Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.07.2001 00:17 | Правда | Администратор

СЮЖЕТ НАМ ЯСЕН, ЗЕМЛЯКИ!

Итак, от сонма претендентов на губернаторство в Нижегородской области, после того как народ 15 июля отбраковал ораву "крутых ребятушек", остались двое. Оба хорошо известны, а по свежим голосам избирателей расположились отнюдь не по алфавиту - ХОДЫРЕВ Геннадий Максимович (24,44%), СКЛЯРОВ Иван Петрович (20,82%).

29 июля во втором туре из двух мы выберем одного. Разумеется, здесь нужна проба обоих, фигурально выражаясь, и "на изгиб", и "на излом", и "на прочность", то бишь на высокую гражданственность, профессионализм политика и экономиста, честность и ответственность перед народом.

Господин Скляров, присягнув Ельцину и иже с ним "дитяти Нижегородчины" Борису Немцову, наглухо отрекся от воспитавшей его матери-партии и на подпорках своих покровителей четыре лета и четыре зимы управлял нашей областью. Управлял почти единолично, можно сказать, регионально-монархически. Остаться в нижегородском Кремле прежнему губернатору хочется через край, а пуще того приказ о том получен от "демократических" маклеров из Москвы.

До первого тура выборов на вооружении Склярова были и административный ресурс, и психологический на избирателей нажим. Эти виды оружия во втором туре и числом возрастут, и модернизируются. Посему перечислить их, уже применявшихся, смысл имеет.

Администрация городов и районов области закрывала доступ в помещения и на территории, где могли собраться избиратели для встреч с соискателями поста губернатора, кроме самого Склярова. В деревнях пенсионеров стращали тем, что им перестанут доставлять на дом пенсию и не привезут топливо, пусть они только посмеют выбрать не Склярова. Как поведал мэр Н.Новгорода Ю.Лебедев, которого, кстати, обещал прогнать с его кресла Иван Петрович, если быть ему еще раз в Кремле. Поведали с широкого телеэкрана и о том, что на некоторых предприятиях "3-ей столицы РФ" рабочих обрабатывали так: проголосуете за Склярова, он, став губернатором, тут же повысит зарплату на 30% -- чем не подкуп?

Сеансы психовнушения и в газетах, и с плакатов, и особенно на телеэкранах целой полудюжины телеканалов из Н.Новгорода счету не поддаются. Правда, из констатации одного приволжского политолога вытекает, что одна-две программы, технически только доступные для приема в сельской местности, обильно презентовали одного Склярова. Не по этой ли, среди других, причине на карте области после выборов деревенская доля территории, обеспечившая Ивану Петровичу преимущество голосов по сравнению с Н.Новгородом и Дзержинском, выглядела как подготовленный выпас для старого коня?

Характерно содержание телероликов и блоков со славу Ивана Склярова. Видно, постарался тут Марат Гельман, недавний имиджмейкер господина Кириенко, выписанный им из Москвы преобразить Склярова. Например, телек не переставал и не перестает ныне по несколько раз в день напоминать нам разными живописными картинками, что Нижегородской области исполнилось 10 лет. По бордюру этих картинок - малые сюжеты с Иваном Петровичем - вот, мол, чего мы с ним добились, хотя "царствовал"-то он у нас всего четыре годика. Или еще. Рисуют нам молодого Петровича 13-летней давности, когда он, будучи секретарем райкома партии, организовал устранение последствий химвзрыва в Арзамасе, а уж о главной роли в этом партии и Советского правительства, мобилизовавших все силы в помощь арзамасцам, даже не намекается - один Скляров, и только! А вот вам и поразительный перл агитации за нашего хозяина - со всей площади телеэкрана вдалбливают в наши мозги "триаду": "Река Волга. Поэт Пушкин. Губернатор Скляров". Все, дескать, на одном уровне. Немыслима Россия без Волги, без великого Пушкина и, конечно, без уникального Склярова.

В Дзержинске, кажется, переплюнули 3-ю столицу. Этак за неделю до выборов имитировали митинг с лозунгом "Скляров - наш губернатор" и сожжением всех газет и плакатов, что, видно, не в нужном свете любимца представляли. Дымились изделия СМИ в контейнере с надписями: "Ложь. Клевета". А присутствовали-то на сей административной затее, помимо штатных ораторов... 98 человек, из которых больше половины была нанятая за 20 - 40 рублей молодежь в белых майках дарованных с напечатанным напоминанием на груди, кто будет у нас губернатором.

Нет, и это не все. Для молодежи, по возрасту зеленой и чуть пожелтевшей, два вечера спустя "отгрохали" на той же площади перед Дворцом культуры химиков громогласную тусовку-дискотеку под рефреном, раздававшимся на сотни метров из уст известного у нас шоумена Булошникова: "Голосуем за Петровича! Он, Петрович, наш губернатор! Даешь Петровича!"

Однако квинт-эссенцией административного усердия дзержинской мэрии был устроенный 3 июля так называемый отчет губернатора Склярова о работе за четыре года. Слушать оратора согнали всех малых и больших чиновников администрации, разбавив их обладателями тех же белых маек с печатью на груди "Скляров - наш губернатор". В президиуме, кроме виновника саммита, восседали трое - мэр Сергей Трофимов, директор завода, депутат ОЗС (областного Законодательного собрания). До речения губернатора советуют вопросы задавать письменно. Губернатор торопко говорит о достигнутых успехах в промышленности и сельском хозяйстве, в социальном обеспечении населения. Приводятся какие-то цифры; указывается, что губернатор учредил облправительство с областными же министрами и что, мол, важно - с молодым премьером. Словом, отчет и перечет. Плюс, как водится, о недостатках скороговоркой. В сортировке письменных вопросов Иван Петрович избирателен - все, что относится к проблемам Дзержинска, тут же без ответа передвигается нашему мэру. Понимай, избиратель, сразу: это губернатора не касается. Меня, учителя, подмыло вслух соблазнить докладчика на вывод из его доклада:

-- Уважаемый Иван Петрович! Сегодня Вы перед вторым сроком губернаторства как бы сдаете экзамен за среднюю школу перед поступлением в институт. Наберитесь мужества и поставьте себе итоговую оценку, не забыв происшедшее за четыре года удорожание в области продовольствия, одежды, лекарств, фактическую отмену ряда льгот для ветеранов, ухудшившееся состояние здравоохранения и народного образования; разумеется, и возросшее многократно число наркоманов, больных туберкулезом, сифилисом...

Особо я просил губернатора оценить постановление дзержинского мэра о пятикратном увеличении у нас выплат за жилищно-коммунальные услуги, введенном уже в практику с декабря 2000 года. Верный себе, господин Скляров тут же освободил себя от этой проблемы в "пользу" Сергея Ивановича... Обща оценка 4-летнего правления с трибуны докладчика маскировалась какими-то словесами. Пришлось напомнить: "Ответ не по существу". И тогда оратор молвил: "Оценка: "удовлетворительно". К этому было добавлено, что жена у него тоже учительница, что он и в школе, и в техникуме учился отлично. Засчитать это в повышение балла за губернаторство, как понимаете, я не смог, хотя бы из-за нарушенной хронологии.

А по трезвом размышлении надо было бы нам, народу-экзаменатору, заявить Ивану Петровичу: "Удовлетворительно - это тройка. С тройкой абитуриента в институт, то бишь вас в губернаторы, не принимают. Значит, надо снять вам свою кандидатуру". К сожалению, такого мужества претенденту не дано. А итог проб, объявленных в начале моего повествования, прозрачен для Склярова: изгибы перед Москвой он делает, изломы в делах не признает, прочность на службе народу сомнительна.

Можно не сомневаться: за десять дней перед вторым туром административно-рекламная "дивизия" Склярова рассредоточится по всей области, будет "стрелять" по мозгам всех избирателей всеми калибрами своих СМИ, как это было в 1997 г. Опять будут пугать честной народ фальшивками про талоны на сахар, масло, крупу и даже водку (помните их с эпохи генсека Горбачева), какие будто неминуемо вернутся к нам, если мы проголосуем за коммуниста Геннадия Максимовича Ходырева. Уже с первой ночи после выборов 15 июля не слезает с экранов области и России Борис Немцов со своими ухарскими предостережениями об "ужасных ужастях", если народ, мол, нижегородский не послушает сего пророка и выберет коммуниста.

Земляки в городах и селах! Многие регионы, "насладившись" порядками заправил с метами "демократов", сменили их на честных, заботливых и верных людям коммунистов. Внимательнее, не доверяя расплодившимся пиаровцам-очернителям и их оплачиваемой теперешней властью пасквилям, всмотритесь в Геннадия Максимовича. Он выдержал пробу и на излом, и на изгиб. Как член бывшего ЦК партии он требовал от вертихвоста Горбачева оставить пост генсека, он не предал партию сожжением, как это делали карьеристы-перевертыши из партократии. Он не обзавелся еврокоттеджами и машинами-иномарками. Он ныне прекрасно понимает, что потерял наш советский народ от предательства ельцинской нечисти: бесплатность медицины, образования, заботу государства на деле о строительстве жилья, детях, женщинах... Да разве вы сами не жалеете о былом? Разумеется, я говорю не о нуворишах, прикарманивших народную собственность и блага по ваучерам Чубайса. Геннадий Максимович зрелый, мудрый человек, он прекрасно знает, что возврата к прошлому нет. Но он держит руку на пульсе рыночной экономики как бывший министр по мелкому и среднему бизнесу, получивший хорошую оценку профессионала из рук экономиста и международника Примакова, бывшего нашего премьер-министра. Он, как никто другой, видит просчеты правления нашей областью со стороны Ивана Склярова.


Не допустим ошибок - за Геннадия Ходырева!


В.СМОЛЕНЦЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList