Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.11.2004 21:26 | Правда | Администратор

ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ - НА-ВСЕ-ГДА

Пресс-конференция руководителя думской фракции КПРФ

В Государственной думе состоялась пресс-конференция руководителя фракции КПРФ Г. Зюганова, посвященная предстоящему обсуждению на заседании нижней палаты парламента законопроекта, внесенного секретарем генерального совета “Единой России” Богомоловым и лидером ЛДПР Жириновским, об отмене государственного статуса праздника 7 ноября. В пресс-конференции представителей фракции КПРФ приняли также участие заместитель руководителя фракции Компартии в Госдуме С. Решульский, депутаты Т. Плетнева и А. Локоть.

“Единая Россия” идет против воли большинства граждан

— Нельзя, ткнув в календарь пальцем, устанавливать новые памятные даты и новые праздники,— заявил в начале пресс-конференции Председатель ЦК КПРФ Г. Зюганов.— Невежественные попытки “Единой России” и ЛДПР отменить праздник Великого Октября с помощью нажатия кнопки ничего хорошего стране не принесут. Праздники рождаются историей, освещаются подвигами, страданиями, муками, великими победами.

Праздник 7 ноября будет отмечаться всегда, кто бы и что ни делал. Ведь Великий Октябрь плюс Великая Победа — это и есть великая держава, наша великая история и великий народ.

Г. Зюганов напомнил, что в свое время власти Франции несколько раз пытались отменить празднование годовщины Великой Французской революции. Эти попытки не удались. Их, наконец, прекратили, когда поняли, что бессмысленно переписывать историю. Ее нужно принимать такой, какая она есть. Законопроект Богомолова — Жириновского, отметил Г. Зюганов, противоречит настроениям, минимум, двух третей наших граждан. Как показывают исследования общественного мнения, против попытки отмены праздника 7 ноября выступают 77 процентов граждан.

Инициатива Богомолова — Жириновского антиисторична и аморальна

Г. Зюганов подробно остановился на исторических и политических аспектах законодательной инициативы “Единой России” и ЛДПР об отмене празднования 7 ноября.

— Данная законодательная инициатива не только невежественна, но и провокационна,— подчеркнул Г. Зюганов.— Ничего, кроме дополнительного раскола в обществе, она не внесет. И это в условиях, когда усилились угрозы самому государственному существованию Российской Федерации! Все прекрасно понимают, что если трагедии типа Беслана повторятся и в других регионах, то государственная крыша начнет и дальше обваливаться точно так же, как это происходило с СССР в результате известных событий от Баку и Ферганы до Вильнюса. В условиях, когда страна оказалась в геополитической удавке, необходимы консолидированный взгляд общества на все важнейшие проблемы, стабильность.

Руководитель фракции КПРФ обратил внимание на следующие параллели. Советская власть сразу после революции предпринимала невиданные усилия для развития науки. Даже в самые суровые годы создавались научно-исследовательские институты, благодаря чему был заложен фундамент величайших научных школ. Нынешняя власть вместе с решением об отмене празднования 7 ноября вносит предложения о распродаже трех тысяч крупнейших научно-исследовательских учреждений и институтов.

— А это означает лишение нашей страны будущего,— заявил Г. Зюганов.— Как нет у нашей страны будущего без правдивой и честной истории, так и нет его без мощной научной базы.

Подбрасывая скандальные законодательные инициативы, власть пытается отвести внимание общества от подлинных проблем. А именно — от невиданной откачки средств и ресурсов из нашей страны. Среди примеров Г. Зюганов назвал фактический перевод на Запад всего стабилизационного фонда и валютных резервов страны, операцию по монетизации льгот, грабительскую “автогражданку” и намерение ввести еще обязательное страхование жилья.

Г. Зюганов высказал аргументы против замены праздника 7 ноября днем национального согласия и единства 4 ноября.

— Прежде всего, с исторической точки зрения, 4 ноября не было окончательного освобождения Москвы от польских интервентов,— заявил Г. Зюганов.— Более того, дата 7 ноября определена как праздник освобождения Москвы от интервентов в действующем законе “О праздновании дней воинской славы”.

Вместо того чтобы сконцентрировать внимание общества на ключевых, важнейших для каждого гражданина проблемах, вносится предложение, которое антиисторично, аморально и противоестественно,— резюмировал Г. Зюганов.

Замена праздников — за счет детских пособий

Как выяснилось, число инициаторов скандального законопроекта сократилось.

— Инициаторов осталось двое,— заметил заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной думе С. Решульский.— Это секретарь генерального совета “Единой России” Богомолов и Жириновский, который сегодня подпишет все что угодно, лишь бы потрафить власти, так как в Кремле поставлен вопрос о политическом выживании как его самого, так и всей его ЛДПР.

С. Решульский подробно рассказал о процедурных и регламентных нарушениях, которыми сопровождалось внесение законопроекта в Госдуму.

— 23 сентября этот законопроект внесли, не имея даже заключения правительства,— заметил С. Решульский.— И, несмотря на это грубейшее нарушение, Совет Думы включает инициативу в порядок работы. Заключение правительства поступает в парламент только 30 сентября. Заместитель председателя правительства А. Жуков пишет, что законопроект носит затратный характер. Оказывается, из бюджета из-за переносов и изменений праздничных дней только по подоходному и единому социальному налогу выпадает 8 млрд. рублей. Но, признавая такие бюджетные потери, вице-премьер сообщает, что правительство согласно с такой затратной концепцией законопроекта.

С. Решульский обратил внимание на тот факт, что по законопроекту Богомолова — Жириновского отменяется не только праздник 7 ноября. Оказывается, предложено сократить праздник весны и труда 1 Мая: отменяется второй выходной день — 2 мая. Удивляет позиция представителя “Единой России” и официальных профсоюзов А. Исаева, который так легко поддержал сокращение профсоюзного праздника.

Заместитель руководителя фракции КПРФ С. Решульский обратил внимание на сопоставимость бюджетных потерь от планируемых переносов праздников с размером государственного финансирования детских пособий. На детские пособия в консолидированном бюджете страны выделено 19 млрд. рублей, т.е. половину этого детского бюджета составляют затраты на реализацию законопроекта Богомолова — Жириновского.

— Не лучше бы было передать эти средства на полуторакратное увеличение детских пособий, чтобы поднять их хотя бы с 70 до 100 рублей на ребенка, а не унижать историческую память сограждан? — задал вопрос С. Решульский.

Запрет 7 ноября и полицейское давление на КПРФ

На пресс-конференции Г. Зюганову был задан вопрос о взаимосвязи попыток вытравить историческую память народа с нарастающим полицейским давлением на КПРФ в регионах, особенно в Краснодарском крае. Председатель ЦК КПРФ отметил, что видит здесь прямую взаимосвязь.

— Несколько дней назад председатель городской Думы Краснодара, член ЦК КПРФ А.И.Кирюшин был выпущен из застенков, где провел три месяца,— ответил Г. Зюганов.— Это сделано было после многочисленных пикетов, которые стояли у администрации Краснодарского края. После того, как руководство партии направило в регион группу юристов. После того, как там работали имеющий соответствующие международные полномочия наш представитель в Парламентской ассамблее Совета Европы, депутат фракции КПРФ Н. Харитонов, а также известный правозащитник и депутат В. Илюхин. После того, как видиокассета с записью бесчинств властей была направлена во все властные и правоохранительные инстанции. Сегодня ясно, что в деле представлены фальшивые подписи. А.И. Кирюшин никакого отношения к предъявленным обвинениям не имеет. Поэтому власти были вынуждены выпустить нашего товарища из заключения.

Вместе с тем под арестом продолжает находиться наш товарищ, рабочий-депутат, организатор акций протеста В. Шнуренко. Утверждают, что он оказывал сопротивление властям. У нас есть видеокассета, где видно, что никакого сопротивления работникам правоохранительных органов и нанесения им побоев не было. Это очередная ложь. Продолжается уголовное преследование мэра Краснодара коммуниста Н.И. Приза. Мы считаем, что это происходит только из-за того, что он отказался передать местной мафии четыре крупных куска муниципальной собственности.

Комментируя журналистам после пресс-конференции факты преследования коммунистов в различных регионах России, Г. Зюганов отметил: “Кубанская история, уголовное давление и аресты наших товарищей в Чувашии, Омске, Ярославле, других регионах не случайность. Это пробный шар власти на проверку нашей способности сопротивляться произволу, это тест на умение коллективно защищаться. Наши организации должны учиться коллективно защищаться, чтобы на собственном примере показать гражданам возможность противостоять произволу и беззакониям режима.

Празднование 7 ноября будет еще мощнее

— Неумная идея, показывающая способности предложивших ее людей,— так охарактеризовал предложение Богомолова — Жириновского заместитель руководителя фракции КПРФ С. Решульский.— Ну какой умный оппонент стал бы вносить такой законопроект перед празднованием 7 ноября? Ведь тем самым они вынудили выйти на улицы дополнительно сотни тысяч граждан. В этом году демонстрации 7 ноября обрели такую массовость, которой они не имели в предыдущие годы,— заметил С. Решульский.

На примере Новосибирской области эту тенденцию подтвердил депутат А. Локоть.

— В этом году размах празднования 7 ноября был гораздо шире, чем раньше,— сообщил депутат.— Митинги прошли в трех районах города. Демонстрации как и в Новосибирске, так и других городах области шли под лозунгом “Отстоим праздник 7 ноября!” Новосибирский горсовет обратился к депутатам Государственной думы с требованием не голосовать за этот законопроект. Замечу, что в горсовете коммунисты не имеют большинства. В Новосибирском областном Совете также была поддержана эта инициатива.

Почему в регионах так остро воспринимается проблема отмены празднования 7 ноября? Да потому, что все видят: это провокация, которая воздвигает в обществе новые линии раздела и расколов,— подчеркнул А. Локоть.

— Для меня 7 ноября — это святой праздник,— заметила депутат Т. Плетнева.— Это день, в котором реализовалась воля народа. Это праздник великих социальных прав трудящегося человека. И вот теперь вытравливают из памяти символы советской эпохи. Посмотрите, сколько народу было на демонстрации 7 ноября в Москве — 100 тысяч. А по телевидению передают 7—10 тысяч. Огромная площадь скандирует: “Геннадий Андреевич, держитесь, мы с вами!” А телевидение передает инсценировки с выкриками против Зюганова. Вновь и вновь государственное ТВ использует в своей работе грязь и ложь.

— Даже если Дума запретит праздник 7 ноября, мы День Великого Октября как праздновали, так и будем праздновать! — заявил Г. Зюганов.

Сергей ПАВЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList