Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.11.2003 18:36 | Правда | Администратор

Центризбирком рассмотрел жалобы: виновными признаны только коммунисты...

Центризбирком 28 ноября разбирал жалобы, связанные с предвыборной агитацией политических партий и блоков. Во-первых, избиратель Фархад Ильясов совместно с газетой "Советская Россия" счел попыткой подкупа обещание лидеров блока "Родина" Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина выплатить вознаграждение в 15 миллионов рублей за поимку Шамиля Басаева. ЦИК в этом случает "не нашел оснований для обращения в Верховный суд для отмены регистрации блока "Родина".

Во-вторых, Центризбирком рассмотрел жалобу вождя ЛДПР Владимира Жириновского на телекомпанию НТВ, досрочно расторгшую с ним договор о предоставлении платного эфирного времени в программе "Свобода слова". По мнению Центризбиркома, "решение НТВ не противоречит законодательству, поскольку в договоре Жириновский обязался не допускать высказываний, умаляющих честь и достоинство других лиц". Центризбирком посоветовал этот спор решать в суде.

В-третьих, рассматривались также жалобы избирателей, к которым поступили письма, подписанные Анатолием Чубайсом, с просьбой поддержать реформы РАО "ЕЭС России". ЦИК не обнаружил в этих письмах никаких упоминаний ни о партии "Союз правых сил", от которой баллотируется Чубайс, ни о самом Чубайсе как кандидате в депутаты, и соответственно, не нашел и признаков предвыборной агитации.

Зато он обнаружил эти признаки обращениях лидеров КПРФ, опубликованных в печати в октябре этого года. ЦИК счел, что коммунисты начали предвыборную агитацию раньше, чем разрешено законом о выборах, и "направит письма с замечанием соответствующим товарищам, выступившим с публикациями".

И наконец, Центризбирком не усмотрел нарушений избирательного законодательства в многочисленных поездках по стране Бориса Грызлова и других лидеров партии "Единой России". Решено, что Борис Грызлов не использует свое служебное положение во время предвыборных поездок по стране, поскольку все высокопоставленные должностные лица, баллотирующиеся по федеральным спискам "Единой России", находятся в отпуске и их поездки носят исключительно агитационный характер.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList