Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.12.2004 18:08 | Правда | Администратор

СЮРПРИЗ ИЗ АДЫГЕИ ДЛЯ ВЕРХОВНОГО СУДА

В Верховном суде РФ продолжается рассмотрение коллективного иска об отмене итогов парламентских выборов. Суд в лице одного судьи исследует доказательства, представленные заявителями. Широк диапазон этих документов, в которых многие из обозначенных нарушений понятны даже неискушенному в юриспруденции человеку.

МНЕ показалось, что я ослышалась, когда с судебной трибуны прозвучало, будто один из предвыборных концертов, устроенных сторонниками “Единой России” в Лужниках, обошелся всего-то в 14868 рублей 45 копеек. Но, по официальному отчету, представленному Центризбиркому, действительно именно в эту сумму уложились организаторы шоу, привезя из разных регионов России почти пять тысяч зрителей, разместив их в гостиницах, предоставив транспорт. Вдобавок ко всему концерт транслировался по телевидению, где, как известно, драгоценное эфирное время оценивается только в долларах!

Заявители представили суду солидный список других телепередач, в которых так или иначе был скроен положительный имидж “Единой России”, а ее основной серьезный конкурент — Коммунистическая партия Российской Федерации — выглядел страшнее Бармалея.

Как подчеркнул в разговоре с корреспондентом “Правды” секретарь ЦК КПРФ, руководитель юридической службы Вадим Соловьев, по данным Центра исследований политической культуры, примерно 67% избирателей все еще склонны доверять информации первого и второго каналов телевидения. Если бы Центризбирком, прокуратура своевременно среагировали на заявления оппозиции о нарушениях предвыборной агитации в СМИ, возможно, такого откровенно циничного, наглого поведения представителей “Единой России” и не было бы. Задействованный властью информационный ресурс привел к тому, что КПРФ потеряла примерно половину голосов своих избирателей. Клеветнический характер телепередач, нацеленных против коммунистов, перераспределил 10—12% голосов в пользу других избирательных блоков. Есть над чем задуматься коммунистической оппозиции при изменении форм и методов своей борьбы, при дальнейшей работе с народными массами! Информационная война против кандидатов от коммунистов на выборах в Госдуму год назад приобрела беспримерный масштаб. В атаку бросились прежде всего государственные телеканалы, некоторые проправительственные СМИ. Юридическая служба КПРФ, других оппозиционных “единороссам” партий отслеживала каждое нарушение и направляла свои заявления в Центральную избирательную комиссию. В ответ — или молчок, или предложение обращаться в районные суды! Избирком переиграл сам себя. Даже европейские наблюдатели, которых не заподозришь в симпатиях к коммунистам, отмечали, что выборы-2004 не соответствовали демократическим стандартам.

Из документов, представленных суду заявителями, следует, что от Камчатки до Калининграда нет региона, где выборы прошли бы честно. Заявители требуют проверки всех протоколов. Верховный суд же пытается свести процесс к тому, чтобы акцентировать внимание не на фальсификации выборов, а на проверке арифметических действий при сложении результатов окружных комиссий. При этом все имеющиеся 57 тысяч протоколов предлагается обжаловать в районных судах России! Как отметил Вадим Соловьев, такой подход лишает возможности юридическим путем оспорить результаты выборов.

К слову сказать, и соблюдение юридических норм нынешних судебных заседаний вступает в противоречие с законом, что вынудило адвоката от коммунистов, доктора юридических наук Елену Лукьянову выразить недоверие судье. Ее поддержали все представители заявителей. Однако судья в очередной раз отклонил выраженный ему протест.

Ответ зам. прокурора Республики Адыгея, представленный суду на запрос руководителя фракции КПРФ Г.А. Зюганова, вызвал эффект разорвавшейся бомбы. В документе черным по белому сообщается, что в результате возбужденных в республике уголовных дел о фальсификации итогов выборов депутатов Государственной думы РФ и президента РФ были выявлены серьезные нарушения, в частности, в Тахтамукайском районе. Так, в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в результате допроса всех членов избирательной комиссии, выемки и подсчета бюллетеней 2985 голосов избирателей, отданных другим партиям, оказались приписанными блоку “Единая Россия”.

Приписки — беда страны и спасение отпетых чиновников, нечистых на руку политиков. При пересчете, сверке протоколов территориальных и федеральных избирательных комиссий выяснилось, что участковые комиссии ухитрились использовать и погасить открепительных талонов чуть ли не на две с половиной тысячи больше, чем им выдали федералы. Уже дважды Центральная избирательная комиссия вносила изменения в списки. Первую тройку регионов-штрафников замкнула Адыгея. На очереди — Московская область, Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкария. Расследование продолжается.

Татьяна МОРОЗОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList