Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.01.2004 19:20 | Правда | Администратор

ШЕСТЕРО СПАСАЮТ ГОРОД

Своего рода новогодний подарок получили омичи от шестерых коммунистов — депутатов городского Совета. Во всяком случае, до первого апреля размер квартирной платы и тарифы на коммунальные услуги останутся в городе прежними.

А ОНИ МОГЛИ быть подняты еще в 2003 году. Да не на какую-то долю, а в несколько раз, как это случилось с оплатой за пользование лифтами: ее повысили в четыре раза. Тарифы же на холодную воду и канализацию планировалось поднять аж в пять раз! Обком КПРФ уведомил мэрию о пикетировании горсовета. Власти, должно быть, прикинули, что перед думскими выборами такой пикет им ни к чему. И сперва губернатор Л. Полежаев заявил о нецелесообразности пересмотра тарифов. Затем “Единая Россия” организовала перед горсоветом свой пикет: юноши и девушки помахали перед телекамерами бело-голубыми флагами, требуя оставить тарифы в покое. Лицемерие этой акции налицо: ведь это люди “Единой России” в мэрии и горсовете проталкивают жилищно-коммунальную реформу за счет кошельков горожан!

Коммунисты и их сторонники свой пикет все-таки провели. К ним вышли их депутаты, никто из остальных одиннадцати депутатов на крыльце не появился. Часть пикетчиков заполнила фойе горсовета, намереваясь попасть в зал заседаний. Милиция перекрыла лестницу. И только появление депутата Законодательного собрания области, первого заместителя секретаря обкома КПРФ А. Алехина помогло предотвратить конфликт. Об этом ни читатели, ни телезрители, ни радиослушатели, конечно, не узнали — информационная блокада.

Пикеты, давление избирателей на депутатов от “Единой России” — не единственная форма борьбы депутатов-коммунистов за интересы горожан. Когда власть прет напролом, они прибегают к бойкоту заседаний горовета. Заседание действительно при кворуме в две трети депутатов, а 11 от 17 (столько в горсовете депутатов) — это меньше двух третей.

Так, например, было на внеочередном заседании 19 декабря, когда рассматривался бюджет города на 2004 год. Мэрия транжирит деньги налево и направо. Областная финансовая проверка показала, что нецелевое использование бюджетных средств

мэрией составило почти два миллиарда рублей. И это при том, что долг города достиг 3,5 миллиарда рублей. Злоупотребления подтверждают и акты городской контрольно-счетной палаты. Однако городские чиновники и управляемые ими депутаты считают, что за такое мотовство должны платить омичи из своих скудных доходов. Потому предлагаемый документ содержал обвальное повышение тарифов, массовую распродажу по дешевке муниципальной собственности, новые ссуды и займы... С этим коммунисты согласиться не могли. Они в зал заседаний не пришли и предложили мэрии внести новый проект бюджета — социально направленного. Депутаты выставили ряд требований, в том числе сохранить действующий порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг до 1 апреля.

Мэрия пошла навстречу. В то же время градоначальник опасается за исход президентских выборов — до сих пор позиции красных в нашем мегаполисе были сильны.

Дмитрий ГУТЕНЕВ.

(Корр. “Правды”).

г. Омск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList