Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.07.2002 16:49 | Правда | Администратор

СКИНХЕДЫ - ДЕТИ ОЛИГАРХОВ

Лови фашистов!

В России снова ищут фашистов. Ищут, как уже не раз бывало за последние десять лет. Очередной виток охоты за коричневой чумой набирает обороты. Раскручивается новая разновидность фашистской угрозы — скинхеды.

Разновидность новая, сценарий старый. Каждый раз пик подобной борьбы приходился на периоды наибольших экономических трудностей и политической нестабильности. Проблемы поздней перестройки сопровождались шумихой вокруг общества «Память». Период наибольшей пробуксовки демократических реформ ознаменовался громкими криками об угрозе со стороны РНЕ.

Где же сегодня упомянутые организации? Обе благополучно деградировали. И произошло это столь быстро и безболезненно, что возникает вопрос: «А был ли мальчик?» Если «Память» и тем более РНЕ были такими суперструктурами, как писала и говорила свободная пресса, то куда они испарились, почему лопнули как мыльный пузырь?

И вот на очереди — скинхеды. Что это? Тот же сценарий и тот же пузырь? Кому все это нужно, кому выгодно? Чей интерес о бутерброде стоит за всей этой трескотней? Вон как ждали у нас широкомасштабных выступлений скинхедов по случаю дня рождения Гитлера. И вдруг ничего. Днем с огнем не сыскали. Но пошумели на славу.

Раскрутка скинхедов явно опережает процесс их созревания. Сюжеты на телевидении порой высасываются из пальца. За всем этим чувствуется умелая рука опытного дирижера. Процесс постоянного видоизменения фашистской угрозы сильно что-то напоминает. Очень похоже на историю с заменами партий власти по мере их дискредитации. ДВР поменяли на НДР. НДР поменяли на «Единство». «Единство» поменяли на «Единую Россию». «Единой России» уже приготовили политического близнеца в лице «Народной партии».

Кому-то очень нужно не только постоянно перемешивать колоду стоящих у кормила власти болтунов, но и оживлять тезис о фашистской угрозе. А поскольку оба сценария отрабатывают одни и те же ведущие российские СМИ, то заказчик очевиден — это олигархи, владеющие этими СМИ, и смо государство, приватизированное все теми же олигархами. Им-то и нужна фашистская угроза. От них и исходит трубный зов: «Ау, скинхеды, вы где?»

Широкая и лукавая рекламная кампания построена по всем правилам провоцирования патриотически настроенной молодежи на определенный тип поведения. Если человека без конца называть свиньей, он захрюкает. Если молодому человеку тысячу раз сказать скинхед, он пойдет мутузить лимитчиков и черномазых. Именно эту поведенческую матрицу предлагают идеологи буржуазии той растущей группе российской молодежи, что отторгает лживые ценности западной демократии. Да, лихорадочные поиски фашистов — не случайный эпизод в современной истории России. Для олигархии польза от раздувания фа-шистской угрозы везде, извините, куда ни плюнь. Под шумок можно любые антиэкстремистские законы протащить. А там и подвести под них всякую реальную оппозицию. Призрак фашизма для буржуазной власти — это и пугало для расширения карательного аппарата, и фон для подавления оппозиции, и кастет, заготовленный против красных, и запасной аэродром на случай угрозы потерять власть.

Прививка от коммунизма

Сегодня представители федеральной власти произносят на публике много красивых, успокаивающих речей. Несмотря на разговоры об экономической стабилизации в России, положение дел явно ухудшается. Завтра ситуация осложнится еще больше в связи с пресловутой реформой ЖКХ, повышением цен на электроэнергию, новым витком невыплат заработной платы, удорожанием образования и здравоохранения, ростом техногенных катастроф. Осознание великого обмана проникнет в самые разные слои населения, включая военных, чье разрекламированное повыше-ние жалованья выльется в реальное снижение их доходов.

На фоне складывающейся ситуации идеологи буржуазии должны проиграть долговременные сценарии, побеспокоиться о судьбе всей существующей системы, о коренных интересах финансово-промышленной олигархии. Некоторое развитие фашизма воспринимается буржуазией, как прививка, дающая хорошую возможность переключить внимание неравнодушной, готовой действовать молодежи с ее растущих проблем на мордобитие по национально-расовому признаку. Это устроит капиталистов больше, нежели вступление такой молодежи на путь реальной борьбы против всей системы лжи и несправедливости.

Не случайно реклама скинхедов идет на фоне тщательного дозирования информации о деятельности крупнейшей российской партии — КПРФ. Вся ее позитивная деятельность замалчивается либо выворачивается наизнанку. Горячее внимание прессы привлекла лишь ситуация, спровоци-рованная переделом постов в Государственной думе. Да и то потому лишь, что появился повод пошуметь о расколе в КПРФ. Кстати и деятельность национал-большевиков Эдуарда Лимонова не очень-то афишируется, несмотря на лучшую структурированность лимоновцев по сравнению со скинхедами. Нет, Лимонов, хотя и с национал, но большевизмом, на роль альтернативы, по их разумению, не годится.

Скинхеды подходят куда больше. И хотя тема их победного шествия по России совсем было себя дискредитировала после несостоявшегося шабаша в день рождения бесноватого фюрера, на выручку пришла любимая заграница. Зарубежные дипломаты, аккредитованные в Москве, специально направились в российский МИД, дабы выразить озабоченность ростом национализма в стране и угрозой их личной безопасности. Как ни странно, заводилами выступили не азиаты или африканцы, а бледнолицые европейские послы, отнюдь не страдающие от наездов молодых российских фашистов. Зато благодаря им тема русского фашизма получила новый толчок. Выходит, что и мировая олигархия не желает, дабы эта тема в России оказалась исчерпанной. Неужто сценарий фашизации России может устроить западную демократию? Впрочем, ничего нового здесь нет, если вспомнить хотя бы чилийский опыт.

Запасной вариант

Разумеется мы не можем отрицать, что объективные условия для роста фашизма в России есть. Дороговизна жизни и море нищеты, безработица и отсутствие перспектив порождают массовое недовольство. Есть и субъективные условия. Даже в леонтьевской программе «Другое время» было однажды признано, что если из ненависти к коммунизму не показывать советские фильмы о Великой Отечественной войне, не следует удивляться, что иммунитет против фашизма, как и здоровый патриотизм, не будет воспитан в молодежной среде.

Однако вопрос о том, какие фильмы показывать, — тоже вопрос политический и жестко контролируется олигархией. С ее точки зрения, у советских фильмов о войне есть ряд крупных недостатков. Один из них — это хорошо показанная роль Коммунистической партии в Победе над фашизмом. Да и вообще какие-то они уж слишком человечные, эти советские фильмы. Пещерная антикоммунистка Новодворская изрекла однажды цинично, но точно:

«Декоммунизация — это готовность признать социальную несправедливость как данность». Не все из ее соратников готовы на подобную откровенность, но очевидно, что эта социальная несправедливость и есть их идеал. А на случай угрозы этому идеалу у них всегда припасен запасной вариант. Какой? Да все тот же. Фашизм — вот он резервный спасательный круг капитала.

Конечно, в установлении откровенно фашистской диктатуры буржуазия должна видеть определенную угрозу своим интересам. Но, во-первых, у финансово-промышленной олигархии всегда есть надежда не довести дело до крайности и удержать ультраправых на поводке нужной длины. Во-вторых, соблазн столкнуть при необходимости правых радикалов с коммунистами, оставаясь как бы в стороне, слишком велик. Ну а в-третьих, даже если в ходе манипуляций произойдет сбой и будет установлена диктатура фашистского образца, буржуазия готова с этим согласиться. Ведь грозя отдельным представителям капитала экспроприациями, лагерями и даже расстрелами, фашизм обеспечивает сохранение буржуазии как класса. А социализм, даже самый демократичный и ничуть не затрагивающий личную безопасность буржуа, нацелен на изживание власти капитала и исключение класса буржуазии из социальной структуры общества.

Вот тут-то и появляется та лакмусовая бумажка, что помогает различить истинное лицо буржуазии. Выбирая между самой широкой социалистической демократией и самой жесткой фашистской диктатурой, буржуазия всегда выберет диктатуру. Во-прос для нее не в том, будет ли демократия, а в том, кто будет владеть капиталом и в чьих интересах будет распределена прибыль капиталистов или всего общества. За право насиловать крестьянских девок, пороть крепостных и продавать холопов многие русские помещики были готовы пожертвовать жизнью. За право сохранить эксплуатацию и свою власть буржуазия будет держаться зубами и тоже готова рискнуть самой жизнью. Тем более что, как учит нас история германского фашизма, жертвует буржуазия все-таки чаще всего жизнями других.

Так что за спиной кричащего ищи скинхеда, отодвинув его, частенько можно обнаружить знакомое лицо российского олигарха. Не будем, кстати, забывать, что не адепты буржуазной демократии, а коммунисты всегда были наиболее последовательными и наиболее успешными борцами с фашизмом.

Дмитрий НОВИКОВ, секретарь ЦК Союза коммунистической молодежи.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList