Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.11.2003 22:12 | Правда | Администратор

ТРУДНАЯ ОСЕНЬ ДЕПУТАТА

Апарина Алевтина Викторовна, образование высшее, место жительства г. Волгоград, член Центрального Комитета КПРФ, первый секретарь Волгоградского областного комитета КПРФ.

Алевтина Викторовна Апарина известна далеко за пределами своей родной Волгоградской области. Являясь руководителем Всероссийского женского союза, она снискала добрую славу по всей стране. Тысячам людей она смогла оказать реальную помощь. Депутатом Государственной думы Алевтина Викторовна избиралась в течение трех созывов. В Думе прошлого созыва она возглавляла Комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В нынешнем парламенте Алевтина Викторовна входит в Комитет по труду и социальной политике. Круг ее забот очень обширен: от вопросов предоставления российского гражданства нашим соотечественникам за рубежом до повышения зарплат бюджетникам.

Нелегко приходится коммунистам в сегодняшней Думе. Большинство их инициатив встречает серьезное сопротивление проправительственных фракций. И тем не менее они продолжают борьбу за интересы народа. Алевтина Викторовна всегда на переднем крае этой борьбы. Сегодня мы знакомим наших читателей с выступлениями Алевтины Викторовны Апариной на заседаниях парламента в течение всего лишь одного месяца тревожной осени 2003 года. Разумеется, это только малая часть той работы, которую она делает в Государственной думе. Хочется лишь отметить, что такого количества выступлений некоторые депутаты, особенно из правых и центристских фракций, не имели не то что за месяц, но и за весь срок своего пребывания в парламенте.

17 сентября 2003 года. На “правительственный час” с информацией о деятельности Министерства внутренних дел в области миграционной политики приглашен заместитель министра, начальник федеральной миграционной службы А.А. Чекалин. К нему обратилась депутат А.В. Апарина:

— Александр Алексеевич, как же облегчить участь русских, которые не могут получить гражданство, и тех, кто действительно жил в СССР и достоин иметь гражданство России? Это первое.

Второе. Какие меры вы предпринимаете для того, чтобы укрепить кадры? Ведь на вас переложили эту ответственность, а вы, работники милиции, оказались абсолютно не готовы к выполнению этих функций. Уже налицо не один факт злоупотреблений со стороны ваших руководителей. Что в дальнейшем следует ожидать для улучшения организации этой работы?

На свои вопросы вразумительного ответа от заместителя министра внутренних дел депутат А.В. Апарина так и не получила.

* * *

7 октября 2003 года. Идет обсуждение закона “О ветеранах”. Слово предоставлено А.В. Апариной:

— Я поддерживаю выступивших здесь моих коллег в отношении того, что мы слишком много времени, оно исчисляется уже годами, отводим на то, чтобы решить вопрос по справедливости, а именно: все те, кто защищал Отечество в годы Великой Отечественной войны, должны быть признаны ее участниками.

После этого Алевтина Викторовна еще несколько раз просила депутатов вернуться к вопросу о предоставлении равных прав всем участникам Великой Отечественной, независимо от того, где они находились во время войны, однако ее призыв не был услышан правыми и центристами.

* * *

8 октября 2003 года. Обсуждается политика правительства в отношении размеров детских пособий. На заседание приглашен министр труда и социального развития А.П. Починок. Депутат А.В. Апарина задала ему следующие вопросы:

— Почему в течение того времени, что вы являетесь министром (три года), ни разу не повышались детские пособия? Они остаются на таком уровне, что даже кошку не прокормишь на эти деньги.

И второй вопрос. Как вы относитесь к идее, которую высказал в свое время и Комитет по делам женщин, семьи и молодежи на парламентских слушаниях, и другие депутаты высказывали, и с мест есть предложения решить эту проблему следующим образом: на один процент повысить налоги особо богатым гражданам России и направить эти деньги на поддержку материнства и детства? По самым скромным подсчетам, это будет где-то двадцать миллиардов рублей. Задолженность по детским пособиям сейчас по стране где-то десять миллиардов рублей.

Министр Починок отверг предложение депутата.

* * *

10 октября 2003 г. Выступает А.В. Апарина:

— Уважаемые коллеги, руководство страны, члены правительства проявляют, особенно в последнее время, трогательную заботу о погашении внешних долгов. Между тем важно на деле заботиться прежде всего о своем народе, а в 2002 году только по внешним долгам было выплачено 14 миллиардов долларов, по долгам же своему народу — почти в тридцать раз меньше. Конечно, внутренний государственный долг — это прежде всего задолженность федерального правительства владельцам государственных ценных бумаг, но есть и иные, не менее важные внутренние долговые обязательства. Скажем, сейчас задолженность по зарплате около сорока миллиардов рублей, кроме того, имеются следующие внутренние задолженности: компенсация сбережений, погашение государственных долговых обязательств и так далее.

До 1992 года, как известно, сбережения наших граждан были защищены. С началом реформ семьдесят миллионов вкладчиков лишились почти двухсот миллиардов советских рублей. Кстати, недавно президент заявил о том, что списали долг ряду развивающихся стран в размере 27 миллиардов долларов. А кто же будет заботиться о своих гражданах? Для сравнения следует отметить, что в Советском Союзе была надежная сберегательная система, гарантированное финансирование государственных заказов. Советское государство не обманывало отечественных инвесторов-вкладчиков, исполняло свои обязательства перед владельцами государственных облигаций. И, кстати, внешний долг СССР, по данным последнего премьер-министра Советского Союза Валентина Павлова, не превышал 36 миллиардов долларов, а сейчас 120,4 миллиарда долларов долг только России. Так руководит страной нынешняя власть.

Мое предложение: пригласить премьер-министра в рамках “правительственного часа” и заслушать его информацию о том, какие же меры принимает правительство и намерено принять по погашению внутреннего государственного долга. Пусть руководитель правительства хотя бы покается перед собственным народом за то, что они его обворовали и не собираются отдавать эти долги.

* * *

17 октября 2003 г. Слово опять предоставлено депутату А.В. Апариной:

— Уважаемые коллеги, вы знаете, что забастовка учителей прокатилась по всей России, но почему-то средства массовой информации сообщают только о тех местах, где главы администраций — коммунисты. И я обращаюсь к средствам массовой информации: это же нечестный прием! Так вот, в этот день вышли все учителя, и все учителя предъявили одно требование: необходимо повысить зарплату, и это должно быть гарантировано в бюджете. И мы не можем ограничиться только поручением правительству, чтобы они рассмотрели или дали нам информацию. Мне кажется, это будет не совсем эффективно. Поэтому мое предложение такое: пригласить сюда министра финансов Кудрина и заслушать его информацию, как будет выполняться обещание повысить зарплату учителям, за счет чего и как будут выполняться требования учителей, высказанные в этот день. Я думаю, будет правильным, если здесь состоится открытый разговор. И должна быть прямая трансляция: пусть вся Россия услышит, как правительство “заботится” об учителях, какие принимает меры.

Алевтина Викторовна Апарина — депутат активный и боевой. Она не боится вступать в полемику даже с высшими государственными чиновниками. Такие люди особено нужны сегодня в парламенте, поэтому Коммунистическая партия Российской Федерации вновь выдвинула Алевтину Викторовну Апарину кандидатом в депутаты Государственной думы четвертого созыва по списку Волжско-Каспийской региональной группы.

Подготовил Руслан ТХАГУШЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList