Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.11.2004 20:34 | Правда | Администратор

ЛЕД ТРОНУЛСЯ, ГОСПОДА СУДЕЙСКИЕ

Одними из первых на судебный процесс для дачи показаний прибыли бывший Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков и вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. В конце ноября к ним присоединится премьер-министр России в 1998—1999 гг., ныне — глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. Ранее все три политических деятеля отказывались ехать в Гаагу в связи с тем, что МТБЮ навязал последнему президенту СФРЮ своих адвокатов, лишив его возможности лично представлять собственные интересы.

Николай Рыжков выступит перед трибуналом в качестве экс-председателя комиссии по Югославии, созданной в российской Госдуме в 1999 году, сразу же после начала натовских бомбардировок суверенной Югославии. Как председатель комиссии, российский политик неоднократно бывал в республике, лично встречался с Милошевичем и доподлинно знает об истинных событиях, происходивших на территории страны.

Общаясь с представителями СМИ, Рыжков рассказал, что “Железный Слобо” составил внушительный список лиц, которых он хотел бы привлечь в качестве свидетелей на процессе. По предварительным данным, реестр насчитывает около 250 человек. В него входят и российские политики. Первым на скамье для свидетелей появится бывший руководитель Совмина СССР. По мнению советского экс-премьера, вопросы к нему будут обращены именно как к председателю комиссии по Югославии, а не бывшему главе Совмина, поскольку деятельность на этом посту Рыжков закончил в 1990 году, а события вокруг Югославии стали разворачиваться в 1991-м.

Что же касается других “желанных” для Слободана Милошевича свидетелей, то их приезд в Нидерланды по-прежнему остается под большим вопросом. Ни предпоследний президент США Билл Клинтон, ни премьер-министр Великобритании Тони Блэр, ни канцлер Германии Герхард Шрёдер не сгорают от нетерпения выступить в Гааге. А ведь именно эти “вершители человеческих судеб” и их “миротворцы” принимали участие в развязывании кровопролитной войны в Югославии.

Но на скамье подсудимых пока что-то не видно истинных зачинщиков конфликта на Балканах.

Елена МОРОЗОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList