Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2001 01:06 | Правда | Администратор

ТРАГЕДИЯ СИЛЫ

Великая держава оказалась бессильной перед силой возмездия. Террористы сумели подготовить крупномасштабный заговор, синхронно и бесстрашно нанесли серию ударов по крупнейшим городам Америки, в руины превратив самые престижные центры. Жертвами вандализма стали тысячи мирных граждан преуспевающего государства, привыкшего к особому положению на планете.

Горе неисчислимо. И надо выразить глубокое соболезнование семьям погибших, народу США. События показали, что современному миру не обеспечена должная безопасность, и каждый из жителей любого государства и вероисповедания может стать жертвой насилия.

Что же это за мировая цивилизация, в которой опасно жить? Ни ФБР, ни ЦРУ, ни Пентагон не могут защитить американцев даже в столице, в ее центре, в правительственном квартале, на бирже и пляже. США стали жертвой своей самоуверенности, высокомерного отношения к другим народам. Культ силы, снобизма, нахрапистости стали доминировать в политике Вашингтона. Одно государство, претендующее на мировое господство, диктует планетянам свои правила жизни. Кто не согласен -- получай заряд, месть. Балканы стали жертвой агрессии НАТО и США. А затем насильники присвоили себе роль судей над жертвами. Того, кто отстаивал суверенитет, объявили преступником против человечности. Санкции против Ирака, Ливии, Кубы. Гнев в отношении Югославии, Северной Кореи, Белоруссии -- всех, кто не принимает "правила" заокеанских стратегов, становится нормой международной политики.

Народ доверил свою судьбу А.Лукашенко. Но ему отказывают в доверии американские "дяди" и устраивают истерию, разжигая вражду в Белоруссии. Корейский лидер стал гостем России. Но оказался неугоден нашим псевдодемократам, и они целый месяц по всем падежам оскорбляли главу соседнего государства. К чести его, тот не стал отвечать на выпады.

Десятилетия Вашингтон "воевал" с Кубой, не соглашаясь с выбором народа. Их не устраивал лидер "Острова свободы". А жертвой стал целый народ. Померещилось в США, что их недруг засел где-то в иных государствах. Не задумываясь, генералы направили ракеты. Цель выбрана по догадке. Жертвы -- мирные жители.

Богатый мир, "золотой миллиард" не желает считаться с нуждами обездоленных стран, выкачивает недра, обогащается за счет многих государств. Терпение униженных не бесконечно. Наиболее радикальные группы антиглобалистов пошли на "штурм" цитадели Запада, используя их встречу в Генуе. Услышали ли сильные мира сего голос протеста? Нет. Всех, кто сопротивляется, зачисляется в списки террористов. Вашингтон определяет, кого судить, а кого миловать. Политика последних десятилетий -- это нередко силовые акции, акты устрашения, террористические операции против неугодных народов, государств, правящих режимов.

Пренебрежение к исламскому миру, арабским народам, диктат и высокомерие способствовали нарастанию недовольства. Вызревала ответная реакция -- возмездие, на силу -- силой, на притеснение -- месть. Терроризм стал орудием наиболее фанатичных групп и кланов, не желающих уступать, мирно решать конфликтные ситуации, искать компромиссы. Они многому научились у вашингтонских правителей, сменяющих друг друга в Белом доме, но действующих по одной схеме: Америка -- хозяин мира, ее право -- диктовать свои условия. На акт террора -- актом мощного удара, схожего с террористическим актом возмездия. И эти "взаимоотношения" ведут мир в тупик, к самоуничтожению.

Взрывы в США, воздушные атаки террористов -- это бессмысленные шаги отчаявшихся на пожертвования фанатичных камикадзе. И таких можно встретить немало в нынешнее время. В Америке и на Кавказе, в Афганистане и Африке, Европе и Азии. Одних вылавливают. На смену подрастают новые "мстители". Мировой жандарм породил своего врага. Своими действиями приучил жителей планеты к крови, насилию, агрессии, черному переделу зон влияния и собственности.

Вспомним акты жестокости. Бомбардировки европейских городов, когда фашизм уже издыхал под натиском СССР и союзников. Ядерная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки. Безнаказанные атаки по иракским объектам. Нынешние террористы прошли университеты лицемерия и насилия. А "инструкторами" их стали вашингтонские политики. Бен Ладен ли, Хаттаб или Басаев, талибы или палестинцы, израильтяне, доморощенные американские наемники, готовые за деньги на любую авантюру, не останавливающиеся перед насилием над женщинами, стариками, детьми -- это порождение империализма. Как и фашисты, нынешние боевики, террористические группы не умеют жить в мире и согласии. Их удел -- мстить, уничтожать.

...По телевидению показали толпу детей и женщин, которые выражали радость по поводу трагедии. Показали палестинцев - не ливанцев. не талибов. Не главарей наркобизнеса или ультраправых кругов, а людей, сгоняемых с родных мест израильскими "хозяевами", которые тоже путем насилия пытаются закрепить свои права над палестинской территорией. В этой затянувшейся войне США не предприняли реальных мер, чтобы "образумить" Израиль, умерить его аппетиты. Мало того, поощряются агрессивные вылазки, провоцируются новые акты притеснений.

Привечаются за океаном и представители боевиков из Чечни. Их тепло встречают, им сочувствуют на радиостанции "Свобода", а это в свою очередь толкает сепаратистов, взявшихся за оружие, к насилию, к убийствам российских граждан, военнослужащих и мирных жителей. И кровоточит чеченская рана, не заживая много лет.

...Мне приходилось бывать в Ираке. В Багдаде у входа в центральную гостиницу все наступают на мраморные плиты, на которых изображен облик отца нынешнего президента США - Д.Буша. Именно того президента, который пытался уничтожить Ирак, приказал бомбить города, заводы и жилые кварталы. Я спускался в бомбоубежище, в котором заживо сгорели почти полторы тысячи мирных людей. На закопченных стенах остались следы рук, ладоней, детских тел, погибших по воле вашингтонских стратегов, принявших этот объект за угрозу для США и всего мира. Не состоялась цивилизация, цитадель демократии и преуспевания под эгидой американских политиков. Повелевая и принуждая, орудуя во многих районах мира, они загоняют в тупик народы, лишая и собственный народ светлых перспектив и мирного неба. В копоти и дыму, на руинах и крови буржуазная демократия не способна создать общество социальной справедливости. И пора бы российским вздыхателям по американскому образу жизни не тешить иллюзий и не навязывать соотечественникам чуждые нравы, криминальные порядки олигархов.

Судя по масштабам "боевых действий", развернувшихся на планете, на смену "холодной войны" усиливается террористическая перманентная схватка двух кланов -- заокеанского и исламского. Оба не из нищих произошли. Оба сыты. Самоуверенно и нагло, свысока взирают на народы, на города и границы, пытаясь вновь переделить достояния, обеспечить себе "жизненное пространство", капитал, власть над другими. Кто остановит эту новую "бойню"? В Вашингтоне не собираются. Там готовятся к очередному возмездию. Значит, будет новая кровь. Будут мирные жертвы, рухнут жилища, больницы и школы. Никто не ищет выхода из тупика. Европейские политики тоже ищут адреса террористов, "высчитывая" агрессора. Но в собственном глазу не хотят видеть бревна.

Смена международной политики, установление принципов равноправия народов, общественных систем и конфессий, мирного развязывания узлов, порожденных в прежние годы вражды и ненависти , отказ от диктата и силы будут способствовать сосуществованию проживающих на тесной планете Земля. Бряцать оружием, рвать отношения, договора, обуздывающие хищные аппетиты генералов -- значит подталкивать мир на грань новой мировой войны.


Юрий НИКИФОРЕНКО,
депутат Государственной Думы ФС РФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList