Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.10.2003 23:45 | Правда | Администратор

"СВОБОДУ СЛОВА" ОГРАНИЧИВАЮТ...ВЫБОРЫ И Г-Н МАРГЕЛОВ

Страсти-мордасти ради партии власти

Есть в Совете Федерации такой инициативный господин Михаил Маргелов. Несмотря на то, что занимается он в СФ международными делами, его последняя инициатива направлена на самое что ни на есть нутряное — выборы в Госдуму. И в этом особый знак.

Под его руководством Международный комитет Совфеда выступил с обращением к участникам кампании по выборам в Госдуму четвертого созыва «воздержаться от выдвижения собственных внешнеполитических платформ, поскольку их реализация выходит за рамки полномочий депутатов ГД». Уже одно это само по себе — новое слово в российской жизни. А зачем тогда в той же ГД наличествует Комитет по международным делам? С какой радости иные депутаты проводят в разных европарламентах и давосах большую часть своей трудовой жизни? И куда смотрит Маргелов, когда известная личность присваивает себе президентские полномочия, призывая русских мыть сапоги в Индийском океане, а бедных иракцев — бомбить Буша, оставляя президенту лишь право «мочить в сортире»? Недосмотрели, конечно, и Маргелов вот теперь инициирует: «Учитывая предшествующий опыт предвыборных кампаний, можно ожидать, что в соревновании за голоса избирателей не все участники смогут удержаться от избыточной политизации дебатов. Вместе с тем есть область, которая, по нашему мнению, должна остаться за рамками предвыборной полемики. Это внешняя политика РФ»... Михаил Витальевич развивает мысль дальше: «Предвыборная борьба означает использование политическими партиями популистских лозунгов, которые иногда могут расходиться со здравым смыслом и реальной работой, проводимой руководством страны в сфере внешней политики».

В вопросах опыта предшествующих кампаний и популизма спорить с Маргеловым трудно — тут он собаку съел. В части же расхождения со здравым смыслом равных ему специалистов вообще нет. Журнал «Профиль» (№4, 2003 год) добавляет к портрету Маргелова штрихи, которые не оставляют сомнений в его квалификации: оказывается, когда в 1996-м команда Лесина — Заполя взялась за формирование положительного имиджа Ельцина, рейтинг которого был ниже всяких ожиданий, немалую роль в этом, как говорят, сыграл Михаил Маргелов. С лета 1995-го он плотно работал в «Видео Интернэшнл» — вначале координатором предвыборной кампании Явлинского, потом членом мозгового центра по избранию Ельцина. По слухам, он если и не придумал сам знаменитые слоганы: «Выбирай сердцем» и «Голосуй или проиграешь», то уж точно стоял в это время рядом, сообщает хорошо информированный «Профиль». Видимо, очень уж старался совсем молодой тогда Миша Маргелов понравиться новой власти. Парень он, говорят, амбициозный, и вкалывать под иностранными хозяевами уже не хотел: перспективы не те. «Когда на семейных посиделках Михаила спрашивали, кем он работает, следовал туманный ответ: «Да так, консультантом». Узнав, кого он консультирует, родственники мрачнели — сотрудничество с вероятным противником в их понимании все еще граничило с предательством. (Речь идет о начале 90-х годов. — Прим. ред). Но у него было железное оправдание: времена трудные, надо же как-то кормить семью. Много вам платят в вашей армии? Родичи вздыхали: платили действительно мало. А Михаил зарабатывал на хлеб не только с маслом, но и с икрой — ведь он консультировал такие солидные американские фирмы, как World Resourses, Boston Consulting Group, Bain & Company. Им требовалась информация для американских инвесторов о том, с какими фирмами в Москве можно иметь дело. «Маргелов исправно добывал такую информацию», — пишет журнал «Профиль». Что в самом деле могли предложить ему американцы? Должность в своем сенате? Да ни в жизнь! А хорошо отработанные выборы Ельцина вон куда вывели!

Так что нынешняя инициатива — всего лишь продолжение когда-то изобретенного Маргеловым ноу-хау, развитие темы насчет «сердечных» выборов при максимально полном отключении мозгов. Но поскольку ноу-хау принесло ему неплохие дивиденды и теперь он не какой-то теневой ельцинский имиджмейкер, а человек как бы государственный, при должности, то он инициирует уже в повелительном наклонении, перечисляя конкретные вопросы, которых не должны касаться кандидаты. Это «...двусторонние российско-американские отношения, международная контртеррористическая операция, наши очень непростые отношения со странами СНГ, Союз России и Белоруссии, отношения с Прибалтикой. То есть все те темы, которые в высшей степени деликатны и требуют точной, тонкой и точечной профессиональной работы»...

Обращение планируют отправить не только в Госдуму, но и в администрацию президента, и в Центризбирком (то-то радости будет Вешнякову: еще один крючок, на который можно ловить не угодных Кремлю кандидатов!). А благодарность администрации, надо полагать, вообще будет безграничной. О чем там избиратель лепечет? Утечка капиталов за рубеж? Натовские базы рядом с границей? Продажа земли иностранцам? Посылка русских ребят в Ирак? Или саботаж союза с братской Белоруссией? Не вашего ума дело, должен отвечать кандидат на все эти вопросы, которые каждый день так или иначе бьют по темечку простого гражданина России. А если посмеет свое мнение иметь — под микитки его и долой с выборов! На президентские полномочия замахнулся, умный больно!.. Логика примерно такая.

Самое забавное, что все эти инициативы Маргелов упаковывает в традиционный лозунг сохранения «стабильного развития страны».

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList