или иной партии, блока.

В фойе, как в старые добрые времена, разместился буфет. И хотя цены в нем не отличаются от тех, что в соседнем гастрономе, люди с радостью покупают булочки и пирожные, пьют лимонад — традиция есть традиция.

Непрекращающийся гул избирательного процесса успокаивает, усыпляет. Удобно примостившись на стул вблизи избирательных урн, читаю в «Русском доме» прекрасную статью о герое Гражданской войны, полном георгиевском кавалере Василии Ивановиче Чапаеве. Жуя бутерброд, заботливо приготовленный женой, также в этот день несущей дежурство на соседнем участке, сожалею, что сегодня вряд ли доведется проявить чапаевские качества — все законно и мирно.

Вот и 20.00. Двери избирательного участка закрываются. В них, правда, еще будут в течение, по крайней мере, двух часов стучаться запоздалые избиратели, но всё — выборы окончены. Наступает самый ответственный момент — подсчет голосов.

Первыми считаются бюллетени розового цвета — в них избиратели отдали свои голоса за партии и блоки по многомандатному округу. Председатель зачитывает результаты, сразу же перевожу в проценты: КПУ — 20%, «За единую Украину» — 18%, СДПУ(о) - 13%, блок Ющенко «Наша Украина» — 4% (результаты по остальным 28 позициям читателей, думаю, не особо заинтересуют).

Наблюдатели записывают в блокноты результаты, обсуждают их, шутят.

В душе у меня появляется и нарастает какая-то тревога. «За ЕдУ» — 18%? И это — блок, олицетворяющий надоевшую и опротивевшую всем власть? Члены которого — таврованные «князья мира сего» 99-й пробы? Что-то не так. Но все ведь происходило на моих глазах? Все честно и демократично. Вселяю тревогу в своих коллег-наблюдателей.

— Можно посмотреть, не пересчитать, а только посмотреть пачку бюллетеней «За ЕдУ»? — спрашивает у краснощекого председателя боевая женщина, доверенное лицо какого-то кандидата. — Мне, в общем-то, все равно, какая партия победит, меня интересует «мажоритарка», но справедливость — превыше всего, — заявляет она. Иван Иванович побледнел. С него враз слетела шелуха, напускная веселость и любезность.

— Нет! По закону не имеете права касаться бюллетеней! — безапелляционно заявляет он. — Подсчет проводился на ваших глазах, в вашем присутствии. Если были нарушения законодательства — пишите акт, а вмешиваться в работу комиссии не поз-во-ляю! — Все в остолбенении смотрели на этого милашку, вмиг превратившегося в непреклонного столоначальника.

Не буду вдаваться в подробности, но нам всетаки удалось, сплотившись всем вместе, несмотря на идеологические разногласия, заставить комис-сию пересмотреть и пересчитать все бюллетени:

КПУ - 29%!!! «За ЕдУ» - 6%!!! Комментарии излишни. Изменились показатели, хоть и не так существенно, и других партий и блоков.

По факту попытки подлога был составлен акт, подписали его представители разных партий.

— Иван Иванович, вас к телефону, — к председателю подбежала молодая девчушка — член комиссии и уже гораздо тише добавила: — Из исполкома.

На избирательном участке воцарилась тишина.

— Да. Нет! А что я могу сделать? Через людей не перепрыгнешь! — и бросил трубку.

Когда я узнал о результатах голосования по всей стране, о победе на выборах «партии власти» Западной Украины, поддерживаемой США националистической «Нашей Украины» Ющенко, не сомневаюсь, достигнутой теми же методами, — понял, что просто не нашлось на каждом участке таких наблюдателей, какие были на нашем.

И еще понял, что выборы — это чужая игра, по чужим правилам, с чужими судьями.

И у нас шансов выиграть в ней нет!

Надо не играть, а бороться — и по нашим правилам!

Юрии ИСТОМИН,

редактор газеты «Правда Приднепровья».

г. Днепропетровск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList