Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.12.2003 14:54 | Правда | Администратор

ТУПАЯ ПРЕГРАДА

Беседа с Н.И.Кондратенко

В эти дни Николая Игнатовича Кондратенко трудно застать на месте. Каждую неделю — поездка, а то и две — по России. Побывал в Самаре, Оренбурге, на Алтае, проехал Поволжье, Сибирь... Какие впечатления вынес из этих поездок?

— Скажу, с чего начинается каждая встреча. С вопросов о том, почему телевидение так безнаказанно льет грязь на КПРФ, на наше прошлое, вообще на все русское. Люди спрашивают: почему вы не даете отпор так, как надо? Вы работаете с ними в рамках закона, в белых перчатках, а они распоясались беспредельно — это говорят и, значит, видят люди. Конечно, отвечаю я, преступать закон нельзя, и мы не будем этого делать. Но правду сказать во весь голос нам никто не в силах запретить. Поэтому я говорю: пора прекратить этот сионистский шабаш. Только не бойтесь слова «сионизм». Все люди понимают разницу между еврейской нацией и сионистами. Поэтому пусть даже не пытаются обвинить меня в антисемитизме. Такой ярлык все время клеят, но я отвергаю его начисто как клевету. Пора заявить: если не прекратите этот шабаш, мы оставляем за собой право действовать более решительно.

Дальше мы вместе с залом рассуждаем, а кто же сегодня травит коммунистов, кто льет грязь и обвиняет их во всех грехах: в расказачивании, в голоде, в ГУЛАГах, в убийстве царской семьи, наконец? Вот этим прокурорам из телевизора и надо задать вопрос: кто издал приказ о расказачивании? Яков Свердлов. Кто жестоко расказачивал? Лев Троцкий. У меня пальцев на руке не хватит, чтобы перечислить, сколько человек погибло только в моей семье при расказачивании. Кто расстреливал царскую семью, наконец? Юровский и Голощапов. Кто рушил храмы и жег иконы? Емельян Ярославский... Кто первым применил химическое оружие против своих солдат? Тухачевский. А в ГУЛАГах кто священников и интеллигенцию, и не только русскую, гноил? Все те же сионисты. Какую кровавую страницу нашей советской истории ни возьмите — за каждой трагедией коренных народов России, а к ним я отношу и трудящихся евреев, стоят сионисты.

Так при чем же здесь мы, русские коммунисты военного и послевоенного времени? Надо размежеваться. И хоть говорят, что дети за отцов не отвечают, нам нет причины стыдиться наших предков. За их дела, как и за свои, мы готовы держать ответ перед всем народом. Но пусть Сванидзе, Шустер, Познер, Швыдкой и другие тоже возьмут на себя ответственность за своих предков, раз уж нас заставляют за своих отчитаться. Попробуйте оправдаться!

А нам оправдываться не в чем! То, что наши отцы и деды защитили Отечество, на баварское пиво независимость страны не поменяли — в этом наша вина? Или в том, что после войны коммунисты жилы рвали, восстанавливая страну? Или в том, что мы на утренние дойки в четыре часа вставали и ехали, в уборочную ночами по полям носились, чтобы накормить народ, чтобы организовать дело, чтобы люди нам прямо могли обо всех своих проблемах сказать, а не на телемосте заранее приготовленные вопросы озвучивать? В этом мы виноваты?

Так вот, как только скажу, что пусть, мол, Сванидзе за своих дедов ответит, а мы — за своих, тут любая аудитория со мной заодно! Люди приходят в себя, даже если они заморочены были телевидением.

А как там могут морочить головы, знаю по собственному опыту общения с Андреем Карауловым. Не скрою: приходилось мне с ним за одним столом сидеть, говорить, думал я, по душам. Куда уж дальше «по душам», если он даже президента «мочил». Ведь русский человек — он как думает? Если с кем-то пооткровенничал, хлеб преломил, стопку выпил, то это друг, уже можешь не бояться, что тебе нож в спину воткнут. Так, конечно, правильно. Но получается по-другому.

Андрею я втолковывал: пойми Зюганова! Легко ли быть 15 лет в оппозиции, когда тебя мытарят все, кому не лень, за каждый ком грязи в тебя платят деньгами, дают премии, должности, поездки за границу... А ты должен терпеть! Да если бы среди 18 миллионов членов КПСС хотя бы треть была таких, как Зюганов, наша страна никогда бы не развалилась. Слушал меня Караулов, кивал, соглашался... Я его, между прочим, спросил: «Андрей, а может, в том, что тебе разрешают так много говорить о недостатках, резко критиковать правительство, есть умысел? Тебя до сих пор не прихлопнули, потому что на выборах ты будешь «обличать» коммунистов и тебе по инерции поверят?» Ничего не ответил Андрей, только усмехнулся.

Неужели не понимают этого механизма люди, которые и теперь появляются в его передаче? Вот выходят в эфир бывший начальник КГБ Крючков, генерал армии Варенников, обвиняют в чем-то Зюганова, критикуют его человеческие качества.... Я в этой ситуации хочу задать вопрос: что, они не понимают, что не лично против Зюганова работают, но против всего патриотического блока, против партии русских коммунистов? Понимают, наверное, но все-таки почему-то делают это. Мы, в свою очередь, должны спросить Валентина Ивановича, который все годы после развала СССР был для нас светом в окошке: неужели роскошно изданный семитомник ваших мемуаров стоит так дорого, чтобы за него честь отдать? И к генералу Крючкову у меня вопрос есть: что ж вы теперь критикуете Зюганова, который продолжает бороться за страну? А ведь генерал госбезопасности, когда страна упала, какой приговор себе должен вынести — не сберег страну, не выполнил свой долг. Это для офицера позор!

Знаю, что говорю я жестоко. Но сколько же можно молчать?! Хочу, чтобы поняли: нам есть что сказать, когда нас не щадят и на нас клевещут, — буквально каждому, кто это делает. Раз пошла такая рубка, значит, и мы будем рубить наотмашь.

Снова призываю власть: остановитесь! Вот тем, что делаете вы сегодня с учтивой, культурной оппозицией, вы, власти предержащие, копаете могилу себе. Уже в недрах общества зреет другая оппозиция. Она жестока, непримирима. Говорят мне на встречах: вы все правильно, Николай Игнатович, говорите, но мы будем действовать иначе. Так вот, уничтожив эту учтивую оппозицию, власть нарвется на жестокую решительную силу. В некотором роде — вынужденную оппозицию. И она молодая, дерзкая. Как только у власти появится зуд приструнить такую, так это будет ее кончиной.

На насилие молодежь ответит насилием. Она уже разбирается, что не машины надо громить после проигранного футбольного матча, а власть менять. Вот расправились жестоко с молодым человеком, поднявшим флаг над Думой. И это еще аукнется властям. В народе такое не забывается.

— Так что напрасно надеется власть, что народом можно управлять так же легко, как членами партии «Единая Россия»?

— О народе надо заботиться. А власть научилась только управлять послушными. Они еще — не народ.

...Когда узнали, что я оказался вторым лицом в федеральном списке КПРФ, был шок. Губернатора Ткачева тут же заставили возглавить «Единую Россию» в региональном списке, как и многих других губернаторов. Ему сказали жестко: ты пойдешь!

Они создали КНС — командно-нажимную систему в политике: заставлять, понуждать, не принимать в расчет никаких доводов и личных мнений. Путин пока еще, видимо, не понимает, что как только над ним хоть маленький гром грянет, так все эти «партейцы» один громче другого завопят о его неладных делах, начнут его критиковать и поносить за все, в чем он, может, и не был виноват. Так же, как они поносили КПСС, в которой все состояли. И только такие, как Кондратенко, будут стоять, понуро опустив голову, и думать, что Россия опять наступила на те же грабли, на которые всегда наступает.

Коса Тузла — яркий пример того, как могут давить и командовать. Для меня ясно, что это грязный пиар по инициативе из Москвы. Все от начала до конца шито белыми нитками. Приказали — будет сделано!

Разве губернатор стал бы без разрешения сверху строить объект, цена которого под 150 миллионов рублей? Нарушил бы он бюджетное законодательство, начал бы строить без проекта? Это первое. Второе. Как можно строить такой объект без технической, гидрологической и экологической экспертизы? Большая часть плотины легла на наносной грунт, на ил. Сами строители по этому поводу матерятся. Говорят: мы профессионалы и знаем, что так не делается. Понятно, что эта плотина не может быть долговечной. Эта «стройка века» — на один день.

Не имеет она никакого экологического значения. Берег Азовского моря обрушивается на сотни километров — да, проблема есть, и к ней мы не раз подступались. Но никому из ученых не приходило в голову, что ее можно решить, защитив берег тупой преградой. Волна морская не терпит тупых преград. Разве что она будет сделана из какого-то сверхпрочного, космического материала. Но такого нет. А насыпать из известняка греблю — иначе не назовешь — это пустяк! Волну ведь останавливают ажурными конструкциями. Точно так же, как ажурная конструкция лесополосы формируется из разных древесных пород, чтобы остановить пыльную бурю, так и волну можно рассечь ажурной конструкцией. Чтобы волна не разрушала берег, ее надо гасить, а плотина ее не гасит. Это памятник авантюризма в политике.

Что же мы имеем в итоге этой авантюры? Расстроили доверие между двумя народами — русскими и украинцами. Укрепили «прозападенские», пронатовские настроения на Украине. А кому помогли? В первую очередь — Кучме. Думаю, что для него и был этот пиар организован. На прошлые выборы он шел под пророссийскими лозунгами. В процессе правления он, мягко говоря, опростоволосился и создал себе оппозицию уже не из какой-то партии, а вообще из русских людей, живущих на Украине. Значит, их надо отбить от украинцев, думающих так же. На предстоящих выборах ему можно уцелеть, только переметнувшись в стан националистов. В бинокль посмотрел на Россию — уже герой. Теперь он заявляет, что хочет войти в НАТО.

А нам, русским, надо было заключить договор с Украиной об обоюдном использовании Азовского моря, но это «тузление» удалило возможность договора. Для нас жизненно важно, чтобы не пролегла граница в Азовском море. Если в самом деле Кучма ринется в НАТО, спасая себя, то натовские боевые катера и корабли дойдут до Азова, Таганрога и Ейска. А это удар в самое сердце России.

Вот какие перспективы открылись в связи с косой Тузлой, и послушаем краснодарского губернатора. Кому на руку такой разворот, кто радуется ему? Только «пятая колонна» в России и «пятая колонна» на Украине. Это враги славянских народов.

Обиженными родами, по выражению поэта, оказались в этот раз русские и украинцы. А когда чеченская война начиналась, а она из московских кабинетов начиналась, то обиженными родами оказались русские и чеченцы, которые нахоронили, настрелялись друг в друга — выше всякой меры. Некоторые пытались через гражданскую войну укрепить могущество страны, не обращая внимания, что есть мировая история, которая гласит, что никто через это не укреплял государство, а вот империи через это рушились.

— Николай Игнатович, один из самых свирепых пиаровских накатов на КПРФ сегодня состоит в том, что ее обвиняют в сотрудничестве с олигархами. Один деятель даже в рекламном ролике на телевидении не за себя агитирует, а против КПРФ — именно за то, что в ее списках числятся какие-то олигархи. Что вы думаете по этому поводу?

— Пусть эти деятели сначала в своих карманах пороются и ответят народу, откуда там что взялось. А взялось немало, уверяю вас. Пытаются создать у избирателя впечатление, что самые богатые и бесчестные состоят в наших списках. Ложь! Умный избиратель прекрасно знает, как создавались состояния и кому разрешалось богатеть. Среди самых богатых людей России практически нет русских — разве это не парадокс? Их нет именно потому, что в правительстве Ельцина, при котором все это начиналось, русских тоже почти не было.

Да, в наших списках есть несколько относительно состоятельных людей. Но это те, которые понимают, что счастья нет и не будет, если ты богат, а твоя нация — бедна.

Вспомним, что в России были «отцы и дети» — Лопуховы, Кирсановы, Рахметовы, которые не придуманы Тургеневым, а из жизни взяты. Дети вступали с богатыми отцами в конфликт, понимая, что существует несправедливость в обществе.

Много ли человеку надо? Дом, машина, еда, дача. А дальше — куда? Когда ты видишь, что рядом в сельской глубинке вымирают твои соотечественники, разве может русский человек быть счастлив? Не может!

Униженная, оскорбленная, умирающая твоя нация вызывает боль. И восстают против этого русские всегда. Не только против властей предержащих, но даже и против отцов. Восстают, гонимые справедливостью, движимые протестом против несправедливости. Они идут на выборы с коммунистами, значит, они не прогибаются перед властью, не позволяют собой манипулировать.

Должен сказать, что мы осуждаем такие выборы, на которых необходимы деньги. Но перед нами, российскими патриотами и коммунистами, стал вопрос: участвовать в них или нет? Без денег на этих выборах делать нечего — не мы придумали такие условия. Не пойти на выборы — разве люди нас поймут? Вот, бросили страну на съедение, скажут, и будут правы. Непросто это было.

Но если у нас есть несколько состоятельных человек, то это три-четыре на весь список. А посмотрите у партии власти! Там — все богачи. Каждый с тугим карманом и счетом в банке, да еще много попрятали от людских глаз. И это, считают, не предосудительно.

Деньги стали преградой на пути к справедливости — не нами такой порядок заведен. Но вот пришли к нам несколько богатых людей. А если это знак того, что русские просыпаются, понимают, что хоть ты и богатый, а счастья не будет, потому что нация гибнет, и надо срочно менять положение дел? Без своей нации, даже с деньгами, но среди чужих не будешь счастлив ни ты, ни твои дети. Вот такие люди в нашем списке. Присмотритесь внимательно к ним.

Беседу вела Жанна КАСЬЯНЕНКО.

ВОЗМУЩЕНИЕ КОММУНИСТОВ

«В чьих же объятиях ты окажешься завтра,

демократическая душечка?» В.И. Ленин.

С глубоким возмущением (но не с удивлением) мы узнали о призывах губернатора Ткачева А.Н. в его выступлении на сборе казаков Кубанского казачьего войска вступать в партию «Единая Россия», голосовать за нее на выборах 7 декабря и о переименовании города Краснодара в Екатеринодар.

Ткачев забыл, что он был избран при активной поддержке коммунистов и патриотов Кубани, сам вступил в КПРФ. В своих выступлениях он клялся защищать Кубань и землю Кубани так же, как защищал ее наш батько Кондрат (даже с вилами в руках). Но летом этого года он приостановил свое членство в Компартии, заявив, что единственной его партией является народ Кубани, как будто коммунисты не за Кубань и ее народ! Большинство коммунистов отдавали и отдают все свои силы, знания, энергию и даже жизнь за родную Кубань!

А ведь партия «Единая Россия» — правящая партия во главе с Путиным и Касьяновым (вместе с правыми, так называемыми центристскими партиями) активно способствовала разрушению экономики России и разложению моральных устоев общества. Эта партия зарекомендовала себя принятием в Госдуме (вместе с СПС, ЛДПР, «Народной партией», «Регионы России» и др.) антинародных законов. И вот к этой ельцинско-путинской партии и примкнул губернатор Кубани Ткачев А.Н.! Но это неудивительно: он поменял уже несколько партий.

Сторонники движения «Отечество» (Кондратенко) радовались тому, что коммунист Ткачев стал губернатором. Но он изменил и коммунистам, и народу Кубани, и самому себе. Как оказалось, такие нравственные качества, как верность, честь и достоинство человека, — не для него!

Теперь о переименовании Краснодара. Старый, заштатный, мещанский Екатеринодар был похож на большую станицу. За годы Советской власти Краснодар превратился в красивый современный город, в культурный и промышленный центр России. И поэтому мы считаем оскорблением призывы Ткачева о переименовании города Краснодара в Екатеринодар. Это может привести к раздраю населения Кубани и дестабилизации обстановки, особенно в предвыборное время. Такие темы уже вбрасывались в темные времена дьяконовщины, но с приходом к власти в крае Николая Кондратенко быстро потеряли свою актуальность. Своими экономическими успехами Кубань обязана политике батьки Кондрата, а вот что внес реально сам Александр Николаевич, кроме скандального пиара и популизма? Распродажу Кубани и ее предприятий!

Дорогие кубанцы! Губернатор Ткачев призывает вас голосовать за партию «Единая Россия» — самую мощную антинародную ельцинско-путинскую партию, которая принесла и принесет еще много бед нашему народу и России. Это партия — не людей труда, а капиталистов, ограбивших народ. Единственное спасение России — в поддержке народного блока КПРФ — истинных патриотов России!

Горрайком КПРФ.

Кропоткин.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList