Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.11.2004 22:24 | Правда | Администратор

Состоялась пресс-конференция фракции КПРФ по законопроекту об отмене 7 ноября

В Государственной Думе РФ состоялась пресс-конференция членов фракции КПРФ по рассматриваемoму в ГД законопроекту об отмене праздника 7 ноября. На пресс-конференции присутствовали и задавали вопросы представители 9 телеканалов, что, безусловно, является закономерной реакцией на инициативу ресурса КПРФ.ру по созданию собственного Интернет-TV.

Открыл пресс-конференцию своим выступлением руководитель фракции КПРФ в ГД Геннадий Зюганов. Не скрывая своей жестко протестной позиции по данному вопросу, Геннадий Андреевич заметил, что так называемый законопроект об отмене 7 ноября, авторами которого являются Жириновский и единоросс Богомолов – провокационная и невежественная попытка внести раскол в российское общество. По данным последнего социологического опроса 77% граждан РФ высказались против отмены 7 ноября, а в молодежных выборках – все сто процентов. Таким образом, отметил Геннадий Зюганов, решение судьбы этого величайшего народного праздника «сверху», инфантильное желание буржуазных реваншистов «понедельники взять и отменить» противоречит мнению двух третей граждан РФ.

«Если учесть, что этот раскольнический и провокационный законопроект вносится и рассматривается на фоне судьбоносных для братских народов выборов на Украине, - продолжил Геннадий Зюганов, - где тоже сильны левые настроения и решающее слово говорит сегодня левый электорат, то уровень интеллекта нашей верховной и законодательной власти нельзя оценить как достаточный для государственного управления.» Развивая размышления о контексте, в котором нелепо и вредительски выглядит законопроект Жириновского и Богомолова, Г.Зюганов сказал:

- Выборы на Украине – это выбор между историческими сценариями Хмельницкого и Мазепы: либо Украина пойдет на сближение с Россией и Белоруссией, и вместе с ними воссоздаст союзное государство, либо и Россию, и Украину ждет судьба враждующих удельных княжеств, рабский удел под ярмом американской глобализации. Нельзя медлить с объединенем: если в Евросоюзе с его 450 миллионами граждан дела идут хорошо и eвро укрепляется, то экономические и государственные взаимоотношения России и Украины сегодня находятся на низком уровне. Не удивительно: вся прибыль от разграбления природных ресурсов в сырьевой экономике РФ поделена между десятью кланами десяти олигархов и народу от этой экономики нечего ждать добра. С другой стороны, правительство РФ в угаре либеральных реформ предлагает приватизировать более 3 тысяч научно-исследовательских институтов, чем окончательно подорвет конкурентоспособность еще кое-как существующей промышленности России. Ликвидация государственного финансирования и ответственности за работу НИИ – ликвидация будущего российской науки. Если законопроект об отмене 7 ноября бьет по исторической памяти нашего народа, то приватизация НИИ направит в нокаут интеллект нации, рапродаст все что можно, и поставит крест на будущем российской науке вообще. Считаю, что сегодня как никогда нам важен урок Великого Октября: ведь сразу после пролетарской революции Ленин, уже в ходе Гражданской войны, когда революционный Петроград окружали полчища белогвардейцев, формировал первые НИИ, будущую инфраструктуру советской науки. А сейчас и без войны мы теряем вековые наработки социалистического строительства и науки. Великий Октябрь плюс Великая Победа – дают великое Советское государство и великий советский народ. Никто не отнимет у нашего отечества этой исторической истины.

На вопрос КПРФ.ру о том, что будет делать Компартия, если празднование 7 ноября все же будет запрещено буржуазным режимом, Геннадий Зюганов ответил:

- Никто не может ни мне, ни вам запретить думать то, что мы думаем. Запретят празднование Октябрьской революции – уйдём в подполье, все равно вывесим 7-го красные флаги, подготовим новую.

Продолжил пресс-конференцию Сергей Решульский:

- Засилье номенклатурного чиновничества, которое в лице «Единой России», этой новоявленной правящей партии мы наблюдаем – миниатюра будущего РФ. Свой подлый законопроект Богомолов и Жириновский внесли на повторное рассмотрение с грубейшими нарушениями – даже не имея заключения правительства по законопроекту, которое не случайно задерживается, власть ведет себя трусливо. Законопроект об отмене 7 ноября – затратный. Для его реализации в регионах потребуется 8 миллиардов рублей. Это почти половина бюджета на помощь детям малоимущих родителей, который составляет 19 миллиардов. Семьдесят рублей на ребенка в месяц дает наше буржуазное государство – а на уничтожение всенародного праздника не жалеет восьми миллиардов рублей! Как это можно охарактеризовать? Лучше бы из своего «стабилизационного» фонда добавили тридцать рублей к имеющемуся детскому пособию, чтобы довести до минимально приличной суммы.

Далее выступил молодой депутат фракции КПРФ из Новосибирска Анатолий Локоть:

- В нашем городе на инициативу центра по отмене 7 ноября отреагировали однозначным протестом: у нас в трех местах проходили митинги в День революции. Главным требованием митингов было – отстоять 7 ноября, красный день календаря. Новосибирский областной Совет, понимая, что контрреволюционная инициатива ничего кроме раскола не внесет в общество, обратился к своим депутатам с просьбой не голосовать за этот законопроект. Коммунисты не составляют большинство в Совете, но против отмены праздника проголосовало подавляющее большинство, на нашу сторону встали те, кто ранее был в стороне и аполитичен.

Тамара Плетнева, ветеран Госдумы, прошедшая несколько созывов, резюмировала:

- Для меня День 7 ноября всегда был и будет праздником. Это день, когда, наконец, свершилась воля народа – победив в революции эксплуататоров, став советским, наш народ получил доступ к бесплатному образованию, к свободному выбору профессии, к бесплатной медицине. А в ельцинской конституции, принятой после контрреволюции, есть, например 43 статья, фактически лишающая наших детей бесплатного образования. Когда я в Думе первого созыва еще в 1993-м обратила внимание депутатoв на эту статью, они сразу взбеленились: как же, посягают на только что принятую Конституцию! Но если это антинародная конституция – что ж, нам молчать? Вот и с 7 ноября мы молчать не будем: празновали и будем праздновать.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList