Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.07.2002 04:31 | Правда | Администратор

С ЖАКОМ ЕЩЕ НЕ НА "ТЫ"

Встреча на сочинских берегах

Самым значительным событием прошедшей недели была встреча ГЬтина и президента Франции в сочинской резиденции российского президента Бочаров ручей. Это была их третья встреча в этом году. В январе они встречались на саммите Россия — НАТО в Риме, а в июне — на саммите «восьмерки» в Кана-наскисе, в Канаде. Президент Франции пробыл в Сочи практически одни сутки, 19—20 июля. Встреча носила неформальный характер. Каких-либо документов не подписывалось и соглашений не заключалось. Это, кстати сказать, характерная черта дипломатии Путина — встречаться с западными лидерами как можно чаще, независимо от того, есть ли от таких встреч конкретные результаты или нет. Тем не менее президентские пиаршики постарались выжать максимум пропагандистского навара из визита Ширака в Сочи.

Все государственные каналы телевидения и верноподданнические газеты подчеркивали, что Ширак совершил первый визит за границу после своего переизбрания на второй срок не к своему основному партнеру по Евросоюзу Герхарду Шредеру, а в Россию, к Путину. При этом усиленно раскручивалась совершенно нелепая версия о том, будто бы «прежняя политическая коллизия — сосуществование правого президента и левого правительства» — является одной из причин охлаждения отношений между Россией и Францией. Теперь, дескать, эти отношения сделали рывок вперед, ибо в результате президент-ских и парламентских выборов этого года во Франции возникла новая «внутриполитическая архитектура»: правый президент и правое большинство в Национальном собрании Франции. Прямая аналогия с Россией — правое большинство в Государственной думе, ручной Совет Федерации и правый президент. Полное родство политических систем: Игнорируется тот очевидный факт, что уже в период президентства Путина и Ширака при левом правительстве Лионеля Жоспена двусторонние отношения между нашими странами развивались довольно успешно. Именно в этот период было заключено соглашение о сотрудничестве в аэрокосмической области и состоялся первый полет совместного российско-французского экипажа на российском корабле «Союз» на МКС. Социалистическое правительство Жоспена пресекло попытки швейцарской фирмы «Нога» арестовать через французские суды банковские счета российских учреждений во Франции и российское имущество. А вот новому — правому правительству наши авиаторы, руководители фирм «Сухой» и «МиГ», не очень доверяют и решили в этом году не направлять свои самолеты на демонстрацию в салон Ле Бурже.

Кремлевские пропагандисты забыли, что социалистический Советский Союз успешно сотрудничал с правыми режимами Франции все послевоенные годы. С официальными государственными визитами в Советском Союзе побывали президенты Франции генерал де Голль, голлисты Жорж Помпиду и Валери Жискар д`Эстен и даже Жак Ширак в бытность его премьер-министром Франции. В свою очередь, Францию с официальными визитами неоднократно посещали Н.Хрущев, Л.Брежнев и А.Косыгин. И результаты этих взаимных визитов были неизмеримо более существенными, чем нынешние. Именно в совместных советско-французских документах были впервые зафиксированы принципы мирного сосуществования двух мировых общественных систем. В этих документах была закреплена линия на разрядку международной напряженности на принципах нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела, равенства, независимости, отказа от применения силы или угрозы ее применения. Тесное сотрудничество Советского Союза и Франции привело к созыву Общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству, завершившегося подписанием Заключительного акта. Советско-французское сотрудничество в области торговли, науки и техники, культуры и других областях было гораздо более масштабным, чем нынешнее. Общение Ельцина с «другом Жаком» и встречи Путина с Шираком не дали ничего такого, что можно было бы сравнить с плодами советско-французского сотрудничества.

Прокремлевские СМИ подняли восторженный шум и треск по поводу высказываний Ширака в Сочи относительно калининградской проблемы в свете предстоящего присоединения Польши и Литвы к Европейскому союзу. Многократно цитировались следующие слова французского президента: «Я хорошо знаю калининградскую проблему. Она техническая. Нет такой технической проблемы, которую нельзя было бы разрешить И нельзя принимать решения, которые были бы унизительными для России. Положение, при котором россияне получали бы визы для проезда, просто недопустимо». Однако эти слова Ширака не должны вызывать у нас эйфории. Известно, что решение по этому вопросу принимает Европейский союз в целом, а не Жак Ширак. И проблема эта не техническая, а политическая. Могу побиться об заклад, что решение но Калининграду в конечном счете будет гнилым компромиссом: россиянам. Придется обивать пороги польских и литовских консульств для получения транзитных виз, чтобы попасть в Калининград и оттуда в остальную Россию. Первым звонком к этому можно считать сообщение зама полпреда по Северо-западному федеральному округу (СЗФО) А.Степанова агентству Интерфакс 15 июля, что в 2004 году все жители Калининградской области будут обеспечены загранпаспортами. Как частичный выход из положения россиянам обещают открытие через два года прямой паромной переправы Калининград — Петербург.

Евро сравнялся с долларом:что сулит это России?

На той неделе случилось то, чего трудно было ожидать буквально месяц назад: курс единой европейской валюты евро на мировых валютных рынках превысил отметку в один доллар за один евро. Меж ду тем год назад он обменивался по курсу 0,85 цента за один евро. То есть за год доллар «похудел» на 15 процентов. Напомним, что при введении в обращение евро для безналичных расчетов 1 января 1999 года было установлено соотношение: 1,17 евро за один доллар. В первые дни он поднимался даже до 1,19. На евро тогда перешли 11 из 15 стран Евросоюза: Австрия, Бельгия, Германия, Голландия, Люксембург, Ирландия, Испания, Италия, Португалия, Финляндия и Франция. За пределами еврозоны остались Англия, Греция, Дания и Швеция. «Советская Россия» тогда писала, что евро может стать успешным конкурентом доллара как расчетная и резервная валюта, поскольку он обслуживает рынок в 300 млн. человек, а на Евросоюз приходится более 20 процентов мирового торгового оборота.

Этого не произошло, так как сильный удар по экономике европейских стран, а следовательно, и по позициям евро, нанесла агрессия НАТО против Югославии. Некоторые эксперты даже думали, что Соединенные Штаты спровоцировали нападение на Югославию, чтобы подорвать позицию евро. Курс евро начал неуклонно снижаться и к июлю прошлого года достиг своей указанной выше низшей отметки — 0,85 цента за доллар. Затем он начал постепенно повышаться и к началу текущего года достиг отметки в 0,9 доллара. Особенно заметно евро начал «прибавлять в весе», а доллар «худеть» после серии скандалов, связанных с махинациями американских корпораций. Они, как известно, привели к падению курсов акций Доу — Джонса и Насдак в Нью-Норке, а это, в свою очередь, вызвало понижение курсов на европейских и азиатских биржах. Эта тенденция продолжалась и на прошедшей неделе. Биржи все еще лихорадит. В начале недели индекс Доу — Джонса опустился почти на 5%, Насдак — на 4,8%. Затем произошло снижение курсов Никкей в Токио на гонконгской бирже — соответственно, на 2,6% и 1,2%.

Как мы видим, меры, объявленные Бушем и в срочном порядке одобренные Конгрессом США, по обузданию алчности корпорации и пресечению их злоупотреблений в сфере отчетности, о которых мы писали на прошлой неделе, не возымели действия и не успокоили биржи. Деловые круги Америки и всего мира пытался успокоить на той неделе председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США — американского аналога центрального банка — Алан Гринспен. В Америке его считают экономическим гуру (мудрецом). Биржа доверяет ему больше, чем преэиденту. В своем выступлении в банковском комитете конгресса 17 июля Гринспен заявил, что меры,

Объявлённые Бушем, уже оказали стабилизирующее воздействие. Он также осудил алчность корпораций и заверил, что сегодня имеются «все составляющие здорового и устойчивого экономического роста». Гринспен не жалел сильных выражений, осуждая скандальное поведение некоторых корпораций, сетовал по поводу «снижения моральных стандартов капитанов бизнеса», которые «подорвали доверие инвесторов и обрушили курс акций несмотря на то, что экономика уже начала демонстрировать признаки подъема».

В отличие от выступлений Буша нотации Гринспена вызвали положительную реакцию фондовой биржи: перед его выступлением курс акций с утра упал на 200 пунктов, а когда он через два с половиной часа закончил его, курс почти восстановил эти потери. Но ненадолго, через несколько часов снижение возобновилось. По всей видимости, Гринспен либо не изучал «Капитал» Карла Маркса, либо основательно забыл его. Иначе он не стал бы читать мораль большому бизнесу, ибо это все равно что метать бисер... Маркс в 1-м томе «Капитала» приводит следующие слова одного автора: «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение; при 20 процентах он становится оживленным, при 50 — положительно готов сломать себе голову, при 100 он попирает ногами все человеческие законы, при 300 процентах — нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хотя бы под страхом виселицы».

Повышение курса евро по отношению к доллару аукнется и в России. Возрастут цены на одежду и обувь, импортируемую из Европы, особенно ввозимую челноками. Относительно дороже станет туризм и отдых в Европе. Но это затронет, в основном, «новых русских». Зато на повышении евро неплохо «заработали» банковские дилеры (спекулянты валютой). Об этом с удовлетворением сообщает орган российских биржевиков газета «Финансовые известия» (18.07.2002). Поскольку до 90% российских валютных резервов содержится в форме долговых обязательств США, они обесценятся в той же пропорции, в какой упал в цене доллар. Соответственно обесценятся и сбережения граждан в долларах. Министр Кудрин, кроме того, предупредил, что увеличатся платежи по внешнему долгу России.

Нестройная музыка «квартета» по Ближнему Востоку

Положение на Ближнем Востоке продолжает оставаться напряженным. Почти каждый день гремят взрывы палестинских самоубийц, совершающих акции возмездия против израильских оккупантов. Израильские власти спешно отгораживаются от территории палестинской автономии высокой стеной. Продолжается израильская блокада основных городов Западного Берега и сектора Газа. Тель-Авив начал прибегать к новой изуверской практике депортации семей тех палестинцев, которых Израиль считает террористами, и разрушению их домов. Эту практику резко осудил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который назвал ее коллективным наказанием ни в чем не повинных людей. Ее осудил даже представитель Госдепартамента США:

«Мы надеемся, что карательные меры не будут рас-пространяться на друзей и родных террористов», — заявил он. А в самом Израиле разразился громкий скандал. Оказывается, группа израильских военных— офицеров и сержантов — похищала с армейских складов оружие и продавала его палестинцам. Несколько военных, замешанных в этой «торговле», арестованы.

В этих условиях в Вашингтоне 16 июля собралась «четверка» посредников по Ближнему Востоку, которую принято называть «квартетом». В нее входят министр иностранных дел России И.Иванов, госсе-кретарь США Колин Пауэлл, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и представители Евросоюза— нынешний его председатель, министр иностранные дел председательствующей в ЕС Дании Меллер, верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. Пауэлл пытался продавить на «четверке» последний американский план урегулирования конфликта лежлу Израилем и- Палестинской автономией. Этот план имеет две компоненты. Он, во-первых, предусматривает смещение Ясира Арафата с поста лидера автономии под ширмой «реорганизации» палестинской администрации и замену его более послушным Израилю человеком. Во-вторых, имеется в виду реформировать палестинские службы безопасности, чтобы они «более эффектно боролись с терроризмом», то есть с сопротивлением израильской оккупации. Эту задачу берет на себя ЦРУ. В обмен, при выполнении этих условий, Вашингтон обещает палестинцам создание в течение трех лет независимого государства. Эта идея получила поддержку трех членов «квартета» — России, ООН и Евросоюза. Однако в отношении судьбы Арафата мнения разошлись. Тройка — против обсуждения этой проблемы, законно считая, что сам палестинский народ должен выбирать себе лидера. В качестве варианта обсуждалась возможность перемещения Арафата на почетный высокий пост, не облеченный реальной властью. Тройка считает, что этот вопрос тоже не входит в компетенцию посредников и его должен решать палестинский народ. Известно, что в январе будущего года Национальный совет Палестины будет обсуждать эти вопросы. Как справедливо отметил посол Палестины в Москве Хайри аль-Ориди, «никто не имеет права вмешиваться в наши внутренние дела — мы же не вмешиваемся во внутренние дела Израиля, не говорим, что возобновление мирного процесса возможно только после ухода Шарона».

Выявились разногласия и по другим вопросам, в частности, относительно приоритетных направлений урегулирования конфликта. Вашингтон в первую очередь хотел бы обеспечить безопасность Израиля, как он ее понимает. А тройка на первый план выдвигает требование о выводе израильских войск с палестинских территорий, предотвращение гуманитарной катастрофы и создание палестинского государства. Вашингтон, однако, не оставил своих планов смещения Арафата. 19 июля Буш вместе с Колином Пауэллом принял в Белом доме министров иностранных дел наиболее послушных Соединенных Штатам стран — Саудовской Аравии, Иордании и Египта и оказал на них соответствую-щее давление. Мировая печать отметила, что в своих выступлениях после встречи в Белом доме министры трех арабские стран, заявляя о готовности поддержать возобновление мирного процесса, ни разу не упомянули имени Арафата. Наблюдатели расценили это как отказ от поддержки Арафата. Впрочем, судьба Арафата будет решаться не в столицах послушных США стран, а на сессии Национального совета Палестины.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList