Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2002 19:12 | Правда | Администратор

ТАКИЕ НРАВЫ НА ВЕТВЯХ ВЛАСТИ

В течение нескольких дней в Государственной думе не затухает ажиотаж вокруг очередного передела кабинетов и комитетов. На пленарном заседании 22 мая, как известно, был вынесен на обсуждение вопрос о принятии или непринятии добровольных заявлений об отказе нескольких коммунистов — председателей комитетов от своих постов. Несколько недель назад один из них, Н.Н. Губенко, писал в заявлении, что он отказывается от этой должности в связи с политической расправой над своими коллегами-коммунистами, председателями комитетов ГД от фракции КПРФ, что эта расправа граничит с уничтожением инакомыслия, которое цинично поддерживается администрацией президента...

И вот 22 мая ожидаемым сюрпризом для думского прорежимного большинства стало выступление депутата Говорухина, смысл которого состоял в том, что отечественная культура не переживет такой потери, как уход Н.Н. Губенко с должности председателя Комитета по культуре и туризму. Вслед за этим уже сам Николай Николаевич выразил готовность на сей раз подчиниться решению Думы.

Такой же готовностью следовать воле большинства в Государственной думе была наполнена речь С.П. Горячевой, которую она зачитала, когда был заявлен вопрос о частичной отмене предыдущего постановления ГД.

Разумеется, эти новые пассажи вы-звали острую реакцию как во фракции коммунистов в Думе, так и в Центральном Комитете КПРФ. Сегодня на партийном пленуме, по всей вероятности, будет тщательно рассмотрена ситуация вокруг председателя Государственной думы и тех, кто не пожелал посчитаться с политической ответственностью и партийной дисциплиной.

Михаил Булгаков устами одного из своих героев заметил, что «москвичи такие же люди, только их испортил квартирный вопрос». Так вот, похоже, что и Дума третьего созыва — такая же Дума, только ее основательно подпортил «комитетский» вопрос, видимо, не менее актуальный для иных депутатов, чем квартирный.

Накал страстей при дележе комитетов и связанных с этим привилегий на какое-то время затухает, а потом разгорается с новой силой. И вся страсть, все помыслы и чаяния «слуг народа» в такие просто патологически затяжные критические периоды бывают направлены только на решение этих внутренних проблем. Несколько дней назад прорежимное думское большинство бросилось рьяно делить «добычу» — отобранные у фракции КПРФ комитеты. Не стали даже ждать, когда появится полная ясность — сколько же кресел остаются «вакантными». Решили перераспределить сферы влияния комитетов, пока «железо горячо».

Совет Думы, где обсуждались эти проблемы, работал в режиме ликвидкома. Сливал одни комитеты с другими, перераспределял функции, портфели и кресла. Атмосфера в этом руководстве Думы в полной мере характеризуется вот таким маленьким штрихом: Жириновский пытается что-то урвать для своей фракции ЛДПР. Послушайте его доводы и аргументы в диктофонной записи:

ЖИРИНОВСКИЙ В. В.: У меня есть замечание. Если делят наследство КПРФ, то почему-то все получили, а ЛДПР вы ничего не даете. Я подходил к руководителю нашей крупнейшей партии «Единство», он дал «добро». Дайте нам хотя бы Мандатную комиссию. Мало того, что в лизинг взяли четырех депутатов, если вы используете наших депутатов, то хотя бы дайте нам комиссию. Нам ничего. Ноль. А когда голосовать - мы голосуем, поддерживаем, помогаем стране, правительству, президенту. А когда распределяют, происходит дискриминация. Дискриминация не нужна. Мы занимаем свою позицию, а при распределении что же получается? Те, кто критикует правительство, получили, а мы особенно никого не критикуем — ничего не получили. Что это за позиция? Зачем же нас так игнорировать? Верните хотя бы наших депутатов взамен. Депутаты —это наша собственность. Мы же стали за частную собственность, а вы нас ограбили. Четырех депу-татов взяли к себе во фракцию напрокат. Теперь еще жалкую комиссию не можете дать. Я прошу это дело как-то учесть. Мы здесь не по договорному найму, а четыре миллиона избирателей представляем. Вот мы и будем их достойно представлять и будем увеличиваться. Сейчас уже семь миллионов за нас готовы голосовать, а вы на нас плюете. Тогда мы тоже на вас будем плевать и об этом будем говорить везде. Если вам это нужно, то давайте плеваться друг на друга. Нет - давайте распределять немножко пропорционально. Всем все дали. Коммунистам оставили три лучших поста: председателя и два заместителя председателя. Всех ублажили, а нас забыли. Я вам напомню о себе. Если вы забыли, то я напомню.

КОВАЛЕВ О. И.: Предлагается передать одну из крупных отраслей Комитету по информационной политике и связи. Поэтому...

ЖИРИНОВСКИЙ В. В.: Сперва вы у нас забрали, как только поступило в Думу, вы тут же забрали ваш нужный комитет, а сейчас, как собаке кость. Давайте вернем его обратно. `Это всегда было в комитете. Всегда была связь там, в этом комитете. Вы в 2000 году забрали, а через полтора года нам возвращаете. Не надо так издеваться. Я тоже умею издеваться очень хорошо...


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList