Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2003 22:22 | Правда | Администратор

ШАХТЕРЫ НЕ СДАЮТСЯ

Интересное явление: президент России, ее премьер на различных встречах и форумах убеждают россиян и зарубежную общественность в том, что в нашей стране благодаря де их титаническим усилиям установилась атмосфера стабильности и партнерства между трудом и капиталом, рабочими и собственниками. Однако реальная действительность упрямо не поддается их уговорам, время от времени взрывается острыми социальными и классовыми конфликтами. Один из них, одновременно с извержением вулкана Ключевская сопка на Камчатке, вспыхнул на Урале. В городе Североуральске 1 октября забастовал шеститысячный коллектив Североуральского бокситового рудника (СУБР), принадлежащего СУАЛ-Холдингу. Почти шесть дней, до выхода на поверхность во вторник, более 500 горняков находились в забоях на глубинах от 290 до 770 метров. В настоящее время работает примирительная комиссия, в которую входят представители администрации СУБРа, функционеры горно-металлургического профсоюза России и независимого профсоюза горняков. Между тем забастовка шахтеров продолжается. Коллектив СУБРа предъявил работодателям ряд требований, в их числе — требование о повышении заработной платы бригадам горнорабочих очистного забоя (гроз-проходчиков). Уровень месячного заработка проходчика 4-го разряда должен составлять не менее 30 тысяч рублей.

Это лишь одно из требований работников, однако именно оно почему-то вызвало волну сарказма не только у некоторых журналистов, освещающих забастовку, но и у ряда профсоюзных (!) лидеров. Вот, мол, североуральские горняки требуют себе зарплату владельцев предприятия, хотят обогатиться и стать «новыми русскими»! Ничего подобного. Работники СУБРа хотят иметь такой же уровень зарплаты, какой установлен у горнопроходчиков аналогичных предприятий Воркуты, Кузбасса, Беларуси. Почему мы получаем меньше? — спрашивают горняки. А в ответ их обвиняют в том, что они, дескать, выступают за возвращение уравниловки, с которой сами же боролись в последние годы Советской власти.

Да, действительно, был такой грех, работники бокситовых шахт, обманутые лжепророками, бастовали в 1989 году, одни стучали в Москве касками, другие сидели в забоях, требуя... свободы экономической деятельности для «народных предприятий». Ну и что получили?

Я вспоминаю те события не для того, чтобы лишний раз укорить или даже обидеть горняков. Не только одни они поддались тогда обману, но теперь пришло время спокойно во всем разобраться, проанализировать ошибки тех лет. Сегодня для горняков наступил час прозрения, оказалось, что таскали каштаны из огня не столько для себя, сколько для тех, кто потом прибрал шахты к своим рукам. В годы Советской власти действовала система коэффициентов по профессии, когда за единицу принимался средний заработок гроз-проходчика 4-го разряда. Затем, где-то в 1992 году, она была упразднена, и вот теперь надо бастовать, чтобы ввести ее вновь.

Шахтеры СУБРа также требуют приведения норм выработки в соответствии с реальными условиями труда, для чего необходимо провести хронометраж всех рабочих мест гроз-проходчиков с учетом санитарных норм. Не знаю, замечают ли сами бастующие горняки, но это их требование является признанием необходимости возвращения существовавших в годы Советской власти норм труда, которые оберегали их здоровье, были направлены на предотвращение профессиональных недугов. Таких, например, как виброболезнь рук — бич многих горняков. На проблемы своих работников нынешние владельцы шахт мало обращают внимания. Тех, кто мается этой болезнью, даже не освободили от уплаты подоходных налогов, как это полагается по закону, чтобы не брать эту обязанность на бюджет предприятия.

Можно особо отметить и так называемую «уравниловку» в зарплате. Ее на самом деле не было никогда, нет и сегодня, как платили людям по тарифной сетке, так и платят. Однако если раньше все были друг у друга на виду, знали, кто и сколько зарабатывает, в том числе и директор шахты, то сегодня в этом деле введена такая тайна, какой раньше прикрывались лишь государственные секреты. Владельцы предприятия на вопросы рядовых горняков о доходах предприятия и своих дивидендах отмахиваются, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна. Однако никакой коммерческой тайны нет в том, что заработная плата работников отличается от декларируемых 13 тысяч рублей в сторону двойного уменьшения. Кроме того, уже многие годы шахтерам не оплачивают работу в выходные и праздничные дни. Еще в 1996 году они требовали справедливости в этом вопросе, но руководство предприятия отмахивалось, дескать, нам не нужны «золотые субботы», тем не менее людей эксплуатировали без выплаты всяких компенсаций.

«Требуем возврата недоплаченных сумм за работу в субботние и выходные дни для всех отработавших эти дни работников ОАО «Севуралбокситруда». Расчет производить по действующему законодательству и коллективному договору за 3 (три) предшествующих года». Такой пункт внесли в свои требования рабочие СУБРа. Владельцам предприятия надо благодарить горняков за то, что те не требуют возврата недополученных средств за все прошедшие годы, а они упираются, на все требования отвечают довольно стандартно — денег нет! Разве? По данным, обнародованным Интерфаксом со ссылкой на Свердловский комитет горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), СУАЛ-Холдинг, в который входит и СУБР, имеет ежегодную консолидированную выручку в 1,5 млрд долларов. СУБР обеспечивает 80% потребностей металлургических предприятий СУАЛа в бокситах, ежегодно показывает выручку более 70 млн долларов. А вы говорите, что денег нет!

Информационные агентства отмечают, что акция горняков является стихийной, работодатель не был предупрежден о ее начале, не был заранее сформирован стачком. Это позволяет СУАЛ-Холдингу и правоохранительным органам трактовать ее как незаконную. Однако пока никаких силовых действий против бастующих шахтеров и членов их семей, проводящих пикеты на поверхности, не предпринимается. Североуральская прокуратура взяла с профсоюзных лидеров расписку о предупреждении об ответственности в случае возникновения беспорядков, продолжая отслеживать ситуацию.

Между тем горняки других регионов также следят за развитием событий в Североуральске. Свидетельством тому служит телеграмма североуральским горнякам от шахтеров Воркуты. «Братья горняки! — говорится в ней. — Поддерживаем ваши законные и справедливые требования. Шахтеры Воркуты на собственной шкуре испытали все прелести жизни, уготованной нам и нашим семьям властями и хозяевами. Мы брошены на самовыживание нищенскими размерами зарплаты и пенсии в борьбе с работодателями при действующем антирабочем антипрофсоюзном Трудовом кодексе. Несмотря на то что нас разделили на компании и акционерные общества, мы были, есть и будем единой сплоченной силой. Держитесь, мы с вами!»

Горняки Североуральска держатся, хотя на них оказывается разнообразное давление, включая административное. Те, кто был в забоях, вышли на поверхность, но забастовка не закончилась. Шахтеры предупредили, что не намерены приступать к работе до тех пор, пока не будет повышена заработная плата, а если администрация все же попытается заставить их начать работу, то они спустятся в забои и возобновят забастовку под землей.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList